Смекни!
smekni.com

Обзор рынка корпоративных систем управления (стр. 3 из 3)

Одним из ведущих разработчиков систем для дискретных производств является компания Baan ERP, имеющая солидный послужной список внедрений в России, охватывающий самые разные сегменты – от машиностроения и нефтегазовой отрасли до пищевой промышленности.

На предприятиях нефтехимической промышленности нередко встречаются решения американской компании Ross Systems – ERP-система iRenaissance. Кроме того, компания имеет множество внедрений в пищевой и целлюлозно-бумажной отраслях. В России продукты Ross Systems используются на Липецком хладокомбинате, Московском шинном заводе, в Тюменской нефтяной компании и наверняка могут быть востребованы на родственных предприятиях Беларуси. Правда проект с использованием такой системы не может обойтись дешевле 500 тысяч долларов, а чаще всего стоит несколько миллионов долларов.

Для компаний среднего масштаба или имеющих не слишком диверсифицированный бизнес больше подходят другие системы ERP. О них до недавнего времени потребители либо не слышали, либо не совсем понимали, на кого они рассчитаны. Речь идет о западных продуктах для самого массового сегмента рынка -среднего и малого бизнеса, то есть для компаний с годовым оборотом от 3 до 10 млн. долларов и количеством работающих от 100 до 1000 человек. Типовая стоимость проекта по внедрению такой системы составляет от 50 до 250 тысяч долларов. Для сравнения: у российских и белорусских систем этот показатель колеблется в пределах от 50 до 500 тысяч долларов для тиражно-заказных систем и до 10 тысяч для тиражируемых, или «коробочных».

Основное отличие систем ERP среднего уровня от программного обеспечения для крупных предприятий состоит в ограниченности решаемых задач и относительной простоте технологий внедрения и применения. Иными словами, эти системы поддерживают несколько определенных видов промышленной деятельности и имеют лимитированное количество возможных пользователей.

Объективные потребности белорусских предприятий уже сегодня требуют перехода к использованию наиболее современных технологий корпоративного управления (на базе MRPII/ERP стандартов). Однако очевидно, что в настоящее время для отечественных предприятий наиболее критичными являются ценовые характеристики таких систем как по стоимости внедрения, так и по стоимости лицензий.

Оснований относить российские, а тем более белорусские разработки систем управления предприятием к классу ERP-систем нет, скорее они отвечают концепции MRP II (Manufacturing Resource Planning). В то же время, не стоит забывать, что строгого определения ERP-системы (термин был введен компанией Gartner в начале 90-х годов прошлого века), а тем более какого-либо документа, регламентирующего требования к ERP-решению, не существует.

Тем не менее, крупных и действительно хорошо зарекомендовавших себя разработок на рынке СНГ немного. Можно отметить корпорации "Галактика" и "Парус" с одноименными продуктами, КИС "AC+" от консалтинговой группы "Борлас", а также "1С:Предприятие 8.0. Управление производственным предприятием". К более мелким относятся решения "Эталон" (компания "Цефей"), БОСС ("Ай-Ти"), Флагман ("Инфософт") и другие.

Корпорация "Галактика" удерживает весьма сильные позиции в российской промышленности, имеет множество внедрений различного масштаба, занимая четвертое место на рынке с долей в 7%. Интересна нам эта компания и тем, что имеет свой филиал в Беларуси. К плюсам "Галактики" можно отнести достаточно глубокую интегрированность и четкую поддержку законодательной базы, а также легкую настройку печатных форм.

Решение корпорации "Парус" во многом похоже на "Галактику". К плюсам системы "Парус" можно отнести низкие технические требования к локальной сети предприятия. Корпорация имеет достаточно большое количество проектов на промышленных предприятиях России, однако в Беларуси решения компании представлены слабо.

Данных о стоимости внедрения белорусских систем найти не удалось, однако можно с изрядной долей уверенности предположить, что эти цифры сопоставимы с затратами на внедрение аналогичных систем российского происхождения.

В качестве вывода к приведенным таблицам необходимо отметить, что с одной стороны, отечественные (российские и белорусские) решения являются в первую очередь учетными системами, регистрирующими осуществленные операции, возможности планирования в них представлены слабо, что является их недостатком. Существенным плюсом же является их относительно невысокая стоимость.

Таблица 3

Основные ERP-системы российского производства

решение Сфера применения Срок внедрения Стоимость внедрения
"Галактика" Нефтегазовая отрасль, машиностроение, химия, энергетика, металлургия и др. 4 мес. – 1,5 года и более Лицензия $350-1200 на одно рабочее место. Стоимость внедрения составляет 50-100% этой суммы.
"Парус" Машиностроение, нефтегазовые компании, предприятия энергетической отрасли 4 мес. – 1 год и более Стоимость лицензии на одно рабочее место $1-2 тыс. Стоимость внедрения 100-200% цены решения.
"1С: Предприятие 8.0. Управление производственным предприятием" Машиностроение, пищевая промышленность и др. 3-9 мес. и более Лицензия на одно рабочее место $150-600. Стоимость внедрения на одно рабочее место $200-1000
КИС "АС+" Энергетика, телекоммуникации, химическая, пищевая промышленность и др. 6-12 мес. и более Лицензия на один функциональный модуль (без учета рабочих мест) от $15 тыс. до $100 тыс. Стоимость внедрения 100%-200% стоимости лицензий.

Белорусский рынок MRPII- и ERP-систем представлен в таблице 4.

Таблица 4

Основные ERP-системы белорусского производства

решение Сфера применения Срок внедрения Стоимость внедрения
"ITS B-Pro" Машиностроение, химическая, радиоэлектронная, пищевая, нефтехимическая промышленность и др. 3 мес. – 1 год и более н/д
"Omega Production" Машиностроение, радиоэлектронная промышленность. 6-12 мес. и более н/д

Говоря о белорусском рынке корпоративных систем, нужно также добавить, что кроме непосредственно разработчиков сектор MRPII/ERP, представлен в Беларуси официальными поставщиками систем иностранного происхождения. Так, на сегодняшний день на рынок поставляются решения компаний Axapta и SAP (поставщик на территории РБ – компания "IBA"), ту же систему Axapta предлагает и компания "БЕЛСОФТ", кроме того, компания "Л-Класс Норд" позиционирует систему "Технокласс ERP". Представлены на территории нашей страны и российские разработчики, в частности, имеется представительство компании "Галактика".


ЛИТЕРАТУРА

1. Информационно-консалтинговый центр по электронной коммерции "ERP-системы (EnterpriseResourcesPlanning - планирование ресурсов корпорации)" - http://e-Commerce.ru.

2. Финансовый директор. – 2008. - №7-8.

3. Паньшин Б. Как грамотно распорядиться информацией? // Директор. - 2005. - №4.

4. Корпоративные системы "IntelligentEnterprise". – 2008. - №8.

5. Велисов В. Рынок корпоративных IT-решений достиг рекордного роста и "наступает" на Беларусь // Дело. – 2008. - 5 апреля.

6. Разбегин В.П., к.т.н. Пронина В.А., к.т.н. Григорян А.К., Яскина Е.П., Матушкин М.Б., Суховеров В.С., Кулинич А.А., к.т.н. Генкин А.Л. Корпоративные информационные ERP-системы как средство поддержки управления деятельностью предприятия в конкурентной среде.