Смекни!
smekni.com

Новые системы планирования предприятия (стр. 1 из 2)

Ныне многие украинские предприятия в условиях конкурентного рынка переживают резкий спад производства и снижение трудовой активности. Основная причина этого заключается в том, что отечественным предприятиям приходится конкурировать с мировыми производителями, имеющими более предпочтительное для потребителя соотношение цены и качества предоставляемой продукции.

Нет возможности вкладывать крупные инвестиции в промышленность с целью повышения качества продукции при снижении себестоимости, поэтому первые шаги по выводу предприятий из сложившейся ситуации следует делать на базе существующих производственных технологий, оптимизируя организацию производства и управление предприятием.

Как известно, основная цель оптимизации организации любого производства и управления предприятием — максимально высокий уровень сервиса для потребителей, минимальные вложения в основные фонды и эффективная, с точки зрения низкого уровня издержек, работа предприятия.

Именно совокупность этих трех составляющих и является залогом успешного бизнеса. Ведь, как показывает мировой опыт, успеха достигают те предприятия, которые умеют выдерживать баланс при достижении производственных, коммерческих и финансовых целей, т. е. работают на повышение своего потенциала (качества предприятия). Потенциал характеризует жизнеспособность предприятия, обеспечивая шанс получения прибыли в будущем.

Достигнуть такого успеха многим предприятиям помогла концепция планирования ресурсов (ERP), которая стала мировым стандартом управления. Внедрение ERP -стандарта можно рассматривать как начало процесса значительного улучшения организации и управления компании. Ведь системы, построенные на базе этой методики, позволяют планировать, прогнозировать и контролировать процессы производства, сбыта и закупки продукции.

Что же конкретно представляют собой ERP-технологии или ERP-системы, о которых так много говорят и к которым проявляют такой интерес в последнее время?

Что такое ERP?

Как уже было сказано, ERP расшифровывается как «планирование ресурсов предприятия» (EnterpriseResourcePlanning). Этим термином обозначают программную систему, которая охватывает ключевые процессы управления и деятельности предприятия. ERP-система следит за финансовыми потоками, за кадровой информацией, а также за данными, относящимися к производственному процессу, — например, за сведениями о пополнении материальных запасов или о необходимости отправить детали со склада в цех [З].

Идея ERP-систем состоит в том, что программное обеспечение для поддержки разных функций предприятия должно взаимодействовать друг с другом. Так, система управления финансами может выдать расходный чек сразу, как только служащий, работающий с погрузочной платформой, подтвердит прибытие товара. Точно так же, как только грузчик сообщит о том, что трейлер с товарами отправлен к клиенту, модуль управления денежными поступлениями автоматически выписывает счет на оплату.

Иными словами, ERP-система воспроизводит бизнес-процессы в программном обеспечении, автоматизируя при этом шаг за шагом работу сотрудников, участвующих в данных процессах.

Необходимо отметить, что ERP не просто класс систем, а методика организации деловых процессов предприятия. Поэтому для отечественных предприятий внедрение подобной технологии подразумевает коренные изменения всей деятельности компании. Важной особенностью проектирования систем управления предприятием на принципах ERP является ориентация на планирование ресурсов производства. Вот почему большинство функций учета, реализованных в этих системах, служат лишь дополнением к основной задаче — составлению планов поставок материалов, производства и пр. [6].

История возникновения

Чтобы понята, для чего предназначены системы автоматизации, построенные по принципу управления производственными ресурсами, необходимо проследить историю их развития.

Аббревиатура ERP пришла на смену двум другим аббревиатурам — MRP (materialsrequirementsplanning планирование потребностей в материалах) и MRP II (manufacturingresourceplanningпланирование производственных ресурсов). Последние два стандарта относятся к более ранним типам систем управления, которые предназначены для производств, ориентированных на поддержание достатка материальных запасов и работы автоматических линий. Возникновение MRP было обусловлено желанием оптимизировать производственные расходы, связанные с закупкой, хранением материалов, запчастей и сборочных узлов, а также иметь удобный инструментарий для планирования и управления материальными запасами производства.

Очевидно, что данный стандарт разрабатывался только как средство оптимизации и учета движения материалов на производстве, но при этом не учитывались производственные мощности, их загрузка, стоимость рабочей силы и т. д. При последующем развитии системы с целью устранения этих недостатков был создан стандарт MRP II — планирование производственных ресурсов (сырья, материалов, оборудования, персонала и т. п.). При этом прогнозирование, планирование и контроль производства совершались по всему циклу, начиная с закупок материалов и заканчивая отправкой товаров потребителю.

