Смекни!
smekni.com

Организация как управляемая система (стр. 1 из 2)

РЕФЕРАТ

по курсу «Менеджмент»

по теме: «Организация как управляемая система»


1. Понятие и классификация систем

Система представляет собой множество элементов, для которого определены некоторые отношения. Системы делятся на группы, классы, виды, разновидности по различным признакам. Все классификационные признаки дают возможность отнести системы к трем группам, отличающимся по характеру свойств, видам отношений, связей и разнообразию элементов, составляющих множество.

Группа систем, выделенных по форме познания. Системы данной группы делятся на два класса:

1) абстрактные системы, основанные на умственном выделении общих существенных свойств и связей и отвлечении от других, частных свойств их элементов и связей. В рамках абстрактных систем также выделяют системы:

изолированные, в которых вычленяется исследуемое свойство или связь (отношение) из некоторой целостности;

обобщенные, дающие обобщенную характеристику свойств и отношений элементов в системе;

идеализированные, в которых происходит полное замещение реального эмпирического свойства и (или) отношения идеализированной схемой;

2) материальные, или конкретные, системы, которым присущи единство, целостность их элементов во всем многообразии связей, отношений и свойств. Материальные системы делятся по составу элементов на системы неорганической (физические, геологические, химические, технические) и живой природы (биологические, организмы, популяции, экологические системы).

Группа систем, выделенных по критерию видов отношений. В данной группе системы подразделяются на закрытые и открытые. По наличию обратной связи все системы делятся на два класса: разомкнутые и замкнутые. В разомкнутых системах не существует обратной связи. Это означает отсутствие процедуры учета выходных характеристик объекта управления в процессе принятия решений. В замкнутых системах наряду с плановым заданием учитывается информация, поступающая от объекта управления о ходе его фактического выполнения, которая и является обратной связью. В рамках данной группы также рассматриваются системы, классифицируемые по степени определенности отношений и связей. В соответствии с данным критерием все системы можно отнести к двум классам: детерминированным и стохастическим. Детерминированные системы характеризуются ограниченным и строго определенным количеством связей и отношений, как между элементами системы, так и между элементами внутренней и внешней среды. Стохастические системы характеризуются наличием случайно возникающих связей и отношений, обладающих различными степенями вероятности.

Группа систем, выделенных по критерию количества и разнообразия элементов, составляющих множество. В данной группе выделяют простые, сложные и очень сложные системы. Простыми системами считают такие, в которых количество элементов и связей между ними составляет не более 104. Сложные системы — это технические (электронно-вычислительные машины, персональные компьютеры, локальные вычислительные сети и др.) и организационно-экономические системы (предприятие, промышленное объединение), количество элементов и связей в которых варьируется от 105 до 106. К очень сложным системам относят биологические (например, мозг человека) и социально-экономические (экономика России). Подобные системы называются большими, и количество элементов и связей в них колеблется от 107 до 1010.

Классификация систем позволяет наиболее полно рассмотреть встречающиеся в практике системные формы. Многообразие критериев классификации систем показывает многоаспектность существования систем в реальной жизни.


2. Организация как система

При рассмотрении любой организации могут быть использованы различные подходы.

Производственно-технический (организационный) аспект. В таком аспекте организация — это система машин, механизмов, агрегатов, различного оборудования, автоматизированных и поточных линий, а также обслуживающего их персонала. В данной системе представляют интерес материальные и энергетические связи, объединяющие указанные элементы в единую систему. Цель управления в данной системе заключается в получении заданного объема продукции и услуг требуемого ассортимента с необходимыми свойствами и качественными характеристиками.

Экономический аспект. В данном аспекте организация рассматривается как система, включающая ресурсы, которыми она обладает в настоящий момент. Основными связями и отношениями между элементами выступают финансово-экономические, объединяющие элементы системы в процессе создания стоимости (себестоимости) продукции и услуг в планируемом периоде.

Основными параметрами системы, кроме ресурсов, в данном случае служат:

тип производства продукции и (или) услуг (единичный, серийный, массовый);

уровень специализации и кооперирования производственных процессов;

уровень и формы организации производства (поточное, непрерывно-поточное, прямоточное).

