Смекни!
smekni.com

Понятие опционов (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТЕХНОЛОГИИ И ДИЗАЙНА»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

«КОНТРОЛЬ И РЕВИЗИЯ»

НА ТЕМУ

«ОПЦИОНЫ»

РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА:

ПАПКОВА Т.Н.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2009

Содержание

1. Введение

2. Классификация ревизий и их задачи

3. Виды ревизии.

3.1 Контроль и ревизия операций с денежными средствами.

3.2 Ревизия кассовых операций.

3.3 Ревизия расчетного, валютного и прочих счетов банка.

3.4 Ревизия операций с товарно-материальными ценностями.

3.5 Ревизия операций с ОС

3.6 Ревизия операций с нематериальными и материальными активами

3.7 Ревизия использования трудовых ресурсов и расчетов по оплате труда.

3.8 Ревизия расчетных операций.

3.9 Ревизия учета готовой продукции

3.10 Ревизия реализации продукции и учета выручки от реализации

3.11 Ревизия обоснованности представительных и командировочных расходов

3.12 Ревизия операций с малоценными и быстроизнашевающими предметами

3.13 Ревизия объема и состава НЗП

3.14 Ревизия объема и состава НЗП.

3.15 Ревизия правильности отнесения затрат на с/с-ть.

3.16 Ревизия распределения прибыли предприятия.

3.17 Ревизия финансовых вложений предприятия

4. Список литературы

1. Введение

Одним из важнейших видов контроля являются ревизии. Ревизия представляет собой контрольный пересмотр, изучение документов, отражающих финансово-хозяйственную деятельность ревизуемой организации, с точки зрения законности, правильности и целесообразности совершенных хозяйственных операций. Ревизии обеспечивают систематический контроль за сохранностью, рациональным использованием материальных и денежных ресурсов.

Ревизии, проводимые контролирующими органами, могут быть плановыми и внеплановыми. Плановые ревизии проводятся в соответствии с планом ревизионной работы вышестоящей организации не более одного раза в год. Ревизии, не предусмотренные планом, относятся к внеплановым. Как правило, внеплановые ревизии проводятся по специальным заданиям вышестоящей организации для проверки поступивших с мест сигналов о нарушениях финансовой дисциплины, хищениях, а также по требованию судебно-следственных органов.

По охвату проверяемых объектов различают ревизии сплошные и выборочные. Сплошные ревизии предусматривают проверку всех объектов учета за весь проверяемый период. Выборочные ревизии предусматривают проверку хозяйственных операций и документов не за весь ревизуемый период, а за время, заранее намеченное ревизором. Однако и при выборочной ревизии отдельные операции подвергаются сплошной проверке.

По характеру и перечню проверяемых хозяйственных операций ревизии могут быть полными и частичными. Полная ревизия предусматривает проверку всей предпринимательской деятельности организации за весь ревизуемый период. При частичной ревизии проверяется только определенная часть предпринимательской деятельности организации.

По глубине проверки, объему и составу ревизующих различают ревизии комплексные, некомплексные и сквозные. При комплексной ревизии проверяются все стороны предпринимательской деятельности организации. Они, как правило, проводятся бригадами, в состав которых, кроме бухгалтеров-ревизоров, включаются специалисты, хорошо знающие экономику и технологию производства, организацию труда и другие вопросы предпринимательской деятельности.

Некомплексные (тематические) ревизии назначаются для проверки отдельных вопросов одновременно в нескольких подведомственных организациях. Они обычно проводятся для детального изучения каких-либо вопросов и разработки конкретных мероприятий по устранению выявленных недостатков. Например, такие ревизии могут производиться для проверки обеспечения сохранности имущества, правильности использования фонда заработной платы и др.

Сквозными называются ревизии, в процессе которых проверяется деятельность не только объединения, но и подведомственных ему организаций.

Ревизии могут быть также повторными и дополнительными. Они проводятся, если предыдущие проверки не позволили вскрыть некоторые факты хищений и злоупотреблений, и если необходим дополнительный материал для привлечения виновных к ответственности.

Приступая к проверке предпринимательской деятельности организации, ревизор должен определить задачи проверки, т.е. то, что он должен установить в процессе изучения документов, учетных регистров, форм отчетности и т.д.

После определения задач проверки ревизору надо получить документы для проведения ревизии, т, е. источники информации, а также нормативные документы, которыми ревизору необходимо руководствоваться при проверке.

