Смекни!
smekni.com

Организация как социальная система (стр. 2 из 5)

Говорят, что система обладает поведением, и для ее описания и понима­ния необходимо выявить алгоритм, характер поведения системы.

3. Равновесие.

Это понятие определяется как способность системы в отсутствие внеш­них возмущающих воздействий (и при постоянных воздействиях) сохранять свое поведение сколь угодно долго.

4. Устойчивость.

Устойчивость - способность системы возвращаться в состояние равновесия после того, как она была из этого состояния выведена внешними возму­щающими воздействиями. Эта способность обычно присуща системам при постоян­ном У (управляющем входе) только в некотором диапазоне, не превышающем определенного уровня. Состояние равновесия, в которое система способна возвращаться сама, называется устойчивым состоянием равновесия.

Понятия «равновесие» и «устойчивость» в организациях как социальных системах гораздо более сложные и взаимодополняющие понятия, чем в технических системах.

Система может включать большой перечень элементов и ее целесообразно разделить на ряд подсистем. Подсистема — это набор элементов, представляющих автономную внутри системы область, например, технологическая, экономическая, организаци­онная, правовая подсистема.

К свойствам систем относят:

1. свойство связности. Элементы набора могут действовать только вместе друг с другом, в противном случае эффективность их дея­тельности резко снижается;

2. свойство эмерджентности: потенциал системы может быть большим, равным или меньшим суммы потенциалов составляю­щих его элементов;

3. свойство самосохранения. Система стремится сохранить свою структуру неизменной при наличии возмущающих воздействий и использует для этого все свои возможности;

4. свойство организационной целостности. Система имеет по­требность в организации и управлении.

В системе формируется сложная зависимость от свойств входя­щих в нее элементов и подсистем (система может обладать свойст­вами, не присущими ее элементам и может не иметь свойств, первоначально присущих большинству ее элементов). Например, директорат компании вынужден подчиняться определенным пра­вилам взаимоотношений, хотя отдельные руководители предпочи­тали бы более неформальные отношения; при проведении совеща­ния может быть выработана идея, которая не пришла бы в голову ее участникам при индивидуальной работе. Каждая система имеет входное воздействие, систему ее обработки, конечные результаты и обратную связь. Входное воздействие складывается из воздейст­вий внешней среды и собственных воздействий.

Системы могут включать большое число группировок, однако основной является группировка их в трех подсистемах: техничес­кой, биологической и социальной.

Техническая подсистема включает станки, оборудование, ком­пьютеры и другие работоспособные изделия, имеющие инструк­ции для пользователя и используемые им. Биологическая подсистема включает флору и фауну планеты, в том числе относительно замкнутые биологические подсистемы, например, муравейник, человеческий организм, относительно ко­торых человек принимает решения. Эта подсистема обладает большим разнообразием функционирования, чем техническая.

Социальная (общественная) подсистема характеризуется нали­чием человека в качестве объекта управления. В качестве харак­терных примеров социальных подсистем можно привести семью, производственный коллектив, неформальную организацию и даже одного человека (самого по себе). Эти подсистемы существенно опережают биологические по разнообразию функционирования. Набор решений в социальной подсистеме характеризуется боль­шим динамизмом. Это объясняется достаточно высокими темпами изменения сознания человека, а также нюансов в его реакциях на одинаковые и однотипные ситуации. Социальная подсистема может включать биологическую и техническую подсистемы, а био­логическая — техническую подсистему

Крупные подсистемы обычно называют системами. Социаль­ные, биологические и технические системы могут быть: искусст­венными и естественными, открытыми и закрытыми, полностью и частично предсказуемыми, жесткими и мягкими.

С понятием системы связана широта подхода при анализе и синтезе различных организационных образований.

Системный под­ход требует учета всех ключевых элементов (внутренних и внеш­них), влияющих на принятие решений.

Система, в набор элементов которой входит человек или пред­назначенная для человека, называется социальной. Например, кол­лектив отдела кадров, автомобиль. В зависимости от целей, поставленных в системах, они могут иметь политическую, образовательную, эко­номическую, медицинскую, технологическую направленность. На­иболее распространены социально-экономические системы. В ре­альной жизни социальные системы реализуются в виде организа­ций, компаний, фирм и т. д. Продукция таких организаций — это товары, услуги, информация или знания. Таким образом, в теории организации выделяют социально-политические, социально-об­разовательные, социально-экономические и другие виды органи­заций. Каждый из этих видов имеет приоритет собственных целей. Так, для социально-экономических организаций главной целью является получение максимальной прибыли в интересах учредите­лей. Для социально-культурных — основной целью является до­стижение эстетических целей, а получение максимальной при­были является вторичной целью, для социально-образовательных главная цель — удовлетворение потребностей клиентов в инфор­мации и знаниях, а получение прибыли — вторичная цель.

