Смекни!
smekni.com

Оптимизация материально-технического обеспечения предприятия (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Перспективы развития ОАО «Сибнефть-Тюменьнефтепродукт» в краткосрочном периоде………………………………………………………………………………….6

2. Обоснование потребности в МТО……………………………………………………8

3. Оптимизация МТО деятельности ОАО «Сибнефть-Тюменьнефтепродукт» ...……………..…………………………………………12

3.1. Разработка вариантов МТО………………………………………..12

3.2. Определение ценовых границ на МТР и затрат на обеспечение
ими деятельности ОАО «Сибнефть-Тюменьнефтепродукт»……………………………………31

3.3.Выбор оптимального варианта МТО………………………………36

Заключение……………………………………………………………………….40

Список использованной литературы…………………………………………...44

Введение.

Для того чтобы обеспечить ОАО «Сибнефть-Тюменьнефтепродукт» необхо­димыми ему материаламиА в соответствии с выявленной потреб­ностью, организуется материально-техническое снабжение. Его задача заключается в определении потребности ОАО «Сибнефть-Тюменьнефтепродукт» в материалах и технических ресурсах, изыскании воз­можностей покрытия этой потребности, организации хранения материалов и выдачи их в цехи, а также в проведении контроля за правильным использованием материально-технических ресурсов и содействия в их экономии.

Решая эту задачу, работники органов снабжения ОАО «Сибнефть-Тюменьнефтепродукт» должны изучать и учитывать спрос и предложение на все потребля­емые ОАО «Сибнефть-Тюменьнефтепродукт» м мате­риальные ресурсы, уровень и изме­нение цен на них и на услуги посредни­ческих организаций, выбирать наиболее экономичную форму товародви­жения, оптимизировать запасы, снижать транспортно-заготовительные и складские расходы.

Материальные ресурсы представляют собой часть оборотных фондов ОАО ОАО «Сибнефть-Тюменьнефтепродукт» . Оборотные фонды — это те средства произ­водства, которые полностью потребляются в каждом производст­венном цикле, целиком переносят свою стоимость на готовую про­дукцию и в процессе производства меняют или теряют свои потре­бительные свойства.

В состав оборотных фондов ОАО «Сибнефть-Тюменьнефтепродукт» включаются: 1) основные и вспо­могательные материалы, топливо, энергия и полуфабрикаты, полу­чаемые со стороны; 2) малоценные и быстро­изнашивающиеся инст­рументы и запасные части для ремонта обо­рудования; 3) незавер­шенное производство и полуфабрикаты соб­ственного изготовления; 4) тара.

Оборотные фонды ОАО «Сибнефть-Тюменьнефтепродукт» , за исключе­нием малоценных инструментов и инвентаря, незавершенного производства и полуфабрикатов соб­ственного изготовления, а так­же энергии, относятся к материальным ресурсам.

Нужно отметить, что при делении средств производства на ос­новные и оборотные в практике допускаются некоторые вполне оп­равданные условности. Инструмент и инвентарь делятся на две части. В первую из них входят малоценные (стоимостью менее 200 руб) и быстроизнашивающиеся (со сроком службы менее одного года) инструменты и инвентарь. Они относятся к оборот­ным фон­дам. Другая же часть, в которую включается весь осталь­ной инстру­мент и инвентарь, относится к основным фондам.

Для бесперебойного функционирования производства не­обходимо хорошо налаженное материально-техническое обес­печение (МТО), кото­рое на ОАО ОАО «Сибнефть-Тюменьнефтепродукт» х осуществляется через органы материально-техниче­ского снабжения.

Главной задачей органов снабжения ОАО «Сибнефть-Тюменьнефтепродукт» являет­ся своевре­менное и оптимальное обеспечение производства необходимыми матери­альными ресурсами соответствующей комплектности и качества.

Решая эту задачу, работники органов снабжения должны изучать и учитывать спрос и предложение на все потребля­емые ОАО «Сибнефть-Тюменьнефтепродукт» м мате­риальные ресурсы, уровень и изме­нение цен на них и на услуги посредни­ческих организаций, выбирать наиболее экономичную форму товародви­жения, оптимизировать запасы, снижать транспортно-заготовительные и складские расходы.

В условиях рынка у ОАО «Сибнефть-Тюменьнефтепродукт» возникает право выбора постав­щика, а значит, и право закупки более эффективных материальных ресур­сов. Это заставляет снабженческий персонал ОАО «Сибнефть-Тюменьнефтепродукт» внимательно изучать качественные ха­рактеристики продукции, изготовляемой различ­ными постав­щиками.

Сырье, материалы, полуфабрикаты, топливо и прочие матери­альные ценности на заводах и фабриках хранятся на складах. Состав, число и размеры последних зависят от номенклатуры и количества потребляемых материальных ценностей. На крупных ОАО ОАО «Сибнефть-Тюменьнефтепродукт» х количество складов нередко достигает нескольких десятков.

