Смекни!
smekni.com

Организационная структура и анализ кадрового состава ООО "Полярная звезда" (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

1. Организационная структура и деятельность ООО «Полярная звезда»

2. Анализ кадрового состава

3. Разработка анкеты и проведение опроса

4. Программа развития корпоративной культуры

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

Основными показателями, характеризующими использование труда на предприятии, являются: использование рабочей силы, рабочего времени, производительность труда, относительные показатели расходов на заработную плату.

Каждое предприятие для выполнения своих функций располагает определенным по количеству и составу контингентом работников, составляющим персонал данного предприятия. Правильный подбор, расстановка, организация труда, наиболее эффективное использование рабочего времени этого персонала необходимы для обеспечения бесперебойного и высококачественного выполнения предприятием своих функций.

Изучение и оценка обеспеченности предприятия иего структурных подразделений трудовыми ресурсами в целом, a также по категориям и профессиям; определение и изучение показателей текучестикадров; выявление резервов трудовых ресурсов, более полного и эффективного их использования, является содержанием основных показателей по труду.

Анализ использования трудовых ресурсов на предприятии, уровня производительности труда необходимо рассматривать в тесной связи с оплатой труда. С ростом производительности труда создаются реальные предпосылки для повышения уровня его оплаты. При этом средства на оплату труда нужно использовать таким образом, чтобы темпы роста производительности труда обгоняли темпы роста его оплаты. Только при таких условиях создаются возможности для наращивания темпов расширенного воспроизводства.

С тех пор как затраты на труд превратились в значительную часть общих расходов, многие организации поняли, как важно обеспечить максимально эффективное использование трудовых ресурсов. В то же время способность фирмы выполнить эту задачу зависит от того, насколько точно будут рассчитаны и контролируемы затраты на труд.

Взаимосвязь между качеством норм и эффективностью производства достаточно хорошо объясняет заинтересованность собственников предприятий в поддержании высокого качества норм.

Роль норм как основы организации производства и повышения эффективности использования живого труда с расширением рыночных отношений будет возрастать.

Цель данной работы – провести анализ деятельности и кадрового состава ООО «Полярная звезда» и разработать программу улучшения корпоративной культуры компании.

Задачи:

- провести анализ деятельности и выявить организационную структуру;

- провести анализ кадрового состава;

- разработать анкету и провести опрос;

- разработать Программу корпоративной культуры.

Методы:

- анализ документов;

- анализ теоретических источников;

- наблюдение;

- интервьюирование;

- проектирование.


1. Организационная структура и деятельность ООО «Полярная звезда»

Туристская фирма ООО "Полярная звезда-Новосибирск" осуществляет свою деятельность на основании Лицензии Г-151916МТ-137/2000 Комитета международного сотрудничества, внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации Новосибирской области и Сертификата соответствия № РОСС RU.АЯ79.У24081 выданного органом по сертификации Новосибирского ЦСМ.

Туристическая фирма “Полярная звезда Новосибирск” предлагает услуги в сфере зарубежного и внутрироссийского туризма. Из российских направлений предлагается отдых в санаториях Новосибирской области и в горнолыжных комплексах Горной Шории, экскурсионные туры по Москве, Санкт-Петербургу и другим городам.

Турфирма “Полярная звезда Новосибирск” организует программы отдыха в туркомплексах и на турбазах Горного Алтая, путешествия по Телецкому озеру и пешеходные маршруты по алтайской тайге

1994 год - год образования фирмы "Полярная звезда"

Головной офис фирмы в Новосибирске: 630073, Россия, Новосибирск-73, а/я 215, пр. Маркса, д. 57, офис 306 тел.: (383) 211-90-89, 346-53-02, факс: (383) 346-55-82.

Член РАТА, НТА, IАТА и Новосибирской ассоциации туристских организаций.

Основные международные туристические направления: ОАЭ, Китай, Южная Корея, Турция, Таиланд, Болгария, Испания, Италия, Греция, Кипр. Внутрироссийские маршруты: Сибирь, Горный Алтай, Байкал, Телецкое озеро.

Большая золотая медаль "Сибирской ярмарки" на выставках "Турсиб" 1995, 1996, 1997, 1999 гг. и две большие золотые медали в 2000 году. Лауреат ежегодной награды "За успешное развитие бизнеса в Сибири" 1996-1999 гг. Лучший региональный туроператор зимнего сезона 1997/98 среди туристических фирм Западной Сибири.

Победитель Всероссийского конкурса на лучшее малое предприятие. Номинант премии "Хрустальный глобус" за достижения в области туризма в 1997 году. Обладатель звания "Лучший партнер" Главной Всекитайской туристической компании (CTS) среди турфирм России в 1997 г.

Лауреат XXV международного приза "Золотой бык" учрежденного испанским издательством "Офис" и Клубом лидеров торговли (Мадрид, международная ярмарка FITUR-2000).