Благодаря развитию концепции MRP II и постепенному добавлению к ней возможностей по учету остальных затрат предприятия появился новый стандарт ERP — планирование ресурсов предприятия. Этот стандарт был ориентирован уже на работу с сетью отдаленных производственных и непроизводственных объектов. Обладая всеми возможностями MRP II, ERP-системы включают еще и механизм планирования потребностей при распределенных запасах, позволяющий определять необходимость пополнения запасов в случае территориально распределенных автономных складов. Кроме того, в отличие от MRP/MRP I, эти системы допускают обновление аппаратной и программной платформы [4].

В основе ERP лежит принцип создания единой базы данных, содержащей всю деловую информацию, накопленную организацией в процессе ведения деловых операций. К ней относятся финансовая информация, данные, связанные с производством, управлением персоналом, или любые другие сведения. Это устраняет необходимость в передаче данных от системы к системе. Кроме того, любая часть информации, которой располагает организация, становится одновременно доступной для всех работников, обладающих соответствующими полномочиями.

В последнее время на рынке появились более новые технологии, позволяющие оперативно и четко управлять ресурсами предприятия. Это так называемые системы CSRP(CustomerSynchronizedResourcePlanning) — планирование ресурсов во взаимодействии с покупателем. Их отличает направленность на потребителя: если раньше основной целью построения системы была оптимизация внутренних процессов компании, то теперь на первый план выходит структуризация процессов взаимосвязей с внешними субъектами. Однако развитие и широкое применение этих систем пока в будущем [1].

Самым крупным разработчиком ERP-систем является немецкая компания SAPAG с продуктом R/3. Она же считается и родоначальницей рынка ERP-систем в том объеме, в котором они существуют сегодня. К числу других производителей, занимающих львиную долю мирового рынка систем управления ресурсами, относятся фирмы PeopleSoft, Oracle, BaanuJ. D. Edwards [1].

Преимущества ERP-систем

Влияние систем планирования ресурсов на ведение бизнеса трудно переоценить. ИспользованиеERP-технологий содействует уменьшению количества ошибок, ненужных операций, улучшению способности к прогнозу и планированию, а это, в свою очередь, значительно сокращает издержки и улучшает процесс производства. Производители, которые успешно внедрили систему ERP, в результате получили:

· сокращение складских запасов;

· сокращение времени выхода на рынок новых продуктов;

· увеличение прибыльности.

Однако это лишь основные преимущества внедренной ERP-системы. На самом деле возможности систем, построенных по принципам ERP-технологий неограничены. По словам руководителей таких крупных компаний, как NIKE, DHL, Tektronix, Fujitsu, Millipore, Sunmicrosystems внедрение ERP предоставило им следующие выгоды:

— увеличение контроля над операциями выписки и оплаты документов, что привело к увеличению производительности;

— сокращение количества бумажных документов благодаря введению электронного документооборота;

— повышение контроля над уровнем издержек;

— внедрение интегрированной информационной системы, которая охватывает все функции предприятия, включая производство, продажу и дистрибьюторство, закупки материалов, документооборот, бухгалтерский учет, кадровую политику и т. д.;

— возможность быстрой реакции на изменения в бизнес-процессах, а также рыночных условий;

— улучшение связи с территориально отдаленными подразделениями;

— устранение большинства проблем ведения бизнеса, связанных с дефицитом материалов, расширением производства, обслуживанием клиента, регулированием денежных операций и т. п.;

— улучшение качества проведения операций на мировом рынке благодаря доступу к различным схемам фактуры, курсам национальных валют, языкам;

— улучшение доступа к информации всех подразделений предприятия;

— увеличение качества сервиса для клиентов, что ведет к повышению общего имиджа компании;

— автоматическое внедрение таких технологий, как электронная передача денежных средств, электронный обмен данными. Internet, Intranet, видеоконференцсвязь, электронная торговля и т. д.;

— предоставление интеллектуальных средств ведения бизнеса: систем поддержки принятия решений, экспертных систем, DataMining, систем предварительного извещения (EarlyWarningSystems). Это дает возможность менеджерам оперативно принимать решения и, таким образом, улучшает качество бизнес-процессов.