Все параметры экономической системы делятся:

на эндогенные, или внутреннего происхождения (объем выпуска продукции и (или) услуг в натуральной и стоимостной формах, прибыль, рентабельность, доходы, окупаемость инвестиций, степень ликвидности основных фондов);

экзогенные, или внешние, переменные (ресурсы, инвестиции, ставки налогов, минимальный размер оплаты труда).

Цель системы управления состоит в обеспечении постоянно растущих потребностей целевых рынков потребителей (клиентуры) товарами определенного ассортимента с высоким уровнем качества.

Правовой аспект. В данном аспекте организация представляет собой юридическое лицо, являющееся элементом политико-правовой среды и обладающее той или иной организационно-правовой формой и статусом (правами и обязанностями). Другими словами, организация — это система субъектов права, связанных между собой (на правовой основе) и с внешней средой.

Деятельность таких организаций регламентируется следующими документами:

Гражданским, Трудовым, Таможенным и Земельным кодексами РФ;

постановлениями Правительства РФ;

указами Президента РФ;

специальными записями в таких документах, как «Устав организации» и «Договор учредителей организации».

С этой позиции цель системы управления организации заключается в обеспечении соблюдения ее прав в ходе ведения производственно-хозяйственной, финансово-экономической, торгово-закупочной, сбытовой и иной деятельности.

Социально-психологический аспект. Согласно данному аспекту, под организацией понимают коллектив людей со своими личностными и психологическими характеристиками, связанных системой неформальных коммуникативных отношений. Любая организация представляет собой систему, элементами которой выступают отдельные индивидуумы, объединенные между собой социально-психологическими связями, проявляющимися в ходе производства продукции и услуг, а также в процессе управления. В таком понимании цель системы управления организации состоит в обеспечении комфортного социально-психологического микроклимата, позволяющего:

предотвращать и ликвидировать конфликтные ситуации в коллективе;

способствовать реализации личностных и профессиональных качеств работающих;

направлять деятельность каждого члена и коллектива в целом на достижение главной стратегической цели хозяйствующего субъекта. В теории организации используются различные подходы к пониманию сущности организации: социальный, деловой, хозяйственный, рассмотрение организации как процесса. Кроме того, в отношении всех типов организаций могут рассматриваться такие аспекты, как открытость, развитие, функциональность, стабильность и т.д. Актуальные результаты исследования для теории и практики позволяют рассматривать организацию как управляемую систему, что предполагает понимание организации именно как социальной. Социальная организация — сложная, открытая, управляемая, динамическая система с целенаправленным действием.

В отношении социальной организации можно сказать, что она представляет собой искусственно созданный набор взаимодействующих между собой элементов и подсистем, который предназначается для достижения определенной цели.

Рассмотрение социальной организации как управляемой системы требует использования системного подхода, который представляет собой методологию познания составных частей через целое и целого через составные части. Целое и отдельные части в организации любого типа выступают в диалектическом единстве и взаимосвязи.

Организации присущи все признаки системы:

множество элементов;

единство главной цели для всех элементов;

относительная самостоятельность элементов;

наличие связей между элементами;

целостность и единство элементов структуры;

четко выраженное управление.

Цель служит основой деятельности любой организации.

Под целью понимают желаемое состояние системы в результате управляемого процесса ее развития.

В идеале цель должна иметь конкретные сроки исполнения и допускать возможность корректировки при изменении внешних и внутренних условий. Система целей организации зависит от субъективных (желания членов ее коллектива) и объективных (реальных возможностей ее осуществления) факторов. Организация будет успешно функционировать только тогда, когда ее цель достаточно хорошо согласуется с целями, которые стоят перед обществом в целом. Именно поэтому организация является целенаправленной системой.

Механизм существования организации как управляемой системы заключается в следующем. Для достижения целей необходимо, чтобы в организации осуществлялось согласованное действие всех ее членов, обоснованное распределение материальных и финансовых ресурсов, создание системы информационного обеспечения, использование современных технологий управления. Для того чтобы достичь цели с минимальными временными и материальными затратами, следует скоординировать деятельность всех звеньев управления и производства организации. Поэтому в любой организации необходимо выделять управляющую (дирекция, административно-управленческий аппарат, менеджеры) и управляемую (исполнительные звенья) части. Вследствие этого организация считается управляемой системой.