Смекни!
smekni.com

Обоснование введения конкурсного производства на примере ОАО "Кимрыинжсельстрой" (стр. 1 из 15)

Московский государственный

Университет МЭСИ

Тверской филиал МЭСИ

Кафедра гуманитарных и

социально-экономических дисциплин

Дипломная работа

Тема: «Обоснование введения конкурсного производства на примере

ОАО «Кимрыинжсельстрой»»

Работу выполнил: студент группы 33-АУ-51

Коршунов О.О.

Тверь, 2008


Содержание

Введение

ГЛАВА 1. ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ КОНКУРСНОГО ПРОИЗВОДСТВА ИЛИ ОТКАЗА ОТ НЕГО.

1.1. Особенности процедуры конкурсного производства по сравнению с другими процедурами банкротства.

1.2. Основания для введения процедуры конкурсного производства, полученные в ходе анализа финансового состояния предприятия на стадии наблюдения.

1.3. Влияние решения первого собрания кредиторов на выбор процедуры банкротства.

1.4. Основания для обращения в арбитражный суд о переходе к внешнему управлению в ходе процедуры банкротства.

ГЛАВА 2. ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ КОНКУРСНОГО ПРОИЗВОДСТВА ОАО «КИМРЫИНЖСЕЛЬСТРОЙ»

2.1. Общая характеристика ОАО «Кимрыинжсельстрой.

2.2. Основания для введения конкурсного производства полученные в результате анализа динамики ликвидности и структуры баланса.

2.3. Анализ обоснованности решения первого собрания кредиторов.

ГЛАВА 3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПОДХОДОВ К ОБОСНОВАНИЮ ВВЕДЕНИЯ КОНКУРСНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

3.1. Рекомендации по оценке финансовых результатов.

3.2. Применение горизонтального трендового анализа.

3.3. Применение парно-корреляционного анализа для обоснования введения конкурсного производства

3.4. Анализ налогового законодательства. Возможность предоставления отсрочки на примере ОАО «Кимрыинжсельстрой».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.


Введение

Практика применения закона о банкротстве 1998 года показала, что он не лишен существенных недостатков и пробелов. Президентом Российской Федерации в посланиях Федеральному Собранию Российской Федерации было отмечено несовершенство указанного закона. В частности, в послании Президента Российской Федерации к Федеральному Собранию Российской Федерации на 2000 год отмечено, что необходимо «устранить избирательное применение процедур банкротства» и в развитие указанного положения в послании на 2001 год подчеркнуто, что «права собственности еще по-прежнему плохо защищены». В 2002 году в своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент Российской Федерации указал на необходимость коренной реформы законодательства о банкротстве и принятие новой редакции закона о банкротстве, заявив: «Что касается банкротства, то в этой сфере необходимо срочно навести порядок - и, прежде всего, ... в законодательстве. "Поточное" банкротство предприятий уже успело стать доходным бизнесом. Мы обязаны сделать механизм проведения процедуры банкротства и оздоровления предприятий прозрачным, рыночным, а значит, - невосприимчивым к коррупции.» [1]

Действительно, практика применения Закона о банкротстве 1998 года показала негативные стороны института банкротства. Кредиторы стремились получить свои средства и часто злоупотребляли своим правом. Законом о банкротстве 2002 года были внесены существенные изменения в законодательство о банкротстве в следующих целях:

обеспечение защиты в процедурах банкротства интересов должника, его учредителей (участников, акционеров), а также собственника имущества должника

В указанных целях законом о банкротстве:

- учредители (участники) должника, а также собственник имущества должника - унитарного предприятия наделены правом участия в процессе по делу о банкротстве;

- установлена возможность возбуждения дела о банкротстве по заявлению кредитора только в случае, если требования кредитора подтверждены вступившим в силу судебным актом;

- установлена возможность отстранения арбитражным судом органов управления должника от управления должником в ходе процедуры наблюдения только в случае нарушения требований закона о банкротстве;

- введена новая реабилитационная процедура банкротства - финансовое оздоровление;

- введена возможность погашения учредителями (участниками) должника всех требований кредиторов в ходе любой процедуры банкротства.

- формирование профессионального сообщества арбитражных управляющих и наделение саморегулируемых организаций арбитражных управляющих полномочиями по контролю за профессиональной деятельностью своих членов, а также установление механизма ответственности саморегулируемых организаций за деятельность их членов — арбитражных управляющих.

