Смекни!
smekni.com

Мотивация и стимулирование деятельности сержантского состава (стр. 1 из 17)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1.Сущность, содержание, механизмы мотивации и стимулирования служебной деятельности

1.1 Виды и содержание мотивации

1.2 Содержание мотивационного процесса

1.3 Механизмы мотивации служебной деятельности

1.4 Теоретические основы стимулирования персонала (методы и сущность стимулирования)

2. Исследование влияния мотивации и стимулирования служебной деятельности сержантского состава на показатели боевой подготовки подчиненных

2.1 Анализ эффективности применения методов мотивации в войсках

2.2 Особенности профессиональной деятельности младших командиров

3. Рекомендации командирам подразделений по повышению мотивации и стимулирования служебной деятельности сержантского состава

3.1 Состояние и тенденции изменения содержания мотивационно – смысловой сферы деятельности

3.2 Основные пути управления системой побудительных мотивов

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

Специфическим и весьма важным видом человеческой деятельности во все времена была воинская деятельность. На протяжении всей истории России наши соотечественник постоянно вставали на вооруженную защиту Родины, посвящали себя воинской службе. Не потерял своей значимости ратный труд воинов и на сегодняшний день. Однако объективные условия воинской деятельности в нашей стране за последние годы кардинальным образом изменилось. В связи с этим возрастает необходимость усиления внимания мотивационно-смысловой сфере деятельности военных кадров.

Актуальность данной проблемы обусловлена следующими обстоятельствами. Во-первых, неэффективностью проводимой военной реформы, непосредственным участием Вооруженных Сил в разрешении и разблокировании военных конфликтов, в том числе и на территории собственной страны, ведением боевых действий, материально-финансовыми трудностями, обвальным сокращением армии и флота, падением престижа военной службы, отсутствием механизма реализации “пакета военных законов”. Во-вторых, фактическим развалом воспитательной работы на этапе смены духовных ценностей и ориентиров в обществе, приведшим к резкому снижению морально-психологического состояния военнослужащих. Оно проявляется, прежде всего, в отсутствии у большей части военнослужащих четкого преставления о целях и задачах военной службы, “размытости” идеалов и ценностей, нечеткости мировоззренческих и нравственных позиций, в нежелании выполнять воинской долг, росте преступности и различных форм аморализма. В-третьих, деформацией собственно мотивационной сферы деятельности военных кадров, потерей убежденности в необходимости, ценности, социальной и личной значимости военной службы, ратного труда. Этим объясняется определенная мировоззренческая растерянность наших военнослужащих, особенно молодых, утрата ими жизненной перспективы, целей и смысла воинской службы.

В изучении проблем военно-профессиональной направленности как совокупности побудительных мотивов деятельности военнослужащих специалисты выделяют ряд направлений. Прежде всего, имеются научные труды, посвященные изучению мотивационной сферы и качеству наборавоеннослужащих. В этих работах определяется степень пригодности кандидатов к будущей военной деятельности, оценивается степень их военно-профессиональной направленности (Анисимов В.М., Боенко А.В., Железняк Л.Ф., Ковалевский В.Ф., Панин И.Н., Феденко Н.Ф. и др.).

Еще одно направление связано с изучением военно-профессиональной направленности военнослужащих, их стимулированием, нацеленности на овладение профессиональными знаниями, навыками и умениями. Отмечается, что эффективность данной деятельности достаточно высока только в случае совпадения личностно-мотивационного вектора и требований общественно-государственного заказа на специалиста. Кузнецовой И.В. (проблема принятия решения о выборе профессии), Кузьменко Б.В. (мотивационная сфера воинской деятельности как объект системного анализа и управления).

Важнейшим объектом научных исследований является военно-профессиональная направленность сержантского состава, побудительные мотивы их деятельности на различных этапах своей службы (Григорьев А.А., Сенокосова Ж.Т., Нечаев В.Я., Платенов К.К., Пономаренко Н.А., Шеляга В. В. и др.).

Тема проекта : «Пути повышения мотивации служебной деятельности сержантского состава».

Содержание проекта (перечень подлежащих рассмотрению вопросов):

1. Цели мотивации как одной из основных функций управления.

2. Виды и содержание мотивации в ходе управления персоналом организации.

3. Способы и содержание мотивации сержантского состава.

4. Анализ эффективности применения различных видов мотивации для повышения результативности служебной деятельности сержантского состава.

Личность и ее социальная активность, побудительные мотивы воинской деятельности находятся в центре внимания специалистов многих наук, поэтому в работе предпринята попытка исследовать философско-социологические, психологические, управленческие, педагогические аспекты данной проблемы.

Теоретико-методологическую основу дипломной работы составляют фундаментальные положения гуманитарных и общественных наук, социологии и психологии управления, военной психологии и педагогики. Интересующие проблемы рассматриваются на базе следующих методологических принципов:

· принцип детерминизма (причиной обусловленности и закономерности психологических явлений);

· принцип развития психики (а, следовательно, и мотивационной сферы деятельности личности);

· принцип единства сознания и деятельности;

· принцип единства внешних воздействий и внутренних условий.


