Смекни!
smekni.com

Методические аспекты исследования внешнеэкономической деятельности региона (стр. 1 из 14)

Введение

В результате рыночных преобразований внешнеэкономические деятельность (ВЭД) превратилась в один из основных факторов, определяющих состояние экономического развития Российской Федерации и ее отдельных регионов. В свою очередь участие субъектов в международном и внешнеэкономическом сотрудничестве с зарубежными государствами и их субъектами становится важнейшим фактором расширения международных и внешнеэкономических связей России, что в полной мере соответствует общемировым тенденциям, поскольку протекающие процессы приводят к тому, что субнациональные территории становятся все более активными участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

Регионы, осуществляя внешнеэкономические связи, обладают специфическими интересами и возможностями их реализации, что закономерно порождает ряд трудностей. Необходимостью создания таких форм организации внешнеэкономической деятельности региона, при которых наиболее рационально могут быть использованы его права и полномочия в этой сфере; потенциал (ресурсный, кадровый, внешнеэкономический и т.д.) при условии эффективности работы всех участников внешнеэкономической деятельности региона (органов управления, хозяйствующих субъектов, содействующих организаций), а также соблюдении федерального законодательства и линии внешнеэкономической политики страны обусловлена актуальность исследования.

Как показывает мировой опыт, основой эффективной внешнеэкономической деятельности выступает развитие экспортного потенциала. Система поддержки экспорта и содействия национальным экспортёрам в России находится в стадии становления. В связи с этим вопросы реализации экспортных возможностей Сахалинской области представляют значительный интерес.

Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) за последние годы приобрел значение одного из ключевых регионов в системе международных, внешнеэкономических и внешнеполитических интересов Российской Федерации. Дальний Восток имеют особое стратегическое значение «восточных ворот» для её включения в динамично развивающийся рынок стран АТР. При этом международное сотрудничество в двусторонних отношениях играет все более заметную роль.

Все это обусловило повышение интереса к проблематике именно регионального аспекта международной, внешнеэкономической деятельности, наблюдаемое особенно отчетливо в последнее десятилетие.

Причиной для выбора темы послужило то, что международная, внешнеэкономическая деятельность является важнейшей государственной программой, качественная реализация которой зависит от целого ряда факторов, в том числе от компетентности специалистов, на которых будет возложено решение конкретных организационных задач. Как будущему государственному служащему, международная и внешнеэкономическая деятельность интересна с точки зрения управления этим процессом, как на региональном уровне, так и на государственном уровне, по статистике многие выпускники специальности «Государственное и муниципальное управление» становятся государственными служащими. А залог эффективного управления какой-либо сферой – компетентность и осведомленность в данной области.

Объектом исследования является система международной, внешнеэкономической деятельности Сахалинской области.

Предметом исследования работы выступает совокупность организационно- экономических основ, управленческих процессов внешней экономики, составляющих основу внешнеэкономического комплекса региона в условиях укрепления его экспортного потенциала и активного включения региона, как субъекта Федерации, в мировую хозяйственную систему.

Цель исследования – разработка механизмов обновления организационно-экономических основ внешнеэкономической деятельности региона и реализации его экспортного потенциала. В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:

­ анализ и оценка результатов реформы внешнеэкономических связей в Российской Федерации;

­ рассмотрение инвестиционного потенциала Сахалинской области;

­ современное состояние и эффективность внешнеэкономических связей;

­ перспективы развития внешнеэкономического и инвестиционного сотрудничества;

- изучение организационной структуры и функций управления ВЭД Сахалинской области, функциональных связей управления с другими органами исполнительной власти области;

Практическая значимость данной темы определяется тем, что она показывает необходимость совершенствования системы внешнеэкономической деятельности, нормативно-правовой базы.

Кроме того, показана необходимость взаимодействия государства и регионов в целях решения проблем, стоящих перед отраслями входящих в структуру внешней экономики.


1. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНА

1.1 Международное, внешнеэкономическое сотрудничество: теоретический аспект

Объективной особенностью современного этапа развития мирового хозяйства является активное включение всех стран в международные экономические процессы. Центральным звеном международных, внешнеэкономических процессов является международная торговля, существующая в сложной системе мирохозяйственных связей, опосредуя практически все виды международного разделения труда и связывая все страны мира в единую международную экономическую систему. Как наиболее важная и наиболее развитая сфера международных, внешнеэкономических отношений международная торговля является средством развития национальной экономики.

