Смекни!
smekni.com

Порядок организации по приведению бухгалтерского учета в соответствии с нормами положения Банка России №302-П (стр. 1 из 7)

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирская академия государственной службы»

КУРСОВАЯ РАБОТА
по Дисциплине «Бухгалтерский учёт»

на тему «Порядок организации по приведению бухгалтерского учета в соответствии с нормами положения Банка России №302-П»

Выполнила:

студентка: Позднякова Л.И.

Преподаватель :

Новосибирск 2008г.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Этапы перехода на новый план счетов

1.1.Инвентаризация счетов

1.2.Учетная политика

1.3. Перенос остатков. Составление Ведомостей переноса

1.4. Отражение в бухгалтерском учете доходов и расходов

1.5. Закрытие остатков в 2007 г

1.6. Составление годового бухгалтерского отчета за 2007 г

Глава 2. Перенос остатков

2.1.Закрытие остатков в 2007 году

2.2.Составление годового бухгалтерского отчета за 2007 г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

В связи с вступлением в силу с 1 января 2008 г. Положения Банка России от 26.03.2007 № 302-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» (далее Положение № 302-П) Банк России выпустил письмо от 7.09.2007 № 142-Т «О некоторых вопросах, связанных с вступлением в силу Положения Банка России от 26 марта 2007 г. № 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных орга­низациях, расположенных на территории Россий­ской Федерации" и составлением годового бухгалтерского отчета за 2007 г.» (далее письмо № 142-Т). В этом Письме Банк России рекомендует осуществить следующие мероприятия:

- провести инвентаризацию счетов;

- разработать и утвердить учетную политику на 2008 г.;

- перенести остатки с закрываемых с 1 января 2008 г. счетов на вновь открываемые либо на другие действующие счета, а также отразить в бухгалтерском учете остатки на счетах с измененным наименованием;

- отразить в бухгалтерском учете доходы и расходы до 1 февраля 2008 г. в соответствии с главой 11 «Сроки и периодичность отражения в бухгалтерском учете начисленных доходов и расходов приложения 3 к Положению № 302-П;

- закрыть остатки по счетам № 612 «Выбытие и реализация», № 61302 (в части учтенных векселей, не оплаченных в срок) в 2007 г.;

- составить годовой бухгалтерский отчет за 2007 г. в соответствии с Указанием Банка России от 17.12.2004 № 1530-У «О порядке составления кредитными организациями годового бухгалтерского отчета» далее Указание № 1530-У) с учетом требований письма № 142-Т.


Глава 1. Этапы перехода на новый план счетов

1.1.Инвентаризация счетов

Первым подготовительным этапом является проведение инвентаризации счетов, которая должна проводиться в соответствии с Указанием № 1530-У

Указание № 1530-У«О порядке составления кредитными

организациями годовогобухгалтерского отчета»

В целях обеспечения своевременного и качественного составления годового бухгалтерского отчета кредитные организации проводят в конце отчетного года подготовительную работу, состоящую из следующих мероприятий: проведение инвентаризации всех статей баланса по состоянию на 1 ноября или 1 декабря отчетного года, в том числе учитываемых на балансовых и внебалансовых счетах денежных средств и ценностей, основных средств, нематериальных активов, материальных запасов, расчетов по требованиям и обязательствам по банковским операциям, в том числе по требо­ваниям и обязательствам по срочным сделкам, расчетов с дебиторами и кредиторами, а также ревизии кассы по состоянию на 1 января нового года (за отчетную дату), с тем чтобы данные годового отчета отражали фактическое наличие имущества, требований и обязательств кредитной организации.

В ходе инвентаризации банки:

- анализируют остатки, имеющиеся на сче­тах, подлежащих с 1 января 2008 г. закры­тию либо переименованию в целях опреде­ления дальнейшего:

- их наличия (в том числе в целях продолжения бухгалтерского учета на тех же счетах, но с измененным наименованием, а так­же на счетах с таким же наименованием, но с новой нумерацией);

- закрытия (в том числе в соответствии сп. 4 письма № 142-Т);

определяют порядок закрытия указанных счетов; определяют порядок открытия новых счетов;

- определяют необходимость доработки программных продуктов, обеспечивающих обработку учетно-операционной информации.

По результатам инвентаризации банком разрабатывается проект Таблицы соответствия номеров лицевых счетов, открытых в учреждении банка, применительно к действующему плану счетов, номерам лицевых счетов, подлежащим открытию (закрытию, переименованию) соглас­но новому плану счетов, вводимому в действие с 1.01.2008 (далее Таблица соответствия; форма Таблицы соответствия приведена ниже).

