Смекни!
smekni.com

Организация корпоративных праздников (стр. 1 из 3)

План

Введение

1. Виды корпоративных праздников

2. Корпоративные вечеринки, их вид

3. Задачи корпоративных вечеринок

4. Ньюансы организации корпоративных вечеринок

Заключение

Использованная литература


Введение

Проведение корпоративных праздников на сегодняшний день стало общепринятой практикой. Праздничная атмосфера красиво оформленного зала в корпоративных цветах компании и праздничный стол, демонстрируют значимость каждого сотрудника, а награждение лучших в перерывах между выступлениями артистов, несомненно, повысят производительность сотрудников. Корпоративный отдых является важным и необходимым элементом корпоративной культуры.

Если, чётко следовать корпоративной культуре, то именно руководство, должно заботиться об отдыхе сотрудников. Заключить договора с фитнес центрами, игровыми клубами, ресторанами. Особенно это актуально для офисных работников, которые мало двигаются и постоянно испытывают психологический прессинг. Корпоративная вечеринка и корпоративный отдых - это, то, что приведёт в хорошую физическую и психологическую форму сотрудников.

Корпоративная вечеринка, как правило, представляет из себя как собрание хорошо знакомых, долго работающих вместе, ставших друзьями, так и новых сотрудников фирмы, которым необходимо как можно быстрее влиться в коллектив.

Актуальностью темы курсовой работы является то, что корпоративный отдых является важным и необходимым элементом корпоративной культуры.Проведение корпоративных праздников на сегодняшний день стало общепринятой практикой.

Обьектом курсовой работы есть корпоративные вечеринки.

Предметом работы являются особенности проведения корпоративных вечеринок.

Цель работы – характеристика корпоративных вечеринок и организация их проведения.

Задания курсовой работы:

- характеристика видов корпоративных праздников;

- рассмотрение корпоративных вечеринок, их видов;

- высветление основных задач корпоративных вечеринок.

Курсовая работа составлена с введения, четырёх разделов, заключения, а также списка использованной литературы.


1. Виды корпоративных праздников

Корпоративные праздники — совместное проведение досуга сотрудниками и членами их семей, партнерами и клиентами, позволяющие в непринужденной атмосфере, отбросив привычные формальности, установить личностные контакты и на этом позитивном фоне сформировать или закрепить чувство причастности к общему делу.

Проведение корпоративных праздников на сегодняшний день стало общепринятой практикой. Праздничная атмосфера красиво оформленного зала в корпоративных цветах компании и праздничный стол, демонстрируют значимость каждого сотрудника, а награждение лучших в перерывах между выступлениями артистов, несомненно, повысят производительность сотрудников.

Хотя слово праздник и подразумевает под собой радость, веселье, свободу и беззаботность, но в значении словосочетания корпоративный отдых надо учитывать множество мелких моментов. Часто компании закладывают в свой годовой бюджет проведение подобных мероприятий, т.е. планируют их заранее.

Корпоративный отдых является важным и необходимым элементом корпоративной культуры. Немало слов сказано руководителями предприятий и организаций и все они сходятся в одном едином мнении в том, что правильно организованный праздник очень положительно влияет на создание здоровой атмосферы в коллективе и повышение работоспособности сотрудников.

Зачем нужен корпоративный отдых? Конечно, для того, чтобы лучше узнать друг друга: людей посмотреть и себя показать. В напряженной обстановке офиса, где каждая минута на счету и повод для душевного разговора выпадает не часто, трудно увидеть истинный характер и пристрастия коллег. Ведь работа – не место для личных эмоций.

При правильной организации корпоративная вечеринка станет мощным мотивационнным стимулом для Ваших сотрудников, объединит их в одну сплоченную команду и создаст заряд хорошего настроения на долгое время. О корпоративном отдыхе в наше время много говорят, часто пользуются его преимуществами и очень любят этот вид общения. И это естественно, ведь день, проведенный на природе в компании любимых сотрудников, дарит настроение на несколько недель вперед.

Не секрет, что хороший праздник — это тот праздник, который готовиться заранее и позаботиться о таких немаловажных моментах, как место проведения мероприятия и составление оригинальной шоу-программы, является обязательным условием удачного проведения торжества. И, конечно же, не стоит упускать из внимания массу других дополнительных услуг, которые помогут сделать отдых более насыщенным.

Корпоративные праздники — философия корпоративных отношений, непрямая реклама стабильности, уверенности и надежности компании.

Корпоративные праздники — инструмент создания и воспитания коллектива, вложенные средства в которые становятся инвестициями в будущее компании.

Внутренние — проходят, как правило, в день рождения компании или под новый год. Цели данных мероприятий: разделить успех среди тех, кто причастен к нему. Вручение грамот и кубков среди отделов и дилеров, банкет и концертная программа.

