Смекни!
smekni.com

Организация, нормирование и оплата труда (стр. 2 из 4)

Должен знать: постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие и нормативные документы вышестоящих и других органов, касающиеся производственно-хозяйственной деятельности цеха, технические характеристики и требования, предъявляемые к продукции, выпускаемой на участке, технологию ее производства; оборудование участка и правила его технической эксплуатации; методы технико-экономического и производственного планирования; хозяйственный расчет; порядок тарификации работ и рабочих; нормы и расценки на работы, порядок их пересмотра; действующие положения по оплате труда; передовой опыт по управлению производством; основы экономики, организации производства, труда и управления; законодательство о труде и охране труда РФ; правила внутреннего трудового распорядка; правила и норма охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

Требования к квалификации по разрядам оплаты.

Высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы на производстве не менее 1 года или среднее профессиональное образование и стаж работы на производстве не менее 3 лет; без специального образования стаж работы на производстве не менее 5 лет.

Диапазон разрядов 6-11 в зависимости от группы оплаты труда руководителей и соответственно должностных обязанностей.

3. Рабочее место и его характеристика

Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой, и которое прямо или косвенно находятся под контролем работодателя.

Организация рабочих мест заключается в разработке и внедрении системы мероприятий по их оснащению средствами и предметами труда и по размещению в определенном порядке с целью создания условий для высокоэффективного и безопасного труда при возможно меньших физических нагрузках и минимальном нервном напряжении.

Основными направлениями организации рабочего места являются специализация, оснащение и планировка.

Хотя работа мастера сопряжена с движением по цеху, но ему все же приходится работать и за своим столом. Его рабочее место должно быть специализированно для выполнения функций: оформления соответствующих документов, подготовки отчетов и т. д.

Оснащение рабочего места - первый и важнейший элемент их организации. В оснащение входит вся совокупность оборудования в соответствии со специализацией данного рабочего места, средств связи и сигнализации, а также вспомогательных предметов оснащения - рабочая мебель, светильники для общего и местного освещения, вентиляционные приборы, защитные приспособления. В результате анализа рабочего места было выявлено следующее оборудование, необходимое для выполнения работы мастером. Рабочее место оборудовано столом и стулом. Они должны соответствовать антропометрическим данным человека, обеспечивать удобное положение корпуса работника, создавать условия для меньшей утомляемости, хорошего зрительного восприятия, свободу движений и т.д.

Лучше, чтобы окно находилось вне поля зрения мастера, находящегося на рабочем месте, чтобы днем солнце не мешало при работе в кабинете. Однако оно не должно находиться и за спиной работающего, предпочтительнее, чтобы свет падал с левой стороны, освещая при этом рабочую поверхность.

Чтобы избежать неблагоприятного воздействия лучистого тепла от приборов отопления, стол следует расположить на достаточном расстоянии.

Рабочая поверхность стола деревянная, твердая, гладкая. На поверхности стола и внутри его не должно быть ничего лишнего, а средства труда, канцелярские принадлежности, документация должны храниться в строго определенном месте. Для канцелярских принадлежностей предназначены специальные лотки.

Размеры ящиков и полок в столах соответствуют размерам бумаг и папок.

Обратим внимание на стул: при работе мастер двигается по цеху и во время регламентированных перерывов он садится отдохнуть, поэтому стул у мастера должен быть удобным (обивка тканевая, желательно с переменной высотой).

В целях снижения затрат времени на подготовку соответствующей документации можно оснастить рабочее место мастера компьютером.

Компьютер используется для подготовки и распечатки документов, распределения фонда заработной платы и для решения других задач в рамках установленного на компьютере программного обеспечения.

Планировка рабочего места – это пространственное размещение технических средств, которыми оснащено рабочее место, или самих рабочих мест. Внутренняя планировка рабочего места мастера цеха представлена на рисунке 1. Внешняя планировка кабинета, в котором работает мастер, представлена на рисунке 2.


1 – рабочий стол

2 – стул
3 – монитор

4 – клавиатура

5 – мышь

6 – калькулятор

7 – документы

Рис. 1 – Внутренняя планировка рабочего места.


1 – место мастера

2 – место нормировщика

3 – место экономиста

4 – шкаф с документами

5 – шкаф для одежды

Рис. 2 – Внешняя планировка рабочего места.

3
4

4. Нормирование труда и планирование численности.

Нормирование является важнейшим элементом в планировании производства, организации хозяйственного расчета. Чтобы руководить предприятием, фирмой, нужно знать плановые и фактические затраты труда и материально-денежные расходы на единицу продукции по основным элементам себестоимости. Получение этих данных осуществляется преимущественно посредством нормирования. Поскольку плановые нормы затрат труда на единицу продукции определяются при рациональном построении производственного процесса, то сопоставление их с фактическими данными дает возможность руководителям хозяйств видеть резервы для повышения эффективности производства. В то же время и сами работники заинтересованы в объективной оценке их труда.

Норму труда следует устанавливать на основе экономически наиболее выгодных технико-организационных условий, которые можно создать на данном рабочем месте. Эти условия должны обеспечивать наименьший расход живого и общественного труда. При установлении технических условий на практике, с одной стороны, исходят из имеющейся документации (конструкционные чертежи и технические карты), а с другой – из анализа данных о фактическом состоянии машин, приборов, оборудования, предметов труда, а также о квалификации работников.

Организационные условия, как правило, определяются следующими элементами: организацией рабочего места и его обслуживанием, общими условиями производства, т.е. принятой системой планирования и управления производством, организацией ремонта машин, оборудования и уровнем технического контроля.

Нормирование труда в цехе (приготовительном), так же как и на всем предприятии, представляет собой составную часть управления производством и включает в себя определение необходимых затрат труда на выполнение работ отдельными работниками, установление на этой основе норм труда.

При нормировании труда служащих применяются следующие виды норм труда: норматив численности, нормы обслуживания, нормы управляемости.

Норматив численности применяется для исчисления лимита численности рабочих и служащих. Так как нормативы численности не решают вопрос конкретной расстановки работников, используют нормы обслуживания и управляемости.

Нормы управляемости выражаются как правило численностью работников, непосредственно подчиненных руководителю. На предприятии численность мастеров участков (цехов) зависит от количества цехов. В каждом цехе обязательно должны быть: начальник цеха, мастер, нормировщик. Определение состава и численности специалистов происходит на основе укрупненных норм обслуживания, а именно 1 мастер на 20-25 рабочих. Общее количество специалистов не должно превышать 15 % от численности основных рабочих.

При нормировании труда рабочих применяются следующие виды норм труда: норма времени, норма выработки, норма обслуживания.

В целях повышения эффективности труда повременщиков им устанавливаются нормативные задания на основе вышеуказанных видов норм труда. Нормативное задание – это установленный объем работы, который работник или группа работников обязаны выполнять за время рабочей смены, рабочего месяца или за иную единицу рабочего времени.