Смекни!
smekni.com

Организация как социальная система (стр. 3 из 5)

Таким образом: начальные понятия системного подхода и системного анализа явля­ются достаточно общими и уточняются по мере проведения исследований и в зависимо­сти от объекта исследования. Сам системный анализ как обобщенный метод исследования возник в ответ на требования практики, поставившей нас перед необходимостью изучать и проектировать сложные и разнообразные системы (отражающие объекты реального мира), управлять ими в условиях неполноты информации, ограниченности ресурсов, дефицита времени.

Однако необходимо признать, что существующие сегодня модели описания организации неудовлетворительны, поскольку в них не учтена социальная компонента.

Да и процессный, и системный подходы к управлению организацией предусматривают, что организация состоит из людей. Например, в процессном подходе каждый процесс управления содержит в себе социальный аспект. Однако люди, составляющие организацию, рассматриваются как необходимые атрибуты или ресурсы процессов. В итоге при разработке концепции управления организацией социальная компонента организации явно рассматривается либо учитывается только в рамках процесса мотивации. На мой взгляд, это приводит к искажению общей модели управления.

В системном/ситуационном подходе социальная компонента выражена лучше в виде подсистемы «люди», включающей такие элементы, как:

1. поведение отдельных людей;

2. поведение людей в группах;

3. характер поведения руководителя;

4. функционирование менеджера в роли лидера и его влияние, которые выражаются через способности, потребности, ожидания, восприятие, точку зрения, ценности, лидерство[4].

Однако границы подсистем «люди» и, например, «цели» вызывают сомнение. Очевидно, что цели организации находятся в тесной связи с ценностями, потребностями и ожиданиями конкретных членов организации, в результате чего границы между этими двумя подсистемами в действительности оказываются условными.

Неформализуемость социальной компоненты приводит к тому, что ею просто пренебрегают в остальных подсистемах. Взаимосвязи подсистемы «люди» с остальными становятся пренебрежимо малыми: выделение социальных факторов в отдельную подсистему создает иллюзию «очистки» всех остальных подсистем от их влияния. В результате учет социальной компоненты полностью отдается на откуп исследователю в соответствии с его личными представлениями и системой ценностей.

В итоге люди отождествляются с какими-то механизмами, обеспечивающими функционирование организации. Робкий отказ от такого восприятия породил термин «человеческий фактор», призванный отражать отклонение поведения людей от стандартизированных норм.

Основные принципы, присущие любой системе - это целостность (эмерджентность), структурность, взаимозависимость (коммуникативность), иерархичность, аддитивность, необходимое разнообразие.

Целостность - это принципиальная не сводимость свойств системы к сумме свойств составляющих ее элементов и не выводимость из свойств элементов свойств системы в целом. Данный принцип связан с принципом аддитивности - при распаде (разложении) системы на независимые эле­менты свойства системы равны сумме свойств ее элементов. При этом проявляются две тенденции: 1. Повышение целостности, сниже­ние самостоятельности; 2. Повышение самостоятельности (аддитивность).

Структурность - это возможность описания системы через установле­ние ее структуры, т.е. количества элементов и взаимосвязей между ними. С данным принципом и свойством системы связана коммуникативность (взаи­мозависимость) - то есть связи и влияние системы и внешней среды.

Взаимозависимость системы и среды - это возможность системы фор­мировать и проявлять свои свойства в процессе взаимодействия с внешней средой, являясь при этом ведущим активным компонентом. В открытых сис­темах взаимное влияние.

Иерархичность - когда каждый компонент системы в свою очередь мо­жет рассматриваться как система, а данная система может представлять со­бой элемент другой большой системы. Характеристиками иерархичности являются: пирамидальность, многоуровневость, ветвистость, связи только с ближними уровнями, связь с внешней средой контролируется верхним уровнем.

Принцип необходимого разнообразия - разнообразие видов и типов сис­тем ограничивается количеством и типом элементов, количеством и видами связей, в том числе с окружающей средой,

При работе с системой, при проектировании организационных структур используют следующие методы: анализа системы; синтеза; «черного ящика»; композиции.

Задача анализа состоит в определении поведения системы и его связи с организационной структурой, т.е. зная структуру, определяют ее поведение.

