Смекни!
smekni.com

Обоснование целесообразности внедрения инновационного проекта по производству нового прибора "Биотест" (стр. 1 из 17)

Содержание

Реферат

Введение

1. Теоретические основы экономического и правового обоснования осуществления инновационной деятельности

1.1 Экономические основания инновационной деятельности

1.2 Правовые основы инновационной деятельности

1.3 Разработка и анализ инновационного проекта

2. Методика оценки эффективности инновационного проекта

2.1 Существующая методика оценки инвестиционного проекта

2.2 Предлагаемая модель оценки эффективности инновационного проекта

2.3 Сравнение стандартной и предлагаемой моделей оценки эффективности инновационного проекта

3. Оценка эффективности инновационного проекта в здравоохранении

3.1 Оценка эффективности инновационного проекта по стандартной методике

3.2 Оценка эффективности инновационного проекта по предлагаемой методике

3.3 Сравнение оценок эффективности инновационного проекта по стандартной и предлагаемой моделям

4. Управление персоналом научных организаций

4.1 Персонал научных организаций

4.2 Мотивация персонала в научных организациях

4.3 Проблема выбора оптимального расписания (режима) работы в научных организациях

5. Основы безопасности жизнедеятельности

5.1 Правовые основы охраны труда

5.2 Планирование мероприятий по охране труда

Заключение

Литература

Приложение 1


Реферат


Авторская разработка 96 с., 8 рис., 22 табл., 64 источника.

ИННОВАЦИЯ, ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ, экономическая эффективность, ИНВЕСТИЦИИ, ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА, МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА.

Объектом исследования является разработка проекта по производству диагностического прибора "Биотест".

Целью дипломной работы является обоснование целесообразности внедрения инновационного проекта по производству нового прибора "Биотест".

Для достижения этой цели в процессе исследования решены следующие задачи: описаны теоретические - экономические и правовые - основы инновационной деятельности; разработана собственную модель оценки эффективности инновационного проекта; проведено сравнительное описание стандартной и предлагаемой модели оценки эффективности инновационного проекта; для рассматриваемого инновационного проекта - производства прибора "Биотест" - проведена оценка эффективности по обеим методикам, стандартной и разработанной в настоящей дипломной работе; рассмотрены важные вопросы, относящиеся к инновационной деятельности, такие как вопросы управления персоналом в научных организациях и вопросы безопасности жизнедеятельности при осуществлении инновационной деятельности.

Дипломная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложения.

В первой главе вводится понятийный аппарат исследования, описываются теоретико-методологические, правовые и экономические основы инновационной деятельности в здравоохранении.

В настоящей дипломной работе оценка эффективности инновационного проекта проводится по двум моделям - стандартной и специально разработанной. Содержание этих моделей на теоретическом уровне представлено во второй главе настоящей дипломной работы.

Стандартная модель предполагает:

расчет коэффициента чистой приведенной стоимости (NPV);

расчет индекса рентабельности инвестиций (PI);

расчет внутренней нормы прибыли или нормы рентабельности инвестиции (IRR);

принятие решения реализации проекта.

Предлагаемая же модель предполагает

оценку конкурентных преимуществ товара (услуги), предлагаемого рассматриваемым проектом;

оценку емкости рынка сбыта, на который ориентирован рассматриваемый проект, включающую в себя в качестве основного показателя прогноз объема продаж;

расчет производственной мощности, необходимой для реализации проекта, и ее сопоставление с прогнозируемым объемом продаж;

расчет необходимого для реализации проекта объема инвестиций;

расчет "точки безубыточности", т.е. критического для окупаемости проекта объема выпуска продукции;

резюмирующий расчет основных показателей проекта, таких как прибыль (валовая и чистая); рентабельность продукции; рентабельность фондов; полная себестоимость; трудоемкость; прогнозируемая цена на продукцию; критический объем продаж и выпуска; эффективность капитальных вложений; срок окупаемости; запас финансовой прочности;

принятие решения по реализации (или отклонению) проекта.


