Смекни!
smekni.com

Порядок составления консолидированной отчетности (стр. 15 из 17)

По строке 02 отражаются сведения о прибыли (убытке) до налогообложения за соответствующий период предыдущего года. Данные приводятся в соответствии с учетной политикой, принятой в текущем отчетном периоде, но без пересчета в цены отчетного года, т.е. в ценах, действовавших в соответствующем периоде предыдущего года. Строка 02 соответствует показателю "Прибыль (убыток) до налогообложения за аналогичный период предыдущего года" формы N 2 "Отчет о прибылях и убытках".

Данные по счетам бухгалтерского учета расчетов организации с другими организациями и гражданами в отчетности приводятся в развернутом виде: по счетам аналитического учета, по которым имеется дебетовое сальдо, - в составе дебиторской задолженности, по которым имеется кредитовое сальдо, - в составе кредиторской задолженности.

По строкам 03 - 12 по графе 1 отражается дебиторская задолженность данной организации, по графе 2 - в том числе просроченная, т.е. задолженность, не погашенная в сроки, установленные договором.

По строке 03 показывается задолженность по расчетам с покупателями и заказчиками за товары, работы и услуги; в том числе задолженность, обеспеченная векселями полученными; задолженность по расчетам с дочерними и зависимыми обществами; суммы уплаченных другим организациям авансов по предстоящим расчетам в соответствии с заключенными договорами; задолженность по расчетам с прочими дебиторами, включающая в себя задолженность финансовых и налоговых органов

Строка 03 графа 1 соответствуют сумме строк 230 и 240 по графе 4 формы N 1 "Бухгалтерский баланс".

По строке 05 отражается задолженность покупателей и заказчиков за отгруженные товары, выполненные работы и оказанные услуги, по которым признаны доходы в установленном порядке

По строке 06 отражается задолженность покупателей и заказчиков за товары, выполненные работы и оказанные услуги, обеспеченная векселями полученными (счет 62).

По строке 07 приводится задолженность по государственным заказам и федеральным программам за поставленные товары, работы и услуги.

В разделе 2 «Доходы и расходы» по строке 30 показывается выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ и оказанием услуг, осуществлением хозяйственных операций, являющиеся доходами от обычных видов деятельности. В графе 1 отражаются данные за отчетный период, в графе 2 - за соответствующий период предыдущего года.

Строка 30 соответствует показателю "Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)" формы N 2 "Отчет о прибылях и убытках".

По строке 31 отражаются учтенные затраты на производство товаров, продукции, работ, услуг в доле, относящейся к проданным товарам, продукции, работам, услугам. В графе 1 отражаются данные за отчетный период, в графе 2 - за соответствующий период предыдущего года.

Строка 31 соответствует показателю "Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг" формы N 2 "Отчет о прибылях и убытках".

По строке 32 показываются общепроизводственные расходы, расходы, связанные со сбытом продукции, а также издержки обращения. В графе 1 отражаются данные за отчетный период, в графе 2 - за соответствующий период предыдущего года. Строка 32 соответствует сумме показателей "Коммерческие расходы", "Управленческие расходы" формы N 2 "Отчет о прибылях и убытках".

По строке 33 показывается прибыль (убыток) от продажи товаров, продукции, работ, услуг, которая рассчитывается путем вычитания из выручки (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей) себестоимости проданных товаров, продукции, работ, услуг, а также коммерческих и управленческих расходов. В графе 1 приводятся данные за отчетный период, в графе 2 - за соответствующий период предыдущего года. Строка 33 соответствует показателю "Прибыль (убыток) от продаж" формы N 2 "Отчет о прибылях и убытках".

По строке 34 показывается выручка от продажи основных средств (за вычетом налога на добавленную стоимость и других обязательных платежей), т.е. сумма, причитающаяся организации за проданные основные средства, отраженная по кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы". В графе 1 приводятся данные за отчетный период, в графе 2 - за соответствующий период предыдущего года.


3.3. Порядок формирования форм налоговой отчетности

3.3.1. Формирование налоговой декларации на прибыль организации

Налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога по истечении каждого отчетного (налогового) периода представляют в налоговые органы по месту своего нахождения и по месту нахождения каждого обособленного подразделения соответствующие налоговые декларации.