При документальной ревизии используются следующие источники информации:

- первичные документы (выписки банка, наряды, товарно-транспортные накладные и путевые листы на работу автотранспорта, справки о стоимости выполненных работ и др.);

- материалы проверок, проведенных контрольными органами;

- инвентаризаций;

- журналы-ордера;

- вспомогательные ведомости;

- разработочные таблицы;

- машинограммы и другие регистры бухгалтерского и статистического учета. К источникам информации относятся также договоры с поставщиками, заказчиками, проектными организациями; акты проверок; письменные заявления работников, сигнализирующие об отдельных фактах недостатков и нарушений, допущенных в ревизуемой организации. Эти данные способствуют выявлению имеющихся недостатков в предпринимательской деятельности организации.

Контрольно-ревизионная деятельность должна осуществляться лицами, которые имеют практический опыт учетно-аналитической работы и специальную подготовку. Ревизоры должны знать технологию производства, организацию бухгалтерского учета, основы права, экономики, экономического анализа, а также обязаны правильно применять законы.

2. Классификация ревизий и их задачи

1. В зависимости от органов управления:

- вневедомственные - ревизии, проводимые государственными органами управления, имеющими право надведомственного регулирования;

- внутриведомственные - ревизии, осуществленные вышестоящими органами управления в подведомственных предприятиях;

- внутрихозяйственные - ревизии, осуществленные непосредственно предприятием во входящих в их состав производственных единицах и др. структурных подразделениях.

2. По охвату проверяемых документов:

- комплексная - ревизия, при которой группа специалистов вышестоящего органа управления и заинтересованных органов за установленный период времени и в соответствии с программой всесторонне проверяет экономическую и социальную деятельность предприятия;

- некомплексной называется ревизия, проводимая одним ревизором, при которой в основном проверяется хозяйственно-финансовая деятельность;

- сквозными называются ревизии, при которых проверяется деятельность управления объединения и входящих в его состав структурных производственных подразделений;

- тематическими называются ревизии, назначенные для проверки состояния отдельных разделов (частей, участков) эконой и социальной деятельности предприятия.

3. По охвату документов:

- сплошные ревизии (сплошная проверка всех бухгалтерских и др. документов за ревизуемый период);

- выборочные (проверка заранее определенной по соотвующим критериям части документов, относящихся к конкретному, не обязательно последнему, периоду времени).

Задачи ревизии:

- проверка управленческих решений, их состояние экономики предприятия;

- проверка целесообразности и законности всех совершенных на предприятии за ревизуемый период хозяиственныых операций и соблюдения сметно-финансовой дисциплины;

- обеспечение сохранности имущества предприятия, выявление и предотвращение его случайных недостач, хищений, незаконных расходов денежных средств, ТМЦ и разного рода потерь;

- всестороннее изучение состояния оперативного, складского, бухгалтерского и статистического учета и отчетности, достаточности и доброкачественности документов и бухгалтерских записей, внесение предложений по повышению оперативности учета, усилению его контрольных функций, внедрение средств автоматизации и организация учета труда;

- разработка мер по ликвидации выявленных ревизией недостатков и упущений в учете и максимальное улучшение управленческой деятельности

Этапы ревизии:

- планирование;

- составление программы ревизии;

- организация работы на месте или объекте ревизии;

- документальная или фактическая проверка;

- систематизация материалов ревизии и составление акта;

- согласование и обсуждение результатов ревизии на предприятии;

- утверждение материалов ревизии;

- контроль над выполнением решений принятых по материалам ревизии.

Ревизующие органы составляют перспективные и текущие планы проведения ревизии. Первую очередь планируются ревизии в тех организациях, в которых их долгое время не было, имеются недостатки или сигналы о злоупотреблениях. В плане указывается наименование организации, проверяемый период, начало и конец ревизии, вид ревизии и фамилии исполнителей. Каждая ревизия должна охватывать период начиная с даты предыдущей ревизии. Ревизия не может длиться дольше 30 дней. Текущий план проведения ревизии составляется в одном экземпляре и утверждается руководителем ревизующей организации. Его содержание носит конфиденциальный характер.

На основании годовых планов каждый работник контрольно - ревизионного аппарата составляет индивидуальный план-график на год.

Он состоит из 2-х разделов: указывается наименование организации. Сроки предыдущей и предстоящей проверок и ревизуемый период планируются тематические проверки.