Смекни!
smekni.com

Миссия организации и процедуры ее выработки на примере ПК "Вологодский молочный комбинат" (стр. 4 из 8)

"В то время весь город только два комбината молоком снабжали, – рассказывает Владимир Мизгирев, генеральный директор Вологодского молочного комбината. – Кроме нас, был еще учебно-опытный завод при Молочно-хозяйственной академии, который использовался как база для студентов. В лучшем случае этот завод давал в день 30 тонн молока и немного творога, а всю остальную потребность "закрывали" мы. Непростая задача в условиях ограниченных производственных мощностей, но мы с ней справились".

Владимир Мизгирев пришел на комбинат в 1968 году простым слесарем. В 1976 году он стал главным инженером предприятия, а в 1981 году занял пост директора комбината. Вскоре после этого началось активное развитие завода. Однако в начале 1990-х годов Вологодский комбинат столкнулся с множеством трудностей. Одной из главных проблем стало падение спроса на продукцию завода – на свободном рынке молоко в стеклянных бутылках оказалось неконкурентоспособно. "Только сотрудничество с компанией Тетра Пак помогло предприятию выжить в тяжелые годы зарождения рыночной экономики", – говорит Владимир Мизгирев.

На ПК «Вологодский молочный комбинат» трудятся высококвалифицированные кадры (730 сотрудников). Руководители основного и вспомогательного производства имеют высшее образование и большой практический опыт работы в отрасли. Чёткая подчиненность и слаженность работы всех структур позволяет решать и своевременно устранять возникающие производственные проблемы.

Одно из приоритетных направлений деятельности Вологодского комбината – поддержка областного сельского хозяйства. Уже более шести лет компания предоставляет молочным хозяйствам региона различные кредиты – к примеру, в 2005 году им было выдано 30 миллионов рублей на проведение посевной. Одновременно с этим Вологодский комбинат помогает партнерским хозяйствам с модернизацией оборудования. В частности, за последние три года на каждое из хозяйств, снабжающих комбинат молоком, была поставлена современная охладительная установка – всего более 50 машин. "Кроме того, мы учли сложную ситуацию в сельхозпроизводстве – уменьшение поголовья скота, спад производства – и в этом году подняли закупочную цену молока, – рассказывает Владимир Мизгирев. – Сейчас она составляет 6,5 рублей за килограмм – это на уровне московских заводов. Кроме того, за превышение качественных показателей молока – белков и жиров – у нас предусмотрены различные надбавки. У Вологодского комбината и молочных хозяйств региона сложились очень тесные партнерские взаимоотношения. Для меня это принципиальный вопрос. Наша поддержка позволит сельскому хозяйству не только удерживаться на плаву, но и развиваться, увеличивать производство молока, а значит – расширять ассортимент молочной продукции в Вологодской области и на межрегиональных рынках".

Основные виды деятельности комбината - переработка молока и производство молочных продуктов, подготовка и внедрение в производство новых молочных продуктов, постоянная работа по повышению качества выпускаемой продукции, расширение рынков сбыта.

Предприятие постоянно принимает участие в региональных и международных выставках, где продукция, выработанная комбинатом достойно оценивается медалями. В 2007 году масло вологодское прошло добровольную сертификацию «Гильдии поставщиков Кремля» и предприятие стало носить достойное звание «Поставщик Московского Кремля». Вологодский молочный комбинат семь лет подряд входит в число 1000 лучших предприятий России и удостоен диплома «За эффективную деятельность, высокие достижения и стабильную работу в 2006 году, который был вручен в Кремле.

В январе 2001 года Министерство по налогам и сборам РФ вручило Вологодскому молочному комбинату "Сертификат доверия МНС". Обладатель такого сертификата освобождается от выездных налоговых проверок на срок до одного года. Сертификат вручается только тем предприятиям, которые внесли весомый вклад в развитие области и России, обеспечили своевременную уплату налогов, сборов и других платежей.

В декабре 2004 года бухгалтерской службе Вологодского молочного комбината был присвоен сертификат "Лучшая бухгалтерская служба России". В соревновании приняли участие полторы тысячи предприятий всех форм собственности, представляющих различные отрасли российской экономики.

Отзывы о конкурсе «Мы выбираем-2003»

Владимир МИЗГИРЕВ, генеральный директор ЗАО «Вологодский молочный комбинат»:

— Конкурс «Мы выбираем» — это новая традиция нашего города. Всего за несколько лет своего существования он стал интересен и вологжанам, и предприятиям-производителям. А стать победителями конкурса, чьи имена определяются на основе опроса общественного мнения, не только приятно, но и престижно.

Наше предприятие трижды завоевывало звание абсолютного победителя «Мы выбираем». Именно «Вологодскому молочному комбинату» вологжане отдавали свое предпочтение в номинации «Лучший производитель молочной продукции».

Тем предприятиям, которым еще только предстоит подняться на ступеньку пьедестала конкурса «Мы выбираем», желаю успехов в бизнесе и доверия вологжан.