создание «прозрачного» механизма реализации имущества должника в процедурах банкротства

В соответствии с законом о банкротстве все имущество, за исключением имущества, балансовая стоимость которого составляет менее 100 тыс. руб., подлежит обязательной оценке с привлечением независимого оценщика и может быть продано только на открытых торгах.

Законом о банкротстве установлен новый механизм формирования конкурсной массы, позволяющий сохранить бизнес, а также рабочие места, -замещение активов.

Также предусмотрена обязательная публикация всех сведений о процедурах банкротства и продаваемом имуществе.

Таким образом, при решении введения конкурсного производства, возможность злоупотребления кредиторов своими правами в Новом законе о банкротстве уменьшена. Это связано с большей правоспособностью должника, возможностью восстановления платёжеспособности при финансовой поддержке третьих лиц. Арбитражный управляющий является независимой фигурой, задача которого примирить требования кредиторов и уполномоченных органов, с возможностью восстановления платёжеспособности должника. Учёт мнений всех заинтересованных лиц является важным моментом действующего Закона о банкротстве.

На примере конкурсного производства ОАО «Кимрыинжсельстрой» мы показали применение норм действуещего Закона о банкротстве на практике. Для обоснования введения конкурсного производства ОАО «Кимрыинжсельстрой» необходим анализ нормативно-правовой базы и финансового состояния предприятия. Исходя из этого, сформулированы следующие цель и задачи.

Цель: Проанализировать обоснованность введения процедуры конкурсного производства на примере ОАО «Кимрыинжсельстрой».

Задачи:

1. На базе нормативно-правовой базы проанализировать обоснованность введения процедуры конкурсного производства.

2. На базе анализа финансово-хозяйственных показателей и структуры баланса проанализировать невозможность восстановления платёжеспособности.

3. Сформулировать рекомендации по совершенствованию подходов к обоснованию конкурсного производства.

В работе использовались следующая методическая и нормативно-правовая база:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ и часть третья от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ

2. Федеральный Закон "о несостоятельности (банкротстве)"от 26.10.2002 N 127-ФЗ

3. "Налоговый кодекс Российской Федерации" (НК РФ) Часть 1 от 31.07.1998 N 146-ФЗ

4. Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ
"Об акционерных обществах"(с изменениями от 13 июня 1996 г., 24 мая 1999 г.)

5. Система критериев, утвержденная Постановлением Правительства РФ №498 от 20.05.1994 года "О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий";

6. Методические положения по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса (утверждено распоряжением Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) от 12.08.1994 года №31-р)

7. Постановление Правительства РФ от 25 июня 2003 г. N 367 "Об утверждении Правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа"


Глава 1. Основания для введения конкурсного производства или отказа от него

1.1. Особенности процедуры конкурсного производства по сравнению с другими процедурами банкротства

1.1.1. Правоспособность должника при конкурсном производстве по сравнению с другими процедурами банкротства

Конкурсное производство, как определено в ст.2 Закона о банкротстве, это процедура банкротства, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов. В конкурсном производстве удовлетворение требований кредиторов является первостепенной задачей. Конкурсное производство – это такая стадия, когда о спасении должника речи уже не идёт. В отличии от конкурсного производства процедуры финансового оздоровления и внешнего управления вводятся для восстановления платёжеспособности предприятия, а следовательно имеется возможность дальнейшего функционирования предприятия. Основная задача наблюдения – сохранение имущества должника.

Попробуем установить оценку установленных Законом о банкротстве пределов возможного поведения юридического лица, признанного банкротом.

Из п. 1 ст. 126 Закона о банкротстве вытекает, что у юридического лица – банкрота отсутствует какая – либо свобода воли, свобода действий, т.е. то, что составляет основу гражданской правовой дееспособности. На данном этапе все действия подчинены закону, все они осуществляются в строгой, определённой Законом о банкротстве последовательности все они подчинены одной цели – соразмерное удовлетворение требований кредиторов. Правоспособность и дееспособность должника при этом предельно сужается[2].

С введением процедуры банкротства арбитражным судом назначается конкурсный управляющий. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника и собственника имущества должника – унитарного предприятия. Таким образом, ни руководителя должника, ни других органов управления должника на стадии конкурсного производства нет[3]. При процедуре внешнего управления полномочия руководителя и иных органов управления должника также прекращаются, однако могут осуществлять некоторые полномочия ( п. 1 ст. 94 Закона о банкротстве). Перечень этих полномочий содержится в п.2. ст. 94.