Смекни!
smekni.com

Организация учета затрат на оплату труда и социальное обеспечение в некоммерческой организации (стр. 5 из 17)

расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей в пределах норм, установленных Правительством РФ;

расходы на командировки в пределах установленных норм;

расходы на доставку от места жительства (сбора) до места работы и обратно работников, занятых в организациях, которые осуществляют свою деятельность вахтовым методом или в полевых (экспедиционных) условиях. Указанные расходы должны быть предусмотрены коллективными договорами.

В соответствии с НК РФ не учитываются в составе расходов на оплату труда расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов).

Кроме того, при налогообложении прибыли не учитываются следующие расходы:

в виде премий, выплачиваемых работникам за счет средств специального назначения или целевых поступлений;

в виде сумм материальной помощи работникам (в том числе для первоначального взноса на приобретение и/или строительство жилья, на полное или частичное погашение кредита, предоставленного на приобретение и/или строительство жилья, беспроцентных или льготных ссуд на улучшение жилищных условий);

на оплату дополнительно предоставляемых по коллективному договору (сверх предусмотренным действующим законодательством) отпусков работникам, в том числе женщинам, воспитывающим детей;

в виде надбавок к пенсиям единовременных пособий уходящим на пенсию ветерана труда;

на оплату ценовых разниц при реализации по льготным ценам (тарифам) (ниже рыночных цен) товаров (работ, услуг) работникам;

на оплату ценовых разниц при реализации по льготным ценам продукции подсобных хозяйств для организации общественного питания;

в виде сумм выплаченных подъемных сверх норм, установленных законодательством РФ;

на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей, на оплату суточных, полевого довольствия сверх норм таких расходов, установленных Правительством РФ;

на оплату телефонных переговоров для служебных разговоров на рабочем телефоне.


1.4 Отчисления и удержания, производимые из оплаты за труд

К числу государственных гарантий по оплате труда относится установленный законодательно перечень оснований и размеров удержаний из заработной платы. Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы можно разделить на три группы:.

1. Удержания по инициативе работодателя:

для погашения его задолженности работодателю (ст. 137 ТК РФ);

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы (часть вторая ст. 137 ТК РФ);

для погашения неизрасходованного и своевременно невозвращенного аванса, выданного на служебную командировку или перевод в другую местность, а также в других случаях ( часть вторая ст. 137 ТК РФ);

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое (часть вторая ст. 137 ТК РФ);

при увольнении работника до окончания рабочего года, в счет которого он получил ежегодный оплачиваемый отпуск за неотработанные дни отпуска;

для возмещения ущерба, причиненного по вине работника предприятию (ст.238 ТК РФ) и др.

2. Удержания, производимые по согласованию между работником и работодателем:

алиментов по письменному заявлению работника;

сумм в погашение займов, кредитов, выданных работнику;

профсоюзных взносов и т.д.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50% заработной платы, причитающейся работнику (ст. 138 ТК РФ).

3.Обязательные удержания:

Удержание по исполнительным листам производится на основании Федерального Закона от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве». Основаниями к удержанию и переводу алиментов являются: исполнительные листы, а в случаях их утраты – дубликаты, письменные заявления граждан о добровольной уплате алиментов. К исполнительным документам относятся: исполнительные листы, выдаваемые судами, судебные приказы, нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов, постановления органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, удостоверения комиссии по трудовым спорам, выдаваемые на основании ее решений, постановления судебного пристава-исполнителя.

Удержания алиментов производится со всех видов дохода и дополнительного вознаграждения, как по основной, так и по совмещенной работе; со всех видов доплат и надбавок к заработной плате; с денежных и натуральных премий; с отпускных; с дивидендов и т.д. Удерживаются алименты после уплаты подоходного налога.

Алименты не удерживают: с сумм материальной помощи, с единовременных пособий и иных выплат, не носящих постоянного характера.

Удержанные суммы алиментов бухгалтерия должна не позднее чем в 3-х дневной срок со дня выплаты заработной платы выдать взыскателю лично из кассы или перевести по почте акцептованным платежным поручением (ст. 109 Семейного Кодекса РФ).

Материальная ответственность за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации при исполнении трудовых обязанностей, возлагается на работника при условии, если ущерб причинен по его вине. Эта ответственность, как правило, ограничивается определенной частью заработка работника и не должна превышать полного размера причиненного ущерба, за исключением случаев, предусмотренных законодательством (ст.238-250 ТК РФ).

Различают полную и ограниченную материальную ответственность за причиненный материальный ущерб.

При ограниченной материальной ответственности работник возмещает причиненный материальный в заранее установленном размере действительных потерь, но не свыше установленных законом.

Полная материальная ответственность заключается в обязанности работника, по вине которого причинен ущерб, возместить его сполна независимо от размера.

Размер причиненного предприятию ущерба определяется по фактическим потерям, на основании данных бухгалтерского учета, исходя из балансовой стоимости (себестоимости) материальных ценностей за вычетом износа по установленным нормам.

Подотчетными лицами считаются работники, получившие авансом денежные средства из кассы. В подотчет выдаются деньги для предстоящих командировочных расходов, а также для оплаты хозяйственных расходов, расходов, связанных с приобретением материалов по мелкому опту в розничной торговле, и на другие хозяйственные расходы.

Денежные средства в подотчет выдаются по расходным кассовым ордерам и должны расходоваться строго по назначению.

По полученным денежным средствам подотчетные лица должны составить авансовый отчет с приложением оправдательных документов за купленный товар (товарные чеки, проездные документы) и представить их бухгалтеру. В случае, когда в авансовом отчете нет оправдательных документов, следует проверить наличие его прихода. Если купленный материал не оприходован, следует подотчетную сумму зачесть в совокупный годовой доход подотчетного лица.

Выдача новых авансов подотчетному лицу может быть произведена при условии погашения ранее выданного аванса.

Налог на доходы физических лиц

При определении налоговой базы для целей исчисления НДФЛ учитываются все доходы, полученные налогоплательщиком, в том числе (п. 1 ст. 210 НК РФ):

доходы в денежной форме;

доходы в натуральной форме;

доходы, право на распоряжение которыми у него возникло;

доходы в виде материальной выгоды.

Не учитываются только доходы, освобожденные от налогообложения (ст. 217 НК РФ). Рассмотрим некоторые доходы, не подлежащие налогообложению.

1.Государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.

К ним, в частности относятся:

пособие по беременности и родам;

единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

единовременное пособие при рождении ребенка;

ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им полутора лет;

пособие на погребение.

Все эти пособия выплачиваются работодателями за счет средств ФСС России.

2.Пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном законодательством.

3.Все виды установленных действующим законодательством компенсационных выплат.

4.Суммы единовременной материальной помощи, оказываемой работодателями членам семьи умершего работника или работнику в связи со смертью членам его семьи.

5.Доходы, не превышающие 4000 руб., полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:

стоимость подарков, полученных от организаций или индивидуальных предпринимателей.

суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом по инвалидности или по возрасту.

При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке ст. 40 Налогового кодекса РФ с учетом сумм НДС и акциза.

Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов (стандартных, социальных, имущественных и профессиональных).

Для доходов, в отношении которых предусмотрены налоговые ставки 9%, 30% и 35%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты не применяются.