Смекни!
smekni.com

Система безналичных расчетов в Российской Федерации и направления ее совершенствования (стр. 12 из 13)

Вычислительный комплекс « Операционный день Банка» работает как в режиме реального времени, так и в пакетном режиме. Реальный масштаб времени проведения операций позволил повысить производительность труда персонала и предоставить клиентам лучшие условия обслуживания- более четкую работу операционного узла, устранение ошибок еще на этапе первичного ввода данных. Перевод филиалов к компьютеризованной обработке информации предоставил возможность использовать в работе новейшие электронные технологии. В филиалах функционирует система « Банк-клиент», а в ряде из них – программа информирования клиентов о состоянии счета по телефону.

Таким образом, внедрение в систему расчетов электронных платежей, модемной и спутниковой связи для перечисления денежных сумм из различных регионов России, позволит добиться ускорения расчетов между всеми банками и их клиентами, четкости, гибкости и надежности расчетных операций по всей стране и за ее пределами.


Заключение

Рассмотрев экономическое содержание, теоретические основы и мировой опыт организации безналичных расчетов можно сделать следующие выводы:

-система безналичных расчетов продолжает совершенствоваться на протяжении почти столетия;

-безналичные расчеты неотъемлемая часть процесса воспроизводства;

-изучение исторического развития и мирового опыта организации безналичных расчетов имеет особое значение сегодня, поскольку Россия находится на этапе экономической нестабильности;

-мировой опыт в организации безналичных расчетов свидетельствует о непременном вытеснении из платежного оборота наличных денег;

-частые изменения нормативных и законодательных актов, регулирующих осуществление безналичных расчетов, приводят к серьезным затруднениям в практической работе;

-сложные экономические процессы в народном хозяйстве привели к тому, что основные принципы организации безналичных расчетов не выдерживаются (такие как срочность, обеспеченность, акцепт). Утратили свою значимость или не в полной мере используются некоторые формы расчетов (вексельная, аккредитивная, расчеты чеками). Из общего безналичного платежного оборота расчеты платежными поручениями составляют 80%, аккредитивами 3%, инкассо 5%, чеки 1% ,зачет взаимных требований 2%, платежными требованиями-поручениями 7%, векселями 2%;

-развитие научно-технического процесса, стремление приблизиться к мировым стандартам способствует со стороны Государства и Центрального Банка принятию мер по внедрению новых, более совершенных технологий в организации и осуществлении безналичных расчетов. В общей структуре платежей произошли позитивные изменения. Сократилась до минимума доля телеграфных и почтовых платежей, 100% уровня достигала доля электронных платежей.

Основными недостатками, которые затрудняют осуществление безналичных расчетов являются:

-обострение кризисных явлений в экономике страны;

-неплатежеспособность и банкротство предприятий;

-несовершенство программно- технического обеспечения;

-не достаточно активное обновление правовых норм в области безналичных расчетов;

-не налажена система контроля за сферой расчетов со стороны Государства и Центрального Банка.

В результате этого анализа рекомендуются следующие меры по улучшению осуществления организации безналичных расчетов:

-ускорение перехода к совершенным программным системам;

-скорейшая автоматизация системы безналичных расчетов;

-предоставление выхода на мировой уровень;

-широкое использование клиринга;

-активизация работы с клиентами, путем разработки и внедрения взвешенного порядка начисления % % на остатки по расчетным и текущим счетам.Кроме того, необходимо предложить клиентам целый ряд дополнительных услуг, связанных, например, с трастовым управлением средствами клиента, агентскими услугами на рынке ценных бумаг, консультационными услугами по правовым и общеэкономическим вопросам, а также вопросам финансового анализа состояния дел клиента;

- совершенствовать нормативную базу, упрощать процесс осуществления расчетов.

Таким образом, несмотря на все трудности при осуществлении безналичных расчетов можно отметить, что в стране наблюдаются тенденции для успешного развития расчетов и приближению их к мировым стандартам.

Многолетний положительный опыт, освоение новых банковских технологий и финансовых инструментов, постоянное расширение спектра и качества услуг, исключительный профессионализм персонала все же позволит ОАО «Импэксбанк» остаться в элитной группе банков высшейкатегории надежности.

Список используемой литературы

1. «Гражданский Кодекс Российской Федерации» (часть 1) от 30.11.1994 51-ФЗ (ред. от 08.07.1999)- М.: «Консультант» 1999 г.

