Смекни!
smekni.com

Органы управления акционерным обществом и их компетенции (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение 3

I. Основные требования к разработке и качеству управленческих решений 5

1.1. Понятие и классификация решений 5

1.2. Методика исследования принятия управленческих решений 12

1.3. Параметры и условия обеспечения качества и эффективности управленческих решений 19

II. Учёт факторов риска и обеспечение сопоставимости основных вариантов управленческих решений, как основные требования при разработке решений

2.1. Обеспечение сопоставимости альтернативных вариантов управленческих решений 21

2.2. Учет факторов риска и неопределенности при принятии решений 22

III Исследование и проектирование управленческих решений в Курском областном специальном внебюджетном инвестиционном фонде районов и городов, входящих в 30-км зону Курчатовской АЭС 27

3.1. Положение о Инвестфонде 27

3.2. Исследования процесса принятия управленческих решений в инвестфонде. Предложения по совершенствованию действующей схемы принятия решений в инвестфонде. 29

Заключение 32

Список литературы 34

Приложение 35

Введение

Тема работы актуальна, потому что качество управленческого решения — это совокупность пара­метров решения, удовлетворяющих конкретного потребителя (конк­ретных потребителей) и обеспечивающих реальность его реализации. Принятие решений - основная часть работы менеджеров любого звена любого предприятия. Поэтому понимание всех тонкостей процесса принятия решений в различных условиях, знание и применение различных методов и моделей принятия решений играет значительную роль в повышении эффективности работы управленческого персонала. В нашей стране долгое время проблеме обучения управленческого персонала не уделялось должного внимания. Это происходило потому, что в административно-командной системе основные решения принимались на уровне министерств и ведомств. На более низком уровне эти решения только претворялись в жизнь. Также на более низком уровне принимались тактические решения, которые также контролировались вышестоящими органами. В условиях перехода к рыночной экономике существенно увеличивается ответственность при принятии решений руководителей всех уровней. Это связано с тем, что каждое решение может повлиять на положение конкретной организации, и нет вышестоящих органов, разрабатывающих и контролирующих принятие стратегических решений. Поэтому решение данной проблемы очень актуально.

Важнейшим резервом повышения эффективности всего общественного производства - является повышение качества принимаемых решений, которое достигается путем совершенствования процесса принятия решений.

Целью работы является изучение основных требований к разработке и качеству управленческих решений.

Для осуществления поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

• Рассмотреть процесс разработки и реализации управленческих решений;

• Комплексно проанализировать критерии и условия обеспечения ка­чества и эффективности управленческого решения;

• Изучить факторы обес­печения сопоставимости альтернативных вариантов решений, их неопределенности и риска, технология принятия и реализация ре­шений, методы анализа, прогнозирования, оптимизации и экономи­ческого обоснования решений;

• Изучить влияние закона конкуренции, закона масштаба, закона экономии времени на эффективность управленческо­го решения.

Принятие решении - составная часть любой управленческой функции. Необходимость принятия решения пронизывает все, что делает управляющий, формируя цели и добиваясь их достижения. Поэтому, понимая природы принятия решений чрезвычайно важно для всякого, кто хочет преуспеть в искусстве управления.

Эффективное принятие решений необходимо для выполнения управленческих функций. Совершенствование процесса принятия обоснованных объективных решений в ситуациях исключительной сложности достигается путем использования научного подхода к данному процессу, моделей и количественных методов принятия решений.

Предметом исследования является проектирование управленческих решений.

Объектом исследования является исследование управленческих решений в Курском областном внебюджетном инвестиционном фонде районов и городов, входящих в зону Курчатовской АЭС.

Методы исследования. Были применены конкретно-исторический, сравнительно-правовой и системный методы исследