Смекни!
smekni.com

Подготовка и оформление организационно-распорядительной документации (стр. 2 из 3)

в левой части листа, не прерывая текста.

Датирование документа обязательно для придания ему юридической силы. Датой документа является дата его подписания или утверждения:

– датой издания (принятия) постановления, распоряжения, приказа является дата их подписания Главой города, руководителем структурного подразделения;

– датой протокола является дата заседания (принятие решения);

– датой акта – дата события;

– датой отчета, плана и других требующих утверждения – дата их утверждения;

– датой вступления в силу распорядительного документа считается дата его подписания, если иное не указано в самом документе.

В состав даты входит указание числа, месяца, года.

например:

12 сентября 2008 г.

Все служебные отметки на документе, связанные с его созданием, прохождением и исполнением (визирование, согласование, регистрация) и т.д. в обязательном порядке датируются.

Дата должна проставляться лицом, подписывающим или утверждающим документ. На документах, составленных совместно несколькими организациями или юридическими лицами, проставляется единая дата подписания. Место размещения даты зависит от вида документа и определено в форме бланков.

Индекс придает документу юридическую силу, подтверждая факт составления и отправки документа, и предназначен для учета, контроля за своевременным исполнением и организации системы поиска поступающих или создаваемых документов. Индекс документа должен состоять из порядкового номера, который при необходимости дополняется буквенными обозначениями, индексом по номенклатуре дел или другому классификатору – названий документов, вопросов деятельности, корреспондентов, исполнителей и др. Составные части индексов отделяются косой чертой, например:

148/12–15,

где: 148 – порядковый номер корреспонденции,

12–15 – индекс дела, где хранится документ.

Текстом документа является выраженное средствами делового языка содержание каких-либо действий или событий. Его содержание должно быть увязано с ранее изданными по данному вопросу документами и отражать точное и правильное освещение событий. Текст документа составляется на основе унифицированных форм, унифицированных сборников текстов, типовых нормативных документов, определяющих содержание конкретных документов. Тексты документов оформляются в виде связного текста, анкеты, таблицы или соединения этих форм.

Рекомендуется разделять тексты на две основные части. В первой части указывается основание составления документа. Во второй части излагаются выводы, предложения, решения, распоряжения или просьбы. Если документ состоит из одной фразы, то в первой части также рекомендуется сообщать основания или причины создания документа, а во второй – решение, распоряжение, просьбу.

При подготовке распорядительных документов нормативно – правового характера (положений, правил, порядка, инструкций) руководствоваться следующими требованиями в структурном оформлении текста данных документов.

Структурное оформление текста положений, порядка, правил, инструкций

Наименование (положения, порядка, правил, инструкций)

1. Общие положения

1.1. Нормативно-правовое обеспечение, дающее основание для принятия данного документа.

1.2. Цели и задачи документа.

1.3. Основные понятия (термины), используемые в документе.

2. Содержание документа

2.1. Разделы по направлениям с четким изложением.

2.2. Пункты, подпункты в разделах.

3. Приложение

3.1. В приложения выносить договоры, акты, справки, таблицы и т.п.

3.2. К нормативному документу прилагается краткая пояснительная записка, отражающая краткий обзор или разъяснение существующего положения, по которому разрабатывается документ. Характеристика проблем.

Структура текста постановлений (распоряжений) нормативно-правового документа.

1. Точное, юридически правильное название документа.

2. Краткая преамбула, при необходимости со ссылкой на нормативно-правовые акты.

3. Определение конкретной цели принимаемого документа.

4. При необходимости указывать признание утративших силу ранее принятых по этому вопросу документов.

5. Если в документе содержатся указания о выделении финансовых средств – источник финансирования.

6. Необходимость опубликования документа в средствах массовой информации.

7. Определение должностных лиц, органов, на которых возложен контроль за исполнением, и сроки исполнения.

Примечание. В отдельных случаях текст документа может содержать одну заключительную часть: распоряжения, приказы – распорядительную часть без преамбулы, письма – без пояснений и т.д.

В распорядительных документах, действующих на принципах единоначалия или адресованных руководству или органам власти, суда и прокуратуры, используются формы изложения текста от первого лица единственного числа, например:

«Постановляю», «предлагаю»,

«прошу», «обязываю».

