Смекни!
smekni.com

Конкурентная среда предприятия и факторы производственного воздействия на нее (стр. 1 из 11)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Предприятие и конкурентная среда

1.1 Конкурентная среда. Ее сущность

1.2 Типы конкурентных рынков

1.3 Производственные факторы, влияющие на конкурентную среду

ГЛАВА 2 Методические основы анализа конкурентной среды

2.1 SWOT - анализ

2.2 PEST – анализ

2.3 Анализ стратегических зон хозяйствования

ГЛАВА 3 Оценка конкурентной среды сети аптек «Ромашка»

3.1 Анализ конкурентной среды сети аптек «Ромашка»

3.2 Анализ производственных факторов сети аптек «Ромашка»

3.3 Рекомендации по улучшению конкурентоспособности сети аптек«Ромашка»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Определение сильных и слабых сторон предприятия

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Определение возможностей и угроз

ПРИЛОЖЕНИЕ В Сопоставление возможностей предприятия с требованиями рынка

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Оценка возможностей предприятия

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Оценка вероятных угроз

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Анализ стратегических зон хозяйствования

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Выявление возможностей и угроз для ООО «ФармГрупп» сеть аптек «Ромашка»


ВВЕДЕНИЕ

Тема, выбранная нами для написания выпускной квалификационной работы: Конкурентная среда предприятия и факторы производственного воздействия на нее на примере ООО «ФармГрупп» сеть аптек «Ромашка», на наш взгляд, очень актуальна. Структура рынка в настоящее время предполагает наличие конкуренции. Конкурируют между собой не только производители товаров и услуг, но и потребители. Конкуренция - это естественное стремление человека быть первым, быть лучшим. Благодаря этому стремлению мы получаем более качественные товары, более низкие цены на одноименные товары [28, с. 54]. Помимо конкурентной борьбы на внутреннем рынке страны, встречается еще и внешняя конкуренция, когда приходиться иметь дело с товарами иностранного производства. Использование компьютерных технологий, новейшего оборудования, экологически чистых материалов, высококлассных специалистов – все это инструменты в конкурентной борьбе производителей высококачественных товаров и услуг. Конкуренция обеспечивает экономическое развитие страны, способствует выживанию сильнейших компаний. В нашей стране, как и в любой экономически развитой, существует специальный орган, защищающий конкуренцию. Федеральная антимонопольная служба была создана в 1990 году. К 2003 году эта служба стала уже более совершенна, более эффективна. Благодаря прогрессивной работе данного органа конкуренция оказалась защищена на всех этапах коммерческих отношений в т.ч. и в плане защиты прав потребителей. Были созданы законы о естественной конкуренции и рекламе и многое другое.

Конкурируют между собой не только производители товаров и услуг, жесткая конкуренция идет и на рынке труда. Все более востребованными становятся специалисты с высшим образованием, знанием иностранного языка, компьютера, имеющие хорошие и глубокие знания своего дела. Подготовкой таких специалистов занимаются различные ВУЗы, которые, в свою очередь, тоже вступают в конкурентную борьбу за право обучать будущих специалистов.

Тема конкуренции на наш взгляд, является интересной. Изучая ее, мы преследуем несколько целей:

1) Углубление знаний, полученных ранее, по теме «Конкурентная среда предприятия и факторы производственного воздействия на нее».

2) Приобретение опыта исследования конкурентной среды.

3) Изучить позиции фирм-конкурентов и их возможности, с целью приобретения преимуществ в построении будущей стратегии.

4) Научиться анализировать ситуацию внутри и вне предприятия, выявлять насущные проблемы предприятия и находить пути их решения.

Объект исследования ООО «ФармГрупп» сеть аптек «Ромашка».

Это Новосибирская аптечная сеть, состоящая из 16 аптек, основанная в 19.11.2003 года. Организация быстро развивается, используя в своей работе новые современные методы управления и организации труда. Работа с клиентами строиться на доверии и взаимном уважении.

Предмет исследования – конкурентная среда сети аптек «Ромашка».

Сеть аптек «Ромашка» не единственная аптечная организация в г. Новосибирске, а потому имеет большое количество конкурентов. Очень велика конкуренция за месторасположение аптеки, т.к. наиболее удачными являются места вблизи лечебных учреждений, крупных торговых центров, супермаркетов и т.д. Поставщики – не менее важный объект для конкурентной борьбы, потому что благодаря выгодному сотрудничеству аптека приобретает преимущество в плане ассортимента и ценовой политики. Специфика аптечного бизнеса заставляет руководителей конкурировать и за специалистов. Создавать более выгодные условия труда и его оплаты.

