Смекни!
smekni.com

Организация автошколы в г. Болотное (стр. 1 из 9)

Содержание

1 Глава. Теоретические аспекты организации автошколы

1.1 Правовые аспекты организации автошколы

1.2 Основы организации и работы автошколы

1.3 Анализ ситуации на рынке

2 Глава. Бизнес-план организации автошколы

2.1. Введение

2.2. Описание проекта

2.3. Описание услуг

2.4. Анализ рынка

2.5. Конкуренция

2.6. Маркетинговый план

2.7. План производства (Операционный план)

2.8. Финансовый план

3 Глава. Методические аспекты организации подготовки водителей категории «В»

3.1 Примерный план занятий в автошколе

3.2 План учебных занятий по обучение вождению водителей категории «В»

3.3 План-конспект учебного занятия в автошколе «Основы вождения»

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК


1 Глава. Теоретические аспекты организации автошколы

1.1 Правовые аспекты организации автошколы

Деятельность автошколы регулируется Гражданским Кодексом РФ (ГК РФ), Положениями и приказами Министерства Транспорта и Министерства Науки и Образования РФ, постановлением Правительства об обязательном лицензировании и другими законами, нормативными и законодательными актами [см. 11]. Все автошколы подпадают под регулирование, в первую очередь, законодательства об образовании Российской Федерации. С организационной точки зрения, разработки этого ведомства полностью определяют все нормативы, требования, порядки – начиная от нормативных требований к материально-техническому оснащению (классы, пособия и т.д.), требованиями к квалификации, образованию и характеристикам педагогов и работников, заканчивая методическими рекомендациями по программе преподавания. Министерство Транспорта разрабатывает правила и технику безопасности на дорогах, условные обозначения; ГИБДД – правила и культуру поведения, и это все находит свое отражение в методических рекомендациях. ГИБДД также через свои районные отделы экзаменования проводит итоговую аттестацию учащихся. В отделах также принимаются заявления на получение водительских, оформляют и выдают водительские удостоверения. Деятельность автошколы, как любого образовательного учреждения, подпадает под закон об обязательном лицензировании. В этом разделе работы мы рассмотрим основные аспекты организации автошколы, в первую очередь на основе положений и требований нормативно-правовых актов. Законодательство дает полное представление об основах организации автошколы, и сама деятельность является строго регламентированной. Все остальные моменты бизнеса и методическое обеспечение обучения будущих водителей строится исключительно на обязательных положениях. Полный список основных нормативно-правовых актов и законов Российской Федерации, с которыми нужно ознакомиться прежде, чем открыть школу, и который рекомендован Институтом Развития Профессионального Образования при участии Министерства Образования РФ, приведен в приложении А.

Организации по оказанию услуг обучения вождению (автошкола) являются юридическими лицами. В соответствии со статьей 51 Главы 4 ГК РФ, автошкола подлежит государственной регистрации в органах юстиции. Форма может быть как некоммерческой организации, так и любой другой. Чаще всего в РФ это НОЧУ или ООО.

Автошкола в г. Болотное будет организована в форме некоммерческой организации. Поскольку автошкола не относятся к коммерческим организациям, она действует на основании общего положения об организации. В положении должно быть отражено полное и сокращенное наименование юридического лица, место нахождения и порядок управления, а также может содержать предмет и цель деятельности. Так как автошкола (назовем ее «Успех») некоммерческая организация, она должна содержать указание характера деятельности (то есть в данном случае – образовательные услуги). Обычно в Российской Федерации автошколы имеют именно такую организационно-правовую форму – (негосударственная) некоммерческая образовательное частное учреждение. Таким образом, наша автошкола будет иметь наименование НОЧУ «Успех».

Для регистрации автошколы как юридического лица необходимо предоставить в органы юстиции заявление о государственной регистрации юридического лица, учредительные документы, документ об оплате государственной пошлины за регистрацию. Обычно срок регистрации с момента предоставления всех необходимых документов – 5 рабочих дней.