1. Сущность, содержание, механизмы мотивации и стимулирования служебной деятельности

1.1Виды и содержание мотивации

Должен признаться, что ответ на этот вопрос далеко не прост. Это понятие пришло в кадровый бизнес из психологии. В самом общем виде мотивация человека к деятельности понимается как совокупность движущих сил, побуждающих человека к осуществлению определенных действий. Эти силы находятся вне и внутри человека и заставляют его осознанно или же не осознанно совершать некоторые поступки. При этом связь между отдельными силами и действиями человека опосредована очень сложной системой взаимодействий, в результате чего различные люди могут совершенно по-разному реагировать на одинаковые воздействия со стороны одинаковых сил. Более того, поведение человека, осуществляемые им действия в свою очередь также могут влиять на его реакцию на воздействия, в результате чего может меняться как степень влияния воздействия, так и направленность поведения, вызываемая этим воздействием. Ряд исследователей полагает, что мотивация эквивалентна причинам поведения людей. В действительности это не совсем так. Причины поведения людей гораздо шире и определяются подчас не только мотивацией. Это во-первых. А во -вторых, мотивация — это скрытый процесс, он невидим, он не наблюдаем: можно видеть лишь результат этого процесса. Какой?

ПОВЕДЕНИЕ человека. И в этом тоже различие мотивации и причин поведения. Но именно этот результат для нас главный. Он играет первостепенное значение. Существует огромное число определений мотивации. Например, иногда ее определяют как «структуру, систему мотивов деятельности и поведения субъекта» или так: « Мотивация это процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения личных целей или целей организации »

Для понимания процесса мотивации, необходимо будет уяснить смысл основных категорий: потребности (нужды), мотив, мотивирование, мотиватор, стимулы, стимулирование. Мотивация, рассматриваемая как процесс, теоретически может быть представлена в виде шести следующих одна за другой стадий: возникновение потребности, поиск путей ее устранения, определение целей (направления) действия, осуществление действия, вознаграждение за осуществление действия и устранение потребности. Такое рассмотрение процесса носит достаточно условный характер, так как в реальной жизни нет столь четкого разграничения стадий и нет обособленных процессов мотивации.

Потребности человека достаточно исследованы и представлены несколькими теориями мотивации. В литературе последних лет четко выделились две группы теорий мотивации: содержательные и процессуальные. Наиболее известные содержательные теории мотивации связаны с именами: А. Маслоу. К. Альдерфера: Д. Мак-Клелланда и Ф. Герцберга. Основные процессуальные теории - теории управления: «X» и «Y» МакГрегора, а также теория постановки цели Э. Лока, Т. Раймона и К. Латзна, теория «2» Оучи, теории равенства С. Адамеа, теория В.Скиннера и др.

Короче говоря, совершенно ясно, что очень и очень не просто разобраться в истинном смысле того, что же такое мотивация. Поэтому давайте, прежде всего рассмотрим так называемый мотивационныи цикл, или мотивационныи процесс.

Начнем с потребностей человека. Как писал в свое время замечательный психолог Алексей Леонтьев, наш соотечественник, «в своих первичных биологических формах потребность есть состояние организма, выражающее его объективную нужду в дополнении, которое лежит вне его». Отсюда следует, что главная характеристика потребностей заключается в их предметности. И именно это дополнение, т.е. это что-то, что находится вне нас, вне человека, и является предметом его потребности, будь то вода, пища, друзья или в случае так называемых функциональных потребностей -потребность в движении или, например, в покое после напряженной работы и т. п. Второй характеристикой потребностей является их динамика, т.е. свойство потребностей угасать или развиваться, разгораться с новой силой.

Что же происходит, когда отсутствует предмет потребности? Совершенно очевидно — поиск. И этот процесс можно именовать поисковым поведением. Так, если вы испытываете потребность в статусе, то наверняка будете интенсивно искать новое место работы, которое позволит вам удовлетворить в конечном счете именно эту потребность.

Кстати, в психологии особая роль отводится ситуации именно до первого удовлетворения возникшей потребности. Другими словами, ситуации, когда потребность подчас еще не знает своего предмета. В самом деле, существует ли физиологическая потребность у подростков, например, в курении сигарет до первой затяжки или потреблении пива до первой кружки? Полагаю, что нет. А когда ребенок, требует купить шоколадную конфету? Возможно, да. В этом случае он действительно может испытывать потребность в шоколаде. Однако что это? Врожденная «шоколадная» потребность, как пишет Леонтьев? Конечно же, нет. Не сам ли факт именно существования шоколада в этом мире, а также практический опыт его поедания в свое время и создали эту конкретную человеческую потребность у этого конкретного ребенка?