Целевые — как правило, проходят в межсезонье (весна/лето/осень) и носят исключительно определенные цели, коими являются: определение текущего настроения в коллективе, снятие напряжения, консолидации, мотивации на успех. Чаще всего, это мероприятие носит выездной характер. Сотрудники в неформальной обстановке общаются, соревнуются и просто отдыхают.

Имиджевые — мероприятия, направленные на создание положительного образа среди партнеров и клиентов. Чаще всего применяются спортивно-азартные программы: картинг, боулинг, олимпиада.

А можно просто провести корпоративную вечеринку. Огромным плюсом при этом является то, что, в отличие, например, от корпоративного праздника, торжество может быть проведено в любой момент, т.е. не обязательно привязывать праздник к какой-либо важной дате. Корпоративная вечеринка, как правило, представляет из себя как собрание хорошо знакомых, долго работающих вместе, ставших друзьями, так и новых сотрудников фирмы, которым необходимо как можно быстрее влиться в коллектив.

2. Корпоративные вечеринки, их виды

Корпоративная вечеринка — это не только повод лишний раз напомнить о себе и продемонстрировать возможности компании. Сочетание стильной официальной части с непринужденным весельем развлекательной программы – это то, что запомнится не только Вашим гостям, но и сотрудникам. Праздники объединяют не меньше рабочих будней. Высокий уровень корпоративной культуры и сплоченность коллектива – залог стабильной работы и процветания любой компании.

Корпоративная вечеринка — это возможность сотрудникам получше узнать друг друга, а начальнику понаблюдать за своими подчиненными. Ведь кто как ест, тот так и работает. Но не забывайте, что корпоративная вечеринка — это всегда, в первую очередь, праздничное и хорошее настроение каждого ее сотрудника.

Корпоративная вечеринка - объединяет и сплачивает сотрудников любой компании. "Кто хорошо работает, тот хорошо отдыхает" - именно такой лозунг воплощён у японских бизнесменов. Сотрудники японских компаний каждую пятницу идут в клубы или рестораны и устраивают там корпоративную вечеринку. Они поют песни в караоке, смотрят выступления артистов, наслаждаются традиционной кухней и хорошо проводят время. Затем они приносят чеки в компанию, и фирма оплачивает их расходы на корпоративную вечеринку. Считается, что практика корпоративных вечеринок и корпоративного отдыха, снимает стрессы и повышает работоспособность сотрудников. По поводу работоспособности и качества японских рабочих, вопросов не возникает. Вы скажите, у восточных людей определённый менталитет и культура. Безусловно! Культура должна быть во всём. Именно на культуре и благодаря ей, строится общество, а так же, хорошие рабочие взаимоотношения руководства с подчинёнными. Когда, руководство уважает и ценит своих сотрудников, оно старается сделать условия работы комфортными. И не последнее место здесь играет отдых сотрудников. В данном случае, регулярные корпоративные вечеринки.

В России корпоративные вечеринки устраивают только несколько раз в году. Обычно, корпоративные вечеринки устраиваются перед новым годом и на 8 марта. В остальное время сотрудники пытаются сами наладить свой отдых. Тратят свои, итак не большие деньги.

Если чётко следовать корпоративной культуре, то именно руководство, должно заботиться об отдыхе сотрудников. Заключить договора с фитнес центрами, игровыми клубами, ресторанами. Особенно это актуально для офисных работников, которые мало двигаются и постоянно испытывают психологический прессинг. Корпоративная вечеринка и корпоративный отдых - это, то, что приведёт в хорошую физическую и психологическую форму сотрудников.

Существует множество разнообразных видов вечеринок, наиболее популярными из которых являются частные, корпоративные, клубные и тематические. Но организация любой вечеринки, вне зависимости от ее вида, отнимает очень много времени, денежных средств и энергии. Для того чтобы этого избежать, у вас всегда есть возможность обратиться к профессионалам, организация праздников для большинства из которых не просто работа, а стиль жизни.

Наверное, наиболее популярными среди всех видов вечеринок являются корпоративные праздники. Не секрет, что практически каждое событие корпоративного характера ознаменовывается массовыми гуляниями членов компании, вне зависимости от повода: будь то Новый год, день рождения начальника, юбилей фирмы или 8 марта. При проведении такой вечеринки могут быть задействованы профессиональные актеры, звезды российской эстрады, стриптизерши, и другие творческие люди. Разумеется, подбором места проведения вечеринки, его оформлением, арендой и настройкой всей необходимой аппаратуры также занимаются настоящие профессионалы своего дела. Ну а феерическим завершением идеальной корпоративной вечеринки станет захватывающее пиротехническое шоу.