Количество, состав, емкость и специализация складов образуют структуру складского хозяйства ОАО ОАО «Сибнефть-Тюменьнефтепродукт» . Организация скла­дов, их техническое оснащение и размещение на территории завода и фабрики имеют существенное значение для работы и экономики ОАО ОАО «Сибнефть-Тюменьнефтепродукт» . Организация складского хозяйства оказывает влия­ние на пропускную способность складов, трудоемкость и себестоимость складских работ, на величину внутризаводских транспорт­ных расходов и т. д.

Для обеспечения нормальной работы ОАО «Сибнефть-Тюменьнефтепродукт» очень важно организовать оперативное регулирование запасов. С этой целью устанавливается контроль за состоянием гарантийных запасов на складах. Если часть гарантийных запасов начинает выдаваться в цехи, то это служит сигналом того, что нормальный ход произ­водства может быть нарушен. Об этом ставятся в известность ор­ганы материально-технического снабжения. Такую же реакцию должны вызывать факты превышения размеров запасов, установ­ленных по категориям материальных ресурсов. Таким образом, склады не только выполняют функции хранения и подготовки ма­териалов к выдаче их в производство, но и помогают оперативно регулировать их потребление.

Товарное бюро (группа) выполняет комплекс планово-оперативных функций по обеспечению производства конкрет­ными видами материаль­ных ресурсов: планированию, учету, завозу, хранению и отпуску мате­риала в производство, т.е. регулирует работу материальных складов, что также входит в программу краткосрочного развития ОАО «Сибнефть-Тюменьнефтепродукт»

1. Перспективы развития ОАО «Сибнефть-Тюменьнефтепродукт» в краткосрочном периоде.

Перспективы развития ОАО «Сибнефть-Тюменьнефтепродукт» в краткосрочном периоде целиком и полностью зависят от оптимизации материально-технического обеспечения ОАО ОАО «Сибнефть-Тюменьнефтепродукт» , в данном случае ОАО «Сибнефть-Тюменьнефтепродукт» . Так как на этапе материально-технического обеспечения проверяется число прибывших мест, целость упаковки, иногда вес груза. Если уста­навливается расхождение между фактическим наличием и тем, которое указано в сопроводительных документах, то на железно­дорожной станции составляется так называемой коммерческий акт для предъявления претензий виновнику недостачи — постав­щику или транспортной организации. И чем короче период, за который планируется полное развитие предприятие, тем лучше должна быть организовано материально-техническое обеспечение ОАО ОАО «Сибнефть-Тюменьнефтепродукт» .

На этапе МТО ОАО ОАО «Сибнефть-Тюменьнефтепродукт» , производится, наряду с количественной проверкой на складах ка­чественная приемка. Она осуществляется органами технического контроля с привлечением в необходимых случаях лабораторий. Качественной проверкой устанавливается соответствие полученных материалов стандартам или техническим условиям. При несоответ­ствии материала стандарту или техническим условиям вызывается представитель поставщика и составляется акт о непригодности материала. Если же партия непригодного материала невелика или представитель поставщика не может прибыть, то акт о непригод­ности составляется комиссией ОАО «Сибнефть-Тюменьнефтепродукт» с привлечением пред­ставителя незаинтересованной организации. Акт направляется по­ставщику с одновременным запросом, как поступить с забракован­ным материалом. Последний, до указания владельца находится у потребителя на ответственном хранении в особо отведенном ме­сте. Как правило, качественная проверка материалов и полуфаб­рикатов проводится только по особо ответственным их видам, так как громадное большинство поставщиков само проверяет качество своей продукции перед ее отправкой.

Все перечисленные выше показатели определяются в целом по ОАО «Сибнефть-Тюменьнефтепродукт», объединению и по отдельным стадиям про­изводства. Они рассматриваются в сопоставлении с анало­гичными показате­лями за предшествующие периоды, с зада­ниями плана, с проектируемыми нормами, а также в срав­нении с достижениями анало­гичных передовых ОАО «Сибнефть-Тюменьнефтепродукт» и лучших рабочих бригад того же ОАО ОАО «Сибнефть-Тюменьнефтепродукт» .

Приступая к анализу использования материалов, прежде всего, определяют относительную их экономию или пере­расход. С этой целью подсчитывают, сколько материалов следовало израсходо­вать ОАО «Сибнефть-Тюменьнефтепродукт» в условиях достиг­нутого фактически объема выпуска и ассортимента продук­ции при соблюдении плановых норм, и сравнивают это ко­личество с фактическим расходом.

2. Обоснование потребности в МТО

Сырье, материалы, полуфабрикаты, топливо и прочие матери­альные ценности на заводах и фабриках хранятся на складах. Состав, число и размеры последних зависят от номенклатуры и количества потребляемых материальных ценностей. На ОАО «Сибнефть-Тюменьнефтепродукт» количество складов достигает нескольких сотен.

Виды складов.