Смекни!
smekni.com

Коммерческая деятельность на рынке интеллектуальной собственности (стр. 1 из 13)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет – Инженерно-экономический

Курсовая работа по дисциплине

«Теория коммерции»

Коммерческая деятельность на рынке интеллектуальной собственности

Студент Марина

Станиславовна Жилко

Руководитель

Ю.Ф. Задорожная

Томск-2008


Введение

В условиях стремительного развития научно-технического прогресса в современном мире интеллектуальная деятельность человека в различных сферах духовного и материального приобретает все большее значение. Интеллектуальная собственность стала одной из самых популярных тем, обсуждаемых в деловом мире, оставаясь одной из наименее понятных. Говоря простым языком, интеллектуальная собственность представляет собой продукт человеческого разума, результат творчества, который охраняется законом.. Это нематериальная субстанция. Ее нельзя осознать, она не имеет длины, ширины или высоты, она лишена цвета вкуса и запаха.

Точно также как и материальный ресурс, интеллектуальную собственность можно купить, продать, арендовать. Также как и материальный ресурс, ее могут утерять, или уничтожить при неосторожном или невнимательном уходе. Ее можно застраховать или использовать в качестве залога. Она может появиться на свет в результате моментальной вспышки вдохновения или многих лет усердного и кропотливого труда.

При всех своих характеристиках интеллектуальная собственность имеет экономическую стоимость (во многих случаях очень высокую), которую зачастую не упоминают в отчетности, недоучитывают и недооценивают. С точки зрения бизнеса она открывает новую рыночную возможность или представляет угрозу — в зависимости от того, кто ею распоряжается.

Принято считать, что «знание — сила». Следует добавить, что знание — это еще и богатство. Действительно, в сегодняшней экономике, основанной на знаниях, интеллектуальная собственность становится зачастую самым важным активом предприятия. Нематериальные активы сейчас представляют почти 75% полной рыночной стоимости компаний индекса Standart and Poor's — это вдвое больше, чем десять лет назад.

Компании, которые не обозначили интеллектуальную собственность в качестве одного из своих приоритетов, в лучшем случае рискуют утратить свои конкурентоспособные преимущества, в худшем же - им угрожает несостоятельность.

В связи с этим целью настоящей курсовой работы стало определение роли и значения интеллектуальной собственности как нематериального актива компании, ее вклада в формирование конкурентных преимуществ фирмы.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

Дать определение интеллектуальной собственности

Описать основные классификации интеллектуальной собственности

Рассмотреть интеллектуальную собственность как объект охраны по российскому и международному законодательству.

Рассмотреть услуги по страхованию интеллектуальной собственности

Дать определение рынка интеллектуальной собственности и его основных характеристик

Описать и сравнить различные подходы к оценке интеллектуальной собственности

Рассмотреть некоторые виды интеллектуально-коммерческой собственности

Ознакомится с основными формами коммерческой реализации объектов интеллектуальной собственности и обмена технологиями

На примере брендинга, как одного из видов, рассмотреть вклад интеллектуальной собственности в формирование конкурентных преимуществ фирмы

Кроме того в данной курсовой работе была рассмотрена такая актуальная проблема, как «злоупотребление интеллектуальными правами».

Интеллектуальная собственность – особый вид собственности, поэтому для ее изучения использовались такие методы, как исследование, сравнение, анализ, дедукция и индукция.

Во время исследования данной темы была использована лишь вторичная информация в виде периодической литературы, учебных пособий, монографий, интернет ресурсов, а также Гражданского Кодекса РФ. Первичная же информация не была использована в силу ограниченности времени и средств.