В сфере аптечного бизнеса имеется жесткий контроль со стороны государства. Аптеки вынуждены закупать медикаменты, внесенные в список жизненно важных, и делать на них строго ограниченную наценку (не более 25%). Так же ограничен и отпуск многих лекарственных средств из аптеки (необходимо наличие рецепта или рекомендации врача). Все это ведет к тому, что все аптечные организации изначально оказываются примерно в равных условиях, а это ведет к поиску новых методов борьбы за покупателя.

Задачи данной работы заключается в следующем:

1) Исследовать все способы конкурентной борьбы в данной отрасли.

2) Определить конкурентоспособность аптечной сети «Ромашка» на фармацевтическом рынке Новосибирска.

Для выполнения поставленных задач, будут использованы теоретические знания, приобретенные в процессе обучения в МИПП. Изучена научная литература по данной теме, такая как учебник Колюжновой Н.А., Якобсона А.Я. Маркетинг: общий курс 2009 г.; Юданова А.Ю. Конкуренция: теория и практика. 2008 г. Так же будут использованы практические навыки, приобретенные в результате прохождения учебной и производственной практики на базе аптечной сети «Ромашка».

Основными методиками исследования станут SWOT-анализ, который даст возможность выявить внутренний потенциал сети аптек «Ромашка», и использовать его в построении стратегии, и PEST- анализ, позволяющий более глубоко изучить окружающую среду и определить влияние внешних факторов на деятельность предприятия [26, с. 114].

С появлением и использованием компьютеров в организациях, появилась тенденция видеть все с количественной точки зрения. Считается, что такой подход более прогрессивен и точен, однако этот вопрос является спорным. Цифры, безусловно, важны, но лишь тогда, когда есть возможность правильно интерпретировать их смысл. Необходимо четко и понятно сформулировать цели и задачи какого-либо маркетингового исследования и лишь после этого приступать к анализу количественной информации.

Существует множество производственных факторов, которые могут привести фирму к успеху либо обрести ее на неудачу. В этой работе нами будут рассмотрены и проанализированы эти факторы.


ГЛАВА 1 Предприятие и конкурентная среда

1.1 Конкурентная среда. Ее сущность

В соответствии с законодательством РФ, конкуренция понимается как соперничество хозяйствующих субъектов, при котором действие каждого из них ограничивает возможности воздействия на общие условия обращения товаров на конкретном товарном рынке. Это фактор, который определяет условия функционирования какого либо рынка. В этих условиях товаропроизводители борются между собой за наиболее выгодные сферы приложения капитала, рынка сбыта, сырья.

Наиболее полно и глубоко понятие конкуренции раскрывает автор Фатхудинов Р.А. в своем учебнике «Стратегический менеджмент». В его работе учитывается анализ литературы по данной теме, благодаря которому конкуренция определяется как процесс управления предприятием своими преимуществами для достижения поставленных задач, направленных на удовлетворение своих потребностей [25, с. 96].

По степени интенсивности конкуренция подразделяется на:

Привлекательную, когда в данном сегменте предприятие способно удовлетворить свои потребности в большей степени, нежели в другом сегменте.

Умеренную, когда усилия конкурирующей компании поддерживают конкурентную среду данном сегменте.

Ожесточенную, когда одна компания вытесняет другую из данного сегмента.

По форме конкуренция делиться на:

Предметную, когда конкурирующие товары относятся к одной ассортиментной группе, к аналогичным группам, либо товары, удовлетворяющие одну и ту же потребность потребителя.

Функциональную, когда конкурирующие товары относятся к группе товаров-заменителей.

Конкуренция может происходить на следующих уровнях:

Индивидуальный уровень (предполагает наличие одного участника, который хочет занять наилучшую позицию на рынке).

Местный уровень (соперничают товаропроизводители какой-то территории).

Отраслевой уровень (получение большего дохода предполагается в какой-то одной отрасли).

Межотраслевой (соперничают разные отрасли за предпочтение покупателя).

Национальный уровень (соперничество товаропроизводителей одного государства)

Глобальный уровень (борьба производителей на мировых рынках).

Характер развития конкуренции может быть свободный или регулируемый.

По методам ведения конкурентной борьбы можно выделить ценовое соперничество и неценовое соперничество, когда успеха добиваются путем улучшения качества продукции, обслуживания и т.д

Если рассматривать характер развития конкуренции более подробно, то можно понять, что свободная конкуренция происходит при условии присутствия на рынке множества продавцов, независимых друг от друга. Они самостоятельно принимают решения, что и в каких количествах им производить. Вход на рынок ничем не ограничен, и покинуть его будет так же просто. Такая свобода оставляет возможность любого предпринимателя заниматься своей деятельностью в той области, в которой ему хочется. У потребителя в таком случае есть возможность выбора. Предприятия никак не участвуют в процессе контроля над ценами.