В 1997 году создан и успешно работает Учебный центр. "Полярная звезда" стала инициатором создания Сибирской Академии Туризма. Традиции фирмы "Полярная звезда" стали основой деятельности фирмы "Полярная звезда-Новосибирск". Год образования - 2000.

Обладатель золотого приза "За лучшую торговую марку" (приз нового тысячелетия, Мадрид, 2000 год).

Основные туристические направления получили дальнейшее развитие и географическое разнообразие.

Туристические группы ООО "Полярная звезда-Новосибирск" стали желательными гостями на острове Хайнань (Южный Китай) и острове Мальта, на Сейшельских островах и в Сингапуре, острове Бали и на Филиппинах.

Визитной карточкой фирмы стали обучающие туры в Англию, Канаду, США и Германию. "Полярная звезда-Новосибирск" работает по всем туристическим направлениям. Это и отдых, и экскурсионные туры, и образовательный туризм, являясь одновременно и туроператором и турагентом. Фирмой "Полярная звезда-Новосибирск" открыто агентство по продаже авиаперевозок.

ООО «Полярная звезда - Сибирь» получило свидетельство об аккредитации в Транспортной Клиринговой Палате в июле 2000 года и начало продажу авиаперевозок на бланках ТКП.

В настоящее время агентство работает в рамках действующих соглашений, договоров и правил по продаже авиаперевозок. Высококвалифицированный персонал агентства всегда готов прийти на помощь в выборе наиболее экономичного маршрута, авиакомпании и представить полную информацию о применяемых тарифах и льготах.

Авиакассиры оформляют пассажирские авиаперевозки, как на внутренние, так и на международные рейсы всех авиакомпаний:

- «АЭРОФЛОТ - Российские авиалинии»;

- «Сибирь»;

- «Трансаэро»;

- «Пулково»;

- «Узбекские авиалинии»;

- и другие.

Активность руководства фирмы и её коллектива характеризуется участием в общественно значимых делах города Новосибирска, Новосибирской области, Сибирского региона, страны - участие в ярмарках: Сибирская (Новосибирск), МИТТ (Москва), Берлин, Куалу Лумпур, Сеул и др.

В качестве заведующих кафедр по организации туризма и членов различных общественных Советов при администрации Новосибирской области руководители фирмы принимают участие в разработке программ развития туризма в регионе.

За последние 3 года сотрудниками фирмы было опубликовано более 200 научных статей. Проведено и организовано более 10 научно-практических конференций по проблемам туризма.

В 2002 году турфирма "Полярная звезда - Новосибирск" стала лауреатом четвертой международной премии "Лидеры туриндустрии". Также в 2002 году турфирме "Полярная звезда - Новосибирск", как лауреату конкурса продукций, услуг и технологий "Новосибирская марка" по номинации "Лидер выездного туризма", был присужден диплом с вручением медали.

Диплом Сибирской Ярмарки «Главная елка Сибири», за участие в реализации проекта «Чудеса Света на Сибирской ярмарке» 2002 г., г. Новосибирск. Международный сертификат «Лучший партнер среди турфирм России по направлению ОАЭ» 2002 г., г. Дубаи. Обладатель Золотого приза «За лучшую торговую марку» (приз нового тысячелетия) 2002 г., г. Мадрид. Международная награда в области туризма «Золотой бык» г. Мадрид 2002 г. Четвертая международная премия «Лидеры туриндустрии». Серебряная корона. Лауреат в номинации «За вклад пропаганду России за рубежом» Ноябрь 2002 г., г. Москва. Лауреат конкурса «Новосибирская марка» в номинации «Лидер выездного туризма» 2003 г., Новосибирск. Лауреат VII Международной премии по итогам 2003 г. «Лидеры туриндустрии». Золотая корона. Лауреат в номинации «Лучшая региональная турфирма года» Ноябрь 2003 г., г. Москва.

Благодарность директору ООО «Полярная звезда - Новосибирск» «за большой личный вклад в развитие туризма в Новосибирской области и в связи с 10-летием лицензирования туристской деятельности» от Администрации Новосибирской области (Сентябрь 2004г.).

Благодарственное письмо от начальника ГУВД Новосибирской области А.Н. Соинова «За оказанную помощь в организации отдыха детей сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей» (Сентябрь 2004г.).

Почетная грамота от губернатора Новосибирской области В.А.Толоконского «За значительный вклад в развитие туристской индустрии в Новосибирской области, активное участие в общественной жизни и благотворительную деятельность» (Сентябрь, 2004г.).

Благодарственное письмо от мэра города В.Ф.Городецкого «За активную работу и весомый вклад в развитие сферы туризма в Новосибирске» (2004г.)

Сертификат «VIP – клиента», подтверждающий преимущественные права предприятия на получение бесплатных консультаций по всем направлениям деятельности от МАРП и ООО «Центр финансового консалтинга» (2004г.).