Социально-экономическая организация характеризуется нали­чием социальных и экономических связей между работниками. К социальным связям относятся: межличностные, бытовые отно­шения; отношения по уровням управления, отношения к человеку общественных организаций. К экономическим связям относятся: материальное стимулирование и ответственность, прожиточный уровень, льготы и привилегии. Соотношение этих связей играет решающую роль при создании или диагностике состояния органи­зации.

Социальные организации объединяют деятельность людей в обществе. Взаимодействие людей через социализацию создает условия и предпосылки для совершенствования общественных и производственных отношений.

2. Категории системного подхода. Принципы и закономерности организации как социальной системы

Прежде чем определить принципы и закономерности организации как социальной системы, необходимо выявить содержание основных категорий системного подхода.

Элемент.

Это предел членения системы с точки зрения аспекта рассмотрения системы, решения конкретной задачи, по­ставленной цели. Систему можно расчленять на элементы различными способами в зависимости от формулировки задачи, цели и се уточнения в процессе системного анализа.

Компоненты и подсистемы.

Иногда термин элемент используют в более широком смысле, даже в тех случаях, когда система не может быть расчленена сразу на составляющие, являющиеся пределом ее членения. Однако при многоуровневом членении системы лучше использовать другие термины, предусмотренные в теории систем: сложные системы принято вначале делить на подсистемы, а если последние также сразу трудно разделить на элементы, то составляющие промежуточных уровней (если неизвестен их харрактср) называют компонентами системы.

Связь.

Понятие связь входит в любое определение системы и обеспечивает возникно­вение и сохранение целостных ее свойств. Это понятие одновременно характеризует и строение (статику), и функционирование (динамику) системы. Связь определяют как ограничение степени свободы элементов. Действительно, элементы, вступая в связь друг с другом, утрачивают часть своих свойств, которыми они потенциально обладали в свободном состоянии.

Цель.

Понятие цель и связанные с ним понятия целесообразности, целенаправлен­ности лежат в основе развития системы. Цель - заранее мыслимый результат сознательной деятельности человека («заранее мыслимый», - но все же «результат», воплощение замысла).

Структуры, их виды и формы представления.

Система может быть представлена простым перечислением элемен­тов или «черным ящиком» (моделью «вход-выход»). Однако чаще при исследовании объ­екта такого отображения недостаточно, так как требуется выяснить, что собой представ­ляет объект, что в нем обеспечивает выполнение поставленной цели. В этих случаях сис­тему отображают путем расчленения на подсистемы, компоненты, элементы с взаимосвя­зями, которые могут носить различный характер, и вводят понятие структуры. Структура (от латинского «structure», означающего строение, расположение, поря­док) отражает определенные взаимосвязи, взаиморасположение составных частей системы, ее устройство (строение). При этом в сложных системах структура отража­ет не вес элементы и связи между ними (в этом предельном случае, когда пытаются при­менить понятие структуры к простым, полностью детерминированным объектам, понятия системы и структуры практически совпадают), а лишь наиболее существенные компонен­ты и связи, которые мало меняются при текущем функционировании системы и обеспе­чивают существование системы и ее основных свойств. Иными словами, структура харак­теризует организованность системы, устойчивую упорядоченность ее элементов и связей. Структурные связи обладают относительной независимостью от элементов и могут выступать как инвариант при переходе от одной системы к другой, перенося закономер­ности, выявленные и отраженные в структуре одной из них, на другие.

При отображении сложных систем основная проблема состоит в том, чтобы найти компромисс между простотой описания, позволяющей составить целостное представле­ние об исследуемом или проектируемом объекте, и детализацией описания, позволяющей отразить многочисленные особенности конкретного объекта. Один из путей решения этой проблемы - задание системы семейством моделей, каждая из которых описывает по­ведение системы с точки зрения соответствующего уровня абстрагирования. Для каждого уровня существуют характерные особенности, законы и принципы, с помощью которых описывается поведение системы на этом уровне.