Лицензия выдается лицензирующими органами после регистрации юридического лица. В соответствии с п. 9 и 10 Постановления Правительства РФ «Об утверждении положения о лицензировании образовательной деятельности» (№ 796 от 18 октября 2000 г.) в лицензии указывается наименование лицензирующего органа, выдавшего лицензию, регистрационный номер лицензии и дата принятия решения о ее выдаче, наименование и место нахождения лицензиата, идентификационный номер налогоплательщика, срок действия лицензии. В приложении к лицензии указывается:

- перечень образовательных программ, направлений и специальностей подготовки, по которым предоставляется право ведения образовательной деятельности, их уровень (ступени) и направленность, нормативные сроки освоения;

- квалификация, которая будет присваиваться по завершении образования выпускникам образовательным учреждением, имеющим свидетельство о государственной аккредитации;

- контрольные нормативы и предельная численность обучающихся, воспитанников, рассчитанные применительно к нормативам очной формы обучения.

Без приложения лицензия считается недействительной. Для получения лицензии необходимо подать следующие документы (п.12 Постановления):

1. заявление учредителя с указанием наименования и организационно-правовой формы соискателя лицензии, места его нахождения, наименования банка и номера расчетного счета в банке, перечня образовательных программ, направлений и специальностей подготовки, срока действия лицензии.

2. копии устава и документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, заверенные нотариусом.

3. справку о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе с указанием идентификационного номера налогоплательщика.

4. сведения о структуре соискателя лицензии, укомплектованности штатов, предполагаемой численности обучающихся, воспитанников.

5. сведения о наличии у соискателя лицензии необходимых для организации образовательного процесса зданий и помещений, объектов.

6. заключения органов государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации и Государственной противопожарной службы о пригодности используемых зданий и помещений для осуществления образовательного процесса, заключение Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям (при подготовке водителей автотранспортных средств), лицензию Федерального горного и промышленного надзора России на эксплуатацию соответствующего оборудования.

7. перечень дисциплин, входящих в каждую заявленную образовательную программу, с указанием объемов учебной нагрузки.

8. сведения об обеспеченности учебной литературой и материально-техническом оснащении.

9. сведения о кадровом обеспечении образовательного процесса, квалификации педагогических работников и условиях их привлечения к трудовой деятельности.

10. опись документов, представленных для получения лицензии.

11. документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за рассмотрение заявления о предоставлении лицензии.

Из Постановления видно, что учебно-методические материалы должны соответствовать рекомендациям ГИБДД. Министерство Образования РФ разрабатывает такие программы (в том числе список контрольных вопросов), и может их предоставить. Также у ГИБДД можно получить версию компьютерного теста, который сдают кандидаты на получение прав при экзамене в ГИБДД.

Деятельность автошколы также регулируется Положением (далее - Положение) «О лицензировании образовательных учреждений, осуществляющих подготовку и переподготовку водителей автотранспортных средств» (1 июня 1994 г.). В соответствии с п.2. Положения, лицензированию подлежат те учреждения, которые осуществляют подготовку и переподготовку водителей автотранспортных средств категорий В, С, Д, Е и мастеров производственного обучения вождению. Пункт 3. регламентирует состав и содержания предоставляемых в лицензирующий орган документов:

а) заявление установленной формы;

б) копию утвержденного и зарегистрированного в установленном порядке устава образовательного учреждения;

в) документы, характеризующие соответствие условий образовательного процесса государственным и местным требованиям в части строительных норм и правил, санитарных и гигиенических норм, охраны здоровья обучающихся и работников образовательного учреждения, оборудования учебных помещений, оснащенности учебного процесса, образовательного ценза педагогических работников и укомплектованности штатов:

- справка о составе преподавателей мастеров производственного обучения, административно-управленческого и обслуживающего персонала образовательного учреждения;

- копии договоров, подтверждающих право владения, оперативного управления или аренды учебных помещений, общежития, автодрома или закрытой площадки для первоначального обучения вождению автотранспортных средств;

- сведения об учебных помещениях, автодроме или закрытой площадке с указанием размеров;

- справка о наличии учебных планов, программ и учебно-методической литературы;

- справка о наличии автотранспортных средств (с указанием регистрационных знаков, даты прохождения последнего государственного техосмотра и оборудования учебных автотранспортных средств в соответствии с требованиями Правил дорожного движения);