1. Понятие, виды и защита прав интеллектуальной собственности

1.1 Понятие интеллектуальной собственности

Интеллектуальная собственность (англ.Іntellectual property) - в широком понимании означает закрепленные законом исключительные права на результат интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Законодательство, которое определяет права на интеллектуальную собственность, устанавливает монополию авторов на определенные формы использования результатов своей интеллектуальной, творческой деятельности, которые, таким образом, могут использоваться другими лицами лишь с разрешения первых.[1]

Термин «интеллектуальная собственность» эпизодически употреблялся теоретиками - юристами и экономистами в XVIII и XIX веках, однако в широкое употребление вошел лишь во второй половине XX века, в связи с учреждением в 1967 году в Женеве Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), к которой наша страна присоединилась в результате ее ратификации Указом Президиума Верховного Совета СССР от19.09.68.Согласно учредительным документам ВОИС, «интеллектуальная собственность» включает права, относящиеся к:

литературным, художественным и научным произведениям;

исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио и телевизионным передачам; изобретениям во всех областях человеческой деятельности;

научным открытиям;

промышленным образцам;

товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям;

защите против недобросовестной конкуренции;

а также все другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях. "(Конвенция, учреждающая Всемирную организацию интеллектуальной собственности, заключенная в Стокгольме 14 июля 1967 г.; статья 2,).

Позднее в сферу деятельности ВОИС были включены исключительные права, относящиеся к географическим указаниям, новым сортам растений и породам животных, интегральным микросхемам, радиосигналам, базам данных, доменным именам.

К «интеллектуальной собственности» часто причисляют законы о недобросовестной конкуренции и о коммерческой тайне, хотя они и не представляют по своей конструкции исключительных прав.

В юриспруденции, словосочетание «интеллектуальная собственность» является единым термином, входящие в него слова не подлежат толкованию по отдельности. В частности, «интеллектуальная собственность» является самостоятельным правовым режимом (точнее даже - группой режимов), а не представляет собой, вопреки распространенному заблуждению, частный случай права собственности.

1.2 Виды интеллектуальной собственности

Существуют различные классификации интеллектуальной собственности, которые в большинстве своем носят юридический, а не экономический характер. Выделяют следующие основные виды объектов интеллектуальной собственности в зависимости от того, каким правом эта собственность охраняется: авторским или патентным. Соответственно различают промышленную собственность, произведения авторского и смежного права.[2]

Авторское право - в объективном смысле – под-отрасль гражданского права, регулирующая правоотношения, связанные с созданием и использованием (изданием, исполнением, показом и т. д.) произведений науки, литературы или искусства, то есть объективных результатов творческой деятельности людей в этих областях. Программы для ЭВМ и базы данных также охраняются авторским правом. Они приравнены к литературным произведениям и сборникам, соответственно.

В основе авторского права лежит понятие «произведения», означающее оригинальный результат творческой деятельности, существующий в какой-либо объективной форме. Именно эта объективная форма выражения является предметом охраны в авторском праве. Необходимо отметить, что авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия и факты [3]

Субъектами авторского права, то есть лицами, обладающими исключительным правом на произведение, считаются, прежде всего, авторы произведений. Однако в ряде случаев это положение имеет в известной степени лишь формальный характер:

правообладателями часто являются различные предприятия (издательства, радио- и телекомпании и т. д.), приобретающие монопольное право на коммерческое использование произведения;

если произведение создано служащим, работающим по найму, то исключительное право на произведение возникает у нанимателя;

в случае создания произведения изобразительного искусства или фотопроизведения по договору заказа субъектом исключительного права становится заказчик.

Субъектами авторского права являются также наследники автора или иного обладателя авторского права. Авторское право наследников ограничено определенным сроком, который начинает течь после смерти автора, а также в ряде случаев и по объему.

Еще одним, специфическим субъектом авторского права, являются организации, управляющие имущественными правами авторов на коллективной основе. В зарубежных странах данные организации получили широкое распространение.

Несмотря на то, что права называются «авторскими», как правило, большую часть выгоды от использования имущественных прав получают их владельцы (это, как правило, издательские дома, музыкальная индустрия и т. д.), а не авторы произведений. Связано это с тем, что последние обычно не обладают средствами для создания копий, их распространения, рекламы. Авторам же обычно выплачивается роялти (периодические выплаты, причитающиеся держателю авторских прав за каждую публикацию, публичное воспроизведение или другое использование его произведения).