Таблица 3

Название предприятия (краткое) ЗАО «Вологодский молочный комбинат»
Название предприятия (полное) ЗАО «Вологодский молочный комбинат»
Организационно - правовая форма Закрытое акционерное общество
Вид деятельности переработка молока и производство молочных продуктов, подготовка и внедрение в производство новых молочных продуктов, постоянная работа по повышению качества выпускаемой продукции, расширение рынков сбыта
Производимые Товары/Услуги Молоко, молочные продукты
Населенный пункт г.Вологда
Почтовый индекс 160600
Почтовый адрес Пошехонское шоссе, 14
Телефон ( 8172 ) 721476, 23-59-53, 23-59-33
Факс ( 8172 ) 219328 Юридический адрес общества – 162604 Россия, Вологодская область, г.Ч, ул.Молодежная 29.

Таблица 4. Контакты

Председатель производственного кооператива Владимир Васильевич Мизгиревтел: (8172) 71-27-93 факс: (8172) 71-93-28
Заместитель председателя кооператива по коммерческим вопросам Людмила Васильевна Заваринател: (8172) 71-52-10 факс: (8172) 71-52-11, электронная почта: market@pkvmk.ru
Главный инженер Александр Николаевич Копыловтел: (8172) 71-14-10
Главный бухгалтер Елизавета Александровна Ивановател: (8172) 71-54-16
заместитель председателя по производству Валерий Иванович Колесниктел: (8172) 71-52-07 e-mail: otk-vmk@vologda.ru
Начальник отдела сбыта Любовь Николаевна Жуковател/факс: (8172) 71-14-76 e-mail: market-vmk@vologda.ru
официальный веб-сайт http://www.vmk-vologda.ru/
Адрес 160000. Россия г.Вологда, Вологодская обл., ул. Пошехонское шоссе д. 14

2.2 Продукция ЗАО «Вологодский молочный комбинат»

Продукция ВМК представлена более чем 50-ю наименованиями, завоевала себе стабильное место на потребительском рынке.

Настоящей гордостью ВМК является «Вологодское масло», которое является общепризнанным национальным брэндом, имеющим мировую известность и прекрасную репутацию. В 1999 году на основании Закона Российской Федерации «О товарных знаках», ПК «ВМК» получил «Свидетельство» на право пользования наименованием места происхождения товара - вологодское масло, которое действует и в настоящее время. Масло производится только из натуральных свежих сливок высшего качества, специально отобранных по органолептическим и химическим показателям. Масло «Вологодское», которое вырабатывает ПК «ВМК», признано лучшим маслом в России. Выпускается также масло «Крестьянское», «Шоколадное» расфасовкой 180 и 100г.; масло «Вологодское» в деревянных бочонках, керамических горшочках и туесах.

Новинками последних лет стали пробиотические продукты, содержащие бифидобактерии, болгарскую и ацидофильную палочки, обладающих оздоравливающими и профилактическими свойствами: биойогурт «Бифилайф» в ассортименте, «Биокефир», продукт простоквашный «Славянский», сыворотка «Вологжанка», а также глазированные сырки в новой упаковке.

На комбинате вырабатываются сыры «Волжский», «Костромской», «Российский», а также лечебно - диетический сыр «Славянский». Недавно с установкой автомата по расфасовке плавленых сыров был освоен выпуск ассортимента плавленых сыров в современной упаковке по 40 грамм.

Главное достоинство всей продукции в том, что она изготавливается из натурального, экологически чистого вологодского сырья без консервантов и заменителей жиров и белка. Для того чтобы выпускать соответствующую требованиям современного рынка продукцию, комбинат постоянно проводит техническое перевооружение. В 2005 году была пущена новая линия по производству глазированных сырков, а также шведская линия сепарирования, которая позволила существенно ускорить технологический процесс. В 2006 году творог и творожные изделия стали выпускаться в новой упаковке - стаканчиках с крышкой. Новая упаковка более современна и удобна, позволяет сохранять продукцию дольше. Большое внимание ПК «ВМК» уделяет сохранению традиции высокого качества продукции.

Совсем недавно в 2002 году на комбинате было полностью проведено техническое перевооружение аппаратного участка и установлено современное оборудование шведской фирмы «Тетра Пак». Это позволило разработать и запустить в производство новые молочные продукты под торговой маркой «Вологжанка» с увеличенными сроками годности без применения консервантов. Молоко «Вологжанка» 3,2% имеет срок годности 7 суток, масса творожная сладкая «Вологжанка» с изюмом 22% - 5 суток, сырок творожный сладкий «Вологжанка» с изюмом 9% - 5 суток, сливки питьевые «Вологжанка»- 5 суток, сметана «Вологжанка» 18% - 5 суток, масса творожная сладкая «Вологжанка» 4,5% с фруктово - ягодным наполнителем - 5 суток, масса творожная сладкая «Вологжанка» с изюмом 8% - 5 суток.