В состав Налоговой декларации по налогу на прибыль (Приложение 7) организаций обязательно включаются: Титульный лист (Лист 01), подраздел 1.1 Раздела 1, Лист 02, Приложения N 1 и N 2 к Листу 02.

Подразделы 1.2 и 1.3 Раздела 1, Приложения N 3, N 4 и N 5 к Листу 02, а также Листы 03, 04, 05, 06, 07 включаются в состав Декларации и представляются в налоговый орган, только если налогоплательщик имеет доходы, расходы, убытки или средства, подлежащие отражению в указанных подразделах, листах и приложениях, осуществляет операции с ценными бумагами, является налоговым агентом, или в его состав входят обособленные подразделения.

Приложение N 4 к Листу 02 включается в состав Декларации только за I квартал и налоговый период.

Организации, уплачивающие авансовые платежи ежемесячно исходя из фактически полученной прибыли нарастающим итогом с начала года, представляют Декларации в указанном в пункте порядке и объеме за отчетный период и налоговый период.

Декларация составляется нарастающим итогом с начала года. Все значения стоимостных показателей Декларации указываются в полных рублях. Значения показателей менее 50 копеек отбрасываются, а 50 копеек и более округляются до полного рубля.

В каждой строке и соответствующей ей графе Декларации указывается только один показатель. В случае отсутствия каких-либо отдельных показателей, предусмотренных Декларацией, в соответствующей строке ставится прочерк.

Для исправления ошибок необходимо перечеркнуть неверное значение показателя, вписать правильное значение и проставить подписи должностных лиц организации, подписавших Декларацию, заверив их печатью организации с указанием даты исправления. Не допускается исправление ошибок с помощью корректирующего или иного аналогичного средства.

В Разделе 1 Декларации указываются сведения о суммах налога на прибыль, подлежащих уплате в бюджет, по данным налогоплательщика.

Раздел V. Порядок заполнения Листа 02 "Расчет налога на прибыль организаций" Декларации. По строке 001 указывается знак "V", если Лист 02 Декларации составляется сельскохозяйственным товаропроизводителем, уплачивающим налог на прибыль по деятельности, связанной с реализацией произведенной им сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной данной организацией собственной сельскохозяйственной продукции.

По строке 010 отражаются доходы от реализации, сформированные налогоплательщиком по данным налогового учета и указанные по строке 040 Приложения N 1 к Листу 02.

По строке 020 отражается общая сумма внереализационных доходов, учтенных за отчетный (налоговый) период в соответствии со статьей 250 НК и указанных по строке 100 Приложения N 1 к Листу 02.

По строке 030 отражаются расходы, уменьшающие сумму доходов от реализации, сформированные в соответствии со статьями 252 - 264, 279 НК и указанные по строке 110 Приложения N 2 к Листу 02.

По строкам 010, 030, 050 не учитываются доходы, расходы и убытки, отраженные в Листах 05 и 06 Декларации.

По строке 040 отражаются суммы внереализационных расходов, указанных по строке 200 Приложения N 2 к Листу 02, а также убытки, приравниваемые к внереализационным расходам и указанные по строке 300 Приложения N 2 к Листу 02 (статья 265 НК).

По строке 050 отражаются суммы убытков, принимаемых для целей налогообложения с учетом положений статей 268, 275.1, 276, 279, 323, главы 26.4 НК и указанных по строке 290 Приложения N 3 к Листу 02.

По строкам 010 - 050 не указываются суммы полученных доходов в виде средств целевого финансирования, целевых поступлений и других доходов, указанных в статье 251 НК, и произведенных за счет этих доходов расходов, которые учитываются отдельно от доходов и расходов от деятельности, связанной с производством и реализацией, и доходов и расходов от внереализационных операций.

По строке 060 отражается общая сумма прибыли (убытка) от реализации товаров (работ, услуг) и внереализационных операций (строка 010 + строка 020 - строка 030 - строка 040 + строка 050).

По строке 070 указывается общая сумма доходов, исключаемых из прибыли, отраженной по строке 060 Листа 02.

Налогоплательщики представляют Декларации за отчетный период не позднее 28 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода.

Декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками, в том числе уплачивающими авансовые платежи ежемесячно исходя из фактически полученной прибыли, не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Срок представления Декларации, а также срок уплаты налога, приходящийся на выходной (нерабочий) или праздничный день, переносится на первый рабочий день после выходного или праздничного дня.