Для обоснования причин развития и повышения роли международной торговли существуют теории, раскрывающие принципы оптимального участия национальных экономик в международном товарообмене и факторы конкурентоспособности отдельных стран на мировом рынке.

Из теорий международной торговли первой появилась меркантилистская теория, разработанная и проводившаяся в жизнь в XVI-XVIII вв. [1]. Согласно этой теории большинство стран зависит от количества золота и серебра, которым они располагают. Государство обязательно должно: вывозить товаров, больше, чем ввозить; регулировать внешнюю торговлю для увеличения экспорта и сокращения импорта; запретить или строго ограничить вывоз сырья и разрешить беспошлинный импорт сырья; запретить всякую торговлю колоний с иными странами, нежели метрополия.

К главному достоинству меркантилизма относят разработанную им политику поддержки экспорта, которая, однако, сочеталась с активным протекционизмом и поддержкой отечественных монополистов.

Недостатком этой теории является представление меркантилистов о том, что выигрыш от торговли одних участников (в данном случае стран-экспортеров) оборачивается экономическим ущербом для других (стран-импортеров).

В противоположность меркантилистам А. Смит, разделяя выдвинутый французской экономической школой физиократов принцип «laissez-faire» («лэссэ-фэр») – политика невмешательства государства в экономику, выступал за свободу конкуренции внутри страны и на мировом рынке. Согласно теории абсолютных преимуществ А. Смита, стране целесообразно импортировать те товары, по которым у нее издержки производства выше, чем у зарубежных стран, и экспортировать те товары, по которым у нее издержки производства ниже, чем за рубежом, т.е. имеются абсолютные преимущества. В теории абсолютных преимуществ было четко сформулировано, что благосостояние наций зависит не столько от количества накопленного ими золота, сколько от способности производить конечные товары и услуги.

Теория внешней торговли А. Смита основана на многочисленных допущениях: единственным фактором производства является труд; имеет место полная занятость, то есть все имеющиеся в наличии трудовые ресурсы используются на производство товаров; в международной торговле участвуют только две страны, которые торгуют друг с другом только двумя товарами; издержки производства остаются постоянными, а их снижение увеличивает спрос на товар; цена одного товара выражена в количестве труда, затраченного на производство другого; транспортные расходы по перевозке товаров из одной страны в другую равны нулю; внешняя торговля свободна от ограничений и регламентаций.

Из теории А. Смита следует, что факторы производства обладают абсолютной мобильностью внутри страны, то есть перемещаются в те районы, где они получают абсолютное преимущество. Рано или поздно вследствие передвижения факторов абсолютное преимущество одних регионов перед другими исчезнет, и доходы от факторов выровняются. Казалось бы, торговля должна прекратиться. Однако Давид Рикардо развил теорию абсолютных преимуществ и показал, что торговля выгодна каждой из двух стран, даже если ни одна из них не обладает абсолютным преимуществом в производстве конкретных товаров.

Теория сравнительных преимуществ предполагает, что, если страны специализируются на производстве тех товаров, которые они могут производить с относительно более низкими издержками по сравнению с другими странами, то торговля будет взаимовыгодной для обеих стран, независимо от того, является ли производство в одной из них более эффективным, чем в другой.

Важнейшим достижением теории является то, что она доказала существование выигрыша от торговли для всех участвующих в ней стран, развенчав тезис о том, что одна страна может получить выигрыш в торговле только за счет нанесения ущерба другой стране. Основным недостатком теории Рикардо можно считать то, что применяя теорию сравнительных преимуществ к анализу тех или иных конкретных товарных потоков, она не учитывает:

1. транспортных издержек, которые могут достигать значительных величин и делать неэффективной торговлю определенными товарами даже в условиях относительных преимуществ по затратам труда на их производство:

2. влияние внешней торговли на распределение доходов внутри страны, какие-либо колебания цен и заработной платы, инфляцию и международное движение капитала;