2. «Гражданский Кодекс Российской Федерации» (часть 2) от 26.01.1996 14-ФЗ – (ред. От17.12.1999) М.: «Консультант» 1999 г.

3. « О безналичных расчетах в Российской Федерации» Положение ЦБР № 2-П от 03.10.2002г. (в редакции от 03.03.03г.)

4. «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» Положение ЦБР от 05 декабря 2002г.» №205-П «Вестник Банка России».

5. Комментарий к Гражданском Кодексу Российской Федерации часть вторая)/Под редакцией Садикова О.Н. –М.: «ИНФРА-М-НОРМА», «Консультант»,1997.

6. Вишневская И.В. «Анализ рынка пластиковых карт». – М.: «Бухгалтерия и банки»,1998.

7. «Деньги, кредит, банки» Уч. Пособие под ред. Проф.Лаврушина О.И. –М.: «Финансы и статистика»,2002г.

8. Жуков Е.Ф. «Общая теория денег и кредита»- М.: Юнити, 1995г.

9. Лаврушин О.И.» Деньги, кредит, банки». – М.: «Финансы и статистика», 1999.

10. Михайлов Д.М. « Международные расчеты и гарантии»-М.,ФБК-ПРЕСС,1998г.

11. Пещанская И.В. « Организация деятельности коммерческого банка. Учебное пособие» –М., Инфа-М, 2001г.

12. Смирнов К.А. «Маркетинг на рынке банковских услуг». I часть. – Москва, МСУ (Международный Славянский Университет), 1997 .

13. Смирнов К.А. «Маркетинг на рынке банковских услуг». II часть. – Москва, МСУ (Международный Славянский Университет), 1998 .

14. Смирнов К.А. «Основы банковского дела». – Москва, МСУ (Международный Славянский Университет), 1999 .

15. Чурин С. « Правовая природа сделок по безналичному переводу денежных средств», Хозяйство и право- 1998г. №4-5.

16. Эрделевский А. « О расчетах по аккредетиву», Хозяйство и право-1997г. № 3.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Перечень необходимых реквизитов платёжного поручения:

Платежное поручение должно содержать следующие обязательные реквизиты:

1. Дата документа.

2. Срок платежа не превышающий десяти дней от даты документа (не включая эту дату). Если более 10 дней, то документ считается недействительным и не принимается к исполнению.

3. Наименование плательщика.

4. Счет плательщика.

5. Наименование банка плательщика.

6. Корреспондентский счет банка плательщика и его БИК (банковский идентификационный код).

7. Наименование банка получателя средств.

8. Корреспондентский счет банка получателя и его БИК.

9. Наименование получателя.

10. Счет получателя.

11. Сумма документа цифрами и прописью.

12. Очередность платежа.

13. Основание платежа.

Платежное поручение оформляется клиентом в 4-х экземплярах. На первом экземпляре ставится круглая печать организации и подписи уполномоченных лиц (лица имеющие право 1-й и 2-й подписи указанные в карточке). Если в карточке нет лица, обладающего правом 2-й подписи, то на платежном поручении руководитель расписывается два раза. Четвертый экземпляр возвращается клиенту. Второй и третий отправляются в банк клиента получателя платежа. Если производится проплата по налогам, то платежное поручение оформляется в пяти экземплярах: 1-й с печатью и подписями остается в банке, 2,3,4-е экземпляры отправляются в банк получателя, 5-й с отметкой банка о приеме отдается клиенту. Если сумма платежного поручения более 50000 рублей, то клиент приносит 2 экземпляра: 1-й остается в банке, а второй отдается клиенту.


ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Поступ. в банк плат.
Срок платежа
ПЛАТЕЖНОЕ ПОРУЧЕНИЕ №
01.01.2004 Дата Вид платежа
Условие оплаты С акцептом Срок для акцепта
Суммапрописью Ноль рублей 00 копеек

Сумма

0-00
Плательщик

Сч. №

БИК
Банк плательщика

Сч. №

БИК

Сч. №

Банк получателя

Сч. №

Вид оп. 02 Очер. плат. 6
Наз.пл.
Получатель Код Рез. поле
Назначение платежаСумма 0-00,В т.ч. НДС (20%) – 0-00.
Дата отсылки (вручения) плательщику предусмотренных договором документов
Подписи Отметки банка получателя

М.П.


№ ч. плат. № плат. ордера Дата плат. ордера Сумма частичного платежа Сумма остатка платежа Подпись

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Поступ. в банк плат. Срок платежа