В распорядительных документах, издаваемых на принципах коллегиальности, форма изложения текста от третьего лица единственного числа, например:

«постановляет», «решил».

В совместных документах используется форма изложения текста от первого лица множественного числа, например:

«предлагаем», «решили» и т.д.

Документы, содержащие информацию по различным вопросам деятельности учреждений, организаций и в ней несколько решений, выводов (в докладах, положениях, обзорах), делятся на разделы, главы, пункты, подпункты, которые нумеруют арабскими цифрами. Разделы должны иметь заголовки, выражающие существо содержания документа.

Текст протокола излагается от третьего лица множественного числа, например:

«Слушали», «Выступили»,

«Постановили».

В документах, устанавливающих права и обязанности (положение, должностные обязанности, инструкция), а также содержащих описание или оценку фактов (акт, справка), используется форма изложения текста от третьего лица единственного или множественного числа, например:

«отдел осуществляет функции»,

«в состав объединения входят»,

«комиссия установила».

Документы – приложения могут быть трех видов:

– утверждаемые или вводимые в действие соответствующим документом (приложение к правовым актам);

– поясняющие содержание другого документа;

– направляемые с сопроводительным документом адресату.

В организационно-распорядительных документах, содержание которых дополняется или поясняется приложениями, сведения о наличии приложений указываются в тексте, например:

«Утвердить инструкцию по учету

и хранению документов

(приложение №1)

либо (согласно приложению)»

На самом документе – приложении должна быть сделана отметка, соединяющая его с основным документом и придающая ему юридическую силу. Размещается отметка в правом верхнем углу первого листа приложения и включает наименование нормативного акта (постановления, распоряжения и т.д.), его дату и номер, например:

Приложение №1

к постановлению Главы города

№154 от 08 октября 2008 г.

В приложениях должны быть все необходимые для документа элементы: наименование, заголовок, подпись управляющего делами администрации города. Если документ имеет приложения, названные в тексте, после текста делается отметка, которая включает в себя сведения о количестве листов приложения и количестве прилагаемых экземпляров. Если в документе приложения информационно – справочного характера не названы, то их наименования необходимо перечислить после текста с указанием количества листов каждого приложения и количества экземпляров. При наличии нескольких приложений к распорядительному документу, на них проставляется порядковый номер.

Согласование является способом предварительного рассмотрения и оценки проекта документа. Согласование проектов документов проводится при необходимости оценки целесообразности документа, его обоснованности и соответствия действующему законодательству и правовым актам. Согласование может проводиться как в УК, ее структурных подразделениях, так и вне ее с подведомственными и неподведомственными организациями, учреждениями.

Внутреннее согласование проектов распорядительных документов называется визированием.

Визирование производится в следующей последовательности:

– с функциональными подразделениями;

– с совещательными органами;

– с общественными организациями;

– с юридической службой;

– с финансовой службой;

– с заместителями Главы города, ведающими вопросами, содержащимися в проекте документа.

Первым проект документа визирует его исполнитель в подтверждение того, что он несет ответственность за его качество. Виза включает в себя личную подпись визирующего и дату согласования. При необходимости могут быть указаны должность визирующего, дата и расшифровка его подписи (инициалы и фамилия) и располагается слева направо во всю ширину листа. Виза проставляется на первом экземпляре и располагается на последнем листе подлинника распорядительного документа ниже реквизита «подпись». Отказ должностного лица от визирования не допускается. При наличии разногласий точка зрения визирующего излагается перед визой или на отдельном листе с указанием об этом в форме: «замечания прилагаются».

Внешнее согласование можно оформлять грифом согласования, справкой согласования или представлением протокола обсуждения проекта документа на заседании коллегиального органа.

Гриф согласования включает в себя следующие элементы:

– слово Согласовано (печатается прописными буквами);

– полное наименование должности и название учреждения;

– личную подпись;

– инициалы и фамилию лица, с которым документ согласовывается;

– дату согласования.

Гриф согласования располагают ниже реквизита «подпись» или на отдельном листе согласования, если содержание документа затрагивает интересы нескольких организаций, то согласование может быть на отдельном «листе согласования». На документе делается запись «Лист согласования прилагается». При наличии замечаний по документу визу оформляют следующим образом: