Смекни!
smekni.com

Система безналичных расчетов в условиях Липецкой области (стр. 15 из 16)

При выстраивании банком стратегии, ориентированной на использование электронных средств, целесообразно принимать во внимание психологическую готовность клиентов к работе по новым технологиям. В разных странах ситуация в этом плане не одинакова. Например, американцы, несмотря на бурное развитие удаленного банкинга, по-прежнему предпочитают традиционный способ работы с банковскими учреждениями. Местный банковский офис для них предпочтительнее, когда речь идет о ведении финансовых дел.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод, что внедрение инноваций в банковскую практику тесно связано с инновационными процессами в мировом финансовом секторе, что делает этот процесс неизбежным для всех банков в различных странах.

Указанные тенденции, безусловно, затрагивают и российскую банковскую систему, однако, как правило, с некоторым опозданием. В то же время в российских банках как небольших структурах по сравнению с крупными западными банками в известной мере легче вводить инновации, потому что нет такого сопротивления внутренней среды.

Анализ зарубежных банковских технологий проведения безналичных расчетов показал, что большая открытость для мирового рынка западных платежных систем оказала существенное влияние на развитие платежных систем в России. Большинство технологических новаций последних 10 лет отечественные банки заимствовали за рубежом (платежная карта, электронная межбанковская почта, валовые расчеты в реальном времени, банк-клиент, интернет-банк и телебанк).

Таким образом, российские банки активно используют положительный опыт своих зарубежных коллег, адаптируя его к собственной практике, что способствует интеграции отечественной банковской системы в мировую экономику.


Заключение

В свете сегодняшних экономических проблем, связанных с преодолением инфляционных процессов, неоценимую значимость имеют усиление инвестиционной и кредитной деятельности, совершенствование организации расчетов в хозяйстве, формирование функционирования системы коммерческих банков, способствующей мобилизации финансовых ресурсов и их концентрации на приоритетных направлениях реструктуризации экономики.

Практическая роль коммерческих банков в экономике с рыночными отношениями заключается в следующем: действуя в соответствии с денежно-кредитной политикой государства, они регулируют движение денежных потоков, играя роль стержневого и базового звена кредитной системы, концентрируют основную часть кредитных ресурсов и занимают ведущее место в обеспечении платежей и расчетов, а также наряду с другими финансовыми посредниками направляют сбережения населения к фирмам и производственным структурам.

В процессе своей деятельности коммерческие банки предоставляют пакет услуг не только физическим и юридическим лицам, но и друг другу. Одной из них являются денежные расчеты, которые производятся либо в виде безналичных платежей, либо наличными деньгами. В отличие от платежей наличными, когда деньги непосредственно передаются плательщиком их получателю, безналичные расчеты осуществляются большей частью с помощью различных операций, замещающих наличные деньги в обращении.

Экономической базой безналичных расчетов является материальное производство. Вследствие этого преобладающая часть платежного оборота (примерно три четверти) приходится на расчеты по товарным операциям, т. е. платежи за товары отгруженные, выполненные работы, оказанные услуги. Остальная часть платежного оборота - это расчеты по нетоварным операциям, то есть расчеты предприятий и организаций с бюджетом, органами управления, судом, арбитражем и т.д.

Безналичный платежный оборот, с одной стороны, - это объективный определитель назначения хозяйственных отношений, с другой стороны - эффективное средство их контроля. Своевременность платежей и их бесперебойность - вот основные требования, предъявляемые к платежному обороту. Достоинством безналичных расчетов является высокая скорость. При этом из сферы обращения высвобождается громадная денежная масса и ускоряется оборот денежных средств, экономятся издержки обращения, а в банковской системе формируются ресурсы для кредитования.

Таким образом, в результате проведенного исследования посредством реализации поставленной в дипломной работе цели и решения определенных актуальностью темы задач, сформулированы следующие выводы относительно объекта и предмета работы.

Липецкое отделение № 8593 Центрально-Черноземного банка Сберегательного банка Российской Федерации занимает в Липецкой области лидирующее положение среди коммерческих банков по ряду экономических показателей, спектру оказываемых услуг и надежности. Основным условием привлекательности банка для населения являются гарантии государства. Несмотря на первоначальное предназначение Сберегательных касс, а потом уже и банков, для аккумуляции временно свободных денежных средств населения (физических лиц), сейчас, став универсальной, Липецкое ОСБ № 8593 наращивает базу корпоративных клиентов (юридических лиц).

В сложившейся ситуации Липецкой области, когда высокие темпы развития экономики, рост доходов и потребительской активности населения привели к увеличению спроса на услуги банков со стороны всех категорий клиентов и к усилению конкуренции на финансовом рынке, Липецкое отделение продолжает выступать «локомотивом» банковского сектора. Липецкое ОСБ № 8593 продолжило совершенствование своего продуктового ряда, разработку новых услуг и внедрение новых инициатив. Это позволило банку по итогам 2007 года сохранить лидирующее положение в основных сегментах финансового рынка области: размеры активов Липецкого отделения по-прежнему превышают четверть всех активов банковской системы Липецкой области - 25,4%; доля отделения на рынке вкладов составляет 53,3%; на рынке привлечения средств юридических лиц - 17,2%; на рынке корпоративного кредитования - 31,8%.

На основании проведенного анализа использования безналичных расчетов в практической деятельности можно сделать вывод, что основной формой безналичных расчетов, используемым Липецким ОСБ № 8593 в работе со своими клиентами - юридическими лицами, являются расчеты платежными поручениями, которые в 2005 году составляют 84,7%, в 2006 - 82,0%, а в 2007 году - 82,7%. Применение аккредитивной формы за последние годы снизилось, и к 2007 году аккредитивы перестали использоваться. Аккредитивная форма расчетов удобна для продавца, т. к. гарантирует оплату, но не выгодна покупателю из-за отвлечения свободных денежных средств из хозяйственного оборота на длительный срок. Значительно возросла вексельные расчеты, что говорит об удобстве для клиентов данной формы расчетов.

Физическими лицами также широко используются услуги, оказываемые Липецким отделением № 8593, по безналичным расчетам.

Основную долю в объеме перечислений занимает перевод вкладов: в 2005 году - 94,5%, в 2006-2007 г.г. - 99,4% и 94,3% соответственно. А оплата коммунальных платежей, т. к. пользуется среди населения очень низким спросом, соответственно мала. В 2005 году - 5,2%, в 2006 и 2007 г.г. - 5,3%.

В общем объеме поступлений наиболее широко используется такой вид платежа, как поступления во вклады пенсий и пособий. Эта услуга не так давно представлена Сберегательным банком (в частности Липецким ОСБ № 8593) своим клиентам и хорошо себя зарекомендовала. Также возросло перечисление во вклады заработной платы и алиментов работников: с 17,1% в 2005 году до 23,6% в отчетном 2007.

Проанализировав деятельность Липецкого ОСБ № 8593 по межфилиальным расчетам за период с 2005 по 2007 г.г., можно сказать, что оборот и поступлений, и списаний значительно увеличился. Причем большее количество платежей происходит на внутрирегиональном уровне. И это несмотря на то, что полностью на счет межфилиальных расчетов отделение перешло лишь с середины 1998 года. Этот канал связи хорошо себя зарекомендовал, платежи осуществляются значительно быстрее, что заметно экономит время как клиентов банка, так и самого Липецкого отделения.

Сумма всего поступления платежей по сети межфилиальных расчетов Сбербанка России увеличилась в 2,5 раза: с 43788 млн. рублей в 2005 году до 106829 млн. рублей в 2007 году. В платежах списания прослеживается следующая динамика: 58002, 59033 и 63437 млн. рублей в 2005, 2006 и 2007 г.г. соответственно.

Рассматривая структуру безналичных расчетов, применяемых Липецким ОСБ № 8593, можно сделать вывод, что основную долю в работе с клиентами в этой сфере услуг занимает организация расчетов с юридическими лицами, которые при помощи платежных документов (по большей части платежных поручений, платежных требований и векселей) осуществляют свою работу с использованием средств для расчетов со своими контрагентами.

Несмотря на все преимущества Сберегательных банков, обусловленных наличием государственных гарантий, Липецкому отделению № 8593 необходимо использовать новые инструменты с тем, чтобы эффективно работать в условиях рыночной экономики с ее жесткими условиями конкуренции в области банковских услуг. В целом Липецкий Сбербанк имеет неплохие перспективы дальнейшего развития на рынке безналичных расчетов, а также перспективы в усовершенствовании уже существующих форм платежей.

С целью разработки конкретных предложений по совершенствованию безналичных расчетов для Липецкого ОСБ № 8593 следует отметить, что важной особенностью современной системы безналичных расчетов является автоматизация процессов прохождения документов на разных стадиях обработки. Почти полностью должна быть исключена ручная работа при составлении расчетно-денежных документов. Необходимо автоматизировать учет и контроль поступающих для дальнейшей обработки документов. Автоматизировать и процесс проводки платежей по счетам как внутри банка, так и между учреждениями.