Суть синтеза является обратной по отношению к анализу, т.е. зная по­ведение системы, можно определить ее структуру. Во многих случаях про­блема синтеза не имеет однозначного решения или определенное поведение может быть реализовано различными структурами (из разных элементов или из одинаковых элементов по разному взаимодействующих). В этом случае задача синтеза сводится к нахождению из возможных структур оптимальной, т.е. отвечающей определенным требованиям. Поэтому при задаче синтеза пользуются более сложными методами расчета.

Метод «черного ящика» используется применительно к системе, у ко­торой неизвестно ни поведение, ни структура, но с которой можно прово­дить эксперименты и регистрировать их результаты, т.е. этот принцип пред­полагает недоступность внутреннего содержания системы для ее изучения.

Внешнему наблюдению доступны лишь входные и выходные величины. Суть этого метода в том, что сложная динамичная система изучается в це­лом без проникновения внутрь и этим экономится время и ресурсы экспе­риментатора, а взаимодействия или закономерности реагирования системы определяются на основе аналогий. Выводы относительно результатов дела­ют (поправки) на основании величин выходных и входных параметров.

Метод композиции используется при составлении некоторой системы из множества подсистем.

Для того, чтобы некоторое множество систем стало S - множеством (или системным множеством) должны выполняться два условия:

- все системы должны принадлежать или иметь одну модальность (при­надлежать одному уровню, быть совместимыми и сопоставимыми);

- все входящие в одно множество малые системы должны быть разделены на два вида композиций (свойств объединения): а) концептуальную; б) мате­риальную.

Под материальной композицией подразумевается объединение в S -множество малых систем, которые будут обладать новыми свойствами, от­сутствовавшими до объединения.

При концептуальной композиции не происходит вмешательство ни в систему, ни во взаимоотношения между системами, в этом случае S - мно­жество рассматривается как единая система, но эта система не является единой, а отношение между системами - элементами тождественны тем, что были до объединения.

Методы исследования и управления объектами, таким образом, реализу­ют присущие объектам управления внутренние закономерности (тенденции) их существования.

Системные принципы и закономерности с одной стороны являются само­стоятельными (так как системе метод изучения и познание реальной дейст­вительности) с другой стороны повторяют (копируют) законы и закономер­ности реального (изучаемого) объекта (всего мира или его части).

3. Социальное пространство

Если рассматривать организацию как социальную систему, то где и как именно она проявляет себя в качестве системы?

Рассматривая географическое расположение организации в физическом пространстве, мы обнаруживаем, что организация представляет собой комплекс помещений, рабочих мест, техники, людей, которые могут быть собраны в одном месте, а могут быть разбросаны по разным городам и странам. При этом в контексте физического пространства все эти люди, здания, сооружения не представляют собой системы физических объектов.

Если бы наблюдатель мог ограничивать свое внимание только областью физического пространства, он увидел бы просто набор объектов, физически никак не связанных друг с другом.

Как отмечают специалисты, связи, делающие эти объекты частями единой социальной системы (организации) пролегают не в физическом пространстве, а в некотором другом пространстве, которое называется социальным[5].

Таким образом, в ходе исследования проблем организации необходимо допустить существование социального пространства, в котором организация проявляется именно как социальная система. Она проявляется в нем как целостность, состоящая из элементов, каждый из которых прямо или косвенно связан с другими элементами. При этом социальная система имеет интегральные характеристики, которые не совпадают со свойствами элементов. Эти интегральные характеристики также проявляются не в физическом, а в социальном пространстве.

Таким образом, наблюдать организацию как социальную систему можно только в контексте социального пространства.

Каждый из нас, будучи человеком, пребывает одновременно и в физическом и в социальном пространстве. Это позволяет нам видеть свойства того и другого пространства. Кроме того, человек, по-видимому, находится еще в нескольких пространствах, в частности, в ментальном, в котором он мыслит, и в котором действуют совершенно иные законы, нежели в социальном и физическом.

Социальное пространство по своим свойствам значительно отличается от физического пространства, в котором расположены объекты изучения естественных наук. Известно, что свойства пространства (его непрерывность, изоморфность, искривленность) могут оказывать значительное влияние на идущие в нем физические процессы. В этом смысле физика является следствием геометрии.