Также создается Таблица соответствия внебалансовых счетов.

Можно воспользоваться некоторыми правилами перехода на новый план счетов, кото­рый был предложен Банком России (приказ от 10.10.1997 № 01-243 «Об утверждении поряд­ка пересчета балансов Банка России и кредитных организаций, расположенных на терри­тории Российской Федерации, по состоянию на 1 января 1998 г. в связи с изменением на­рицательной стоимости российских денеж­ных знаков и порядка перехода Банка России и кредитных организаций, расположенных на территории Российской Федерации, на новые планы счетов бухгалтерского учета».

В зависимости от объема работ и технических возможностей Таблицы соответствия могут соз­даваться вручную либо с использованием вычис­лительной техники.

Графики проведения инвентаризации сче­тов, порядок, сроки разработки и утверждения Таблиц соответствия устанавливаются руководи­телями банков.


Табл.1

Таблица соответствия

БАНК «XXX»

наименование банка (филиала, учреждения)

СООТВЕТСТВИЯ НОМЕРОВ ЛИЦЕВЫХ СЧЕТОВ, ОТКРЫТЫХ В УЧРЕЖДЕНИИ БАНКА В СООТВЕТСТВИИ С НЫНЕ ДЕЙСТВУЮЩИМ ПЛАНОМСЧЕТОВ, НОМЕРАМ ЛИЦЕВЫХ СЧЕТОВ,ПОДЛЕЖАЩИМ ОТКРЫТИЮ (ЗАКРЫТИЮ, ПЕРЕИМЕНОВАНИЮ)СОГЛАСНО ПЛАНУ СЧЕТОВ, ВВЕДЕННОМУ В ДЕЙСТВИЕс 1.01.2008

По ныне действующему Плану (Положение № 205-П) По новому Плану счетов (Положение № 302-П) Подпись сотрудника, ведущего счет Примечание
номера счетов признак счета А.П. номера счетов признак счета А.П. БПС*
первого порядка второгопорядка лице­вого первого порядка второгопорядка лице­вого
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Балансовые счета
106 03 п Подлежит открытию
106 04 П Подлежит закрытию
106 05 А Подлежит открытию
107 п 107 П Подлежит переименованию
107 02-04 п Подлежит закрытию
108 Подлежит открытию
108 01 п Подлежит открытию
109 Подлежит открытию
109 01 А Подлежит открытию
312 п 312 П Подлежит переименованию
312 13-21 п 312 13-21 п Подлежит переименованию
313 п 313 п Подлежит переименованию
Счета доверительного управления
Итого лицевых счетов X X X X X
Внебалансовые счета
Итого лицевых счетов X X X X X
Срочные сделки
Итого лицевых счетов X X X X X

________________________________________________________________________________________


Руководитель

Главный бухгалтер

Руководитель подразделения информации (ИВЦ)

«___»___ 2007 г.

* БПС - без признаков счета.

Объем Таблицы соответствия будет зависеть от действующего Плана счетов в банке. В Таблице необходимо будет привести только те счета, которые есть и будут в действующем балансе по со­стоянию на 1 января 2008 г. и которые предполагается открыть в 2008 г.

1.2.Учетная политика

Банки также должны заранее разработать и утвердить учетную политику в целях ведения бухгалтерского учета на 2008 г. Причем учет­ная политика составляется с учетом требований уже нового Положения № 302-П. Банки помимо требований, предусмотренных п. 1.3 части I По­ложения № 302-П (рабочий план счетов бухгалтерского учета, формы первичных учетных документов, порядок расчетов, порядок проведения отдельных учетных операций, не противоречащих законодательству Российской Федерации, в том числе нормативным актам Банка России; порядок учета товарно-материальных ценностей, правила документооборота и технология обработки учетной информации, порядок контроля за совершаемыми внутрибанковскими операциями и т.д.) разрабатывают и утверждают в учетной политике на 2008 г. методы надежного определе­ния текущей (справедливой) стоимости ценных бумаг, критерии и процедуры первоначального признания (прекращения признания) ценных бумаг при совершении операций с ценными бума­гами на возвратной основе и другие изменения в учетной политике, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с Положением № 302-П.

Положение Банка Россииот 26.03.2007 № 302-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации»: Кредитная организация разрабатывает и утверждает учетную политику в соответствии с настоящими Правилами и иными нормативны­ми актами Банка России.