В третьей главе дипломной работы две модели проекта по производству диагностического прибора "Биотест". Ниже приведены основные результаты применения этих моделей в их сравнении:

Стандартная методика Предлагаемая методика
Срок окупаемости - 7 месяцев 7 месяцев
Чистая приведенная стоимость проектаNPV =17149,3 у. е.Если NPV > 0, то проект следует принять;NPV < 0, то проект следует отвергнуть;Наш проект следует признать прибыльным. Чистая приведенная стоимость16220 у. е.
Индекс рентабельности инвестиций PI = 1,38 Если PI > 1, то проект следует принять;При PI < 1, то проект следует отвергнуть;Наш проект следует признать прибыльным. Индекс рентабельности1,34
Внутренняя норма прибыли для безубыточности проекта
Норма прибыли проекта r = 0,166 - прибыльный проект

В четвертой и пятой главах дипломной работы рассматриваются соответственно вопросы мотивации персонала научных организаций и вопросы охраны и безопасности труда.

В заключении делаются основные выводы по дипломному исследованию.

Приложение к дипломной работе приведен технический паспорт рассматриваемого проекта.


Введение


В современных условиях успешная деятельность медицинских учреждений во многом определяется деятельностью экономической службы, т.к изменения, произошедшие во всех сферах нашего общества, не могли оставить в стороне здравоохранение.

В условиях перехода к рынку без усиления экономической направленности деятельности руководителя трудно рассчитывать на стабильную работу учреждения. Так, является опрометчивым подписывать договоры, вводить новые медицинские услуги и принимать другие важные решения без соответствующей экономической экспертизы.

В связи с этим для медицинских учреждений становится актуальным вопрос анализа и планирования экономической деятельности.

Многие из методов экономического (особенно финансового) анализа не новы сами по себе, но таковыми являются лишь по отношению к здравоохранению. Применение (адаптация) этих методов к особенностям конкретной области - задача достаточно сложная, требующая большого труда и квалификации [12].

В настоящей дипломной работе будет рассмотрен инновационный проект производства медицинской техники на базе лечебно-профилактического учреждения. Предлагаемый в данной дипломной работе к рассмотрению инновационный проект разработан для обоснования производства и реализации нового медицинского прибора "Биотест", предназначенного для диагностики и лечения многих заболевания по методу разработанному Р. Фоллем. Это направление в медицинской отрасли начало развиваться только в последние несколько лет, и намечается дальнейшее ее расширение. Развитие этого направления имеет большие перспективы ввиду того что метод Р. Фолля позволяет лечить многие заболевания, в том числе и врожденные, а медицинские учреждения занимающиеся диагностикой и лечением по методу Р. Фолля, которые будут являться основными покупателями прибора "Биотест", могут организовать свою деятельность таким образом, что бы использование технологии приносило ощутимую прибыль. Медицинские учреждения, частные клиники и просто отдельные врачи постоянно расширяют поле своей деятельности, предоставляют всё новые и новые услуги, и стремятся получать с них выгоду. Прибор "Биотест" позволяет организовать целый медицинский кабинет по исследованию и лечению, помогает во многих отраслях медицины. Например метод Р. Фолля применяется в стоматологии для диагностики совместимости материала, предлагаемых пациенту пломб и коронок, с его организмом.

Целью дипломной работы является обоснование целесообразности внедрения инновационного проекта по производству нового прибора "Биотест".

Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачи:

Описать теоретические - экономические и правовые - основы инновационной деятельности.

Разработать собственную модель оценки эффективности инновационного проекта.

Провести сравнительное описание стандартной и предлагаемой модели оценки эффективности инновационного проекта.

Для рассматриваемого инновационного проекта - производства прибора "Биотест" - провести оценку эффективности по обеим методикам, стандартной и разработанной в настоящей дипломной работе.

Рассмотреть важные вопросы, относящиеся к инновационной деятельности, такие как вопросы управления персоналом в научных организациях и вопросы безопасности жизнедеятельности при осуществлении инновационной деятельности.

В приложении к настоящей дипломной работе приведен Паспорт инновационного проекта.

1. Теоретические основы экономического и правового обоснования осуществления инновационной деятельности

1.1 Экономические основания инновационной деятельности

Прежде чем говорить об экономических основаниях инновационной деятельности, кратко опишем основные термины и понятия, связанные с инновационной деятельностью (в области здравоохранения) [26].

В соответствии с руководством Фраскати (документ принят в 1993 году в итальянском городе Фраскати) инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта (услуги), внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, либо в новом подходе к социальным услугам. Другими словами инновация (нововведение) означает результат творческой деятельности, направленной на разработку, создание и распространение новых видов изделий, технологий, внедрения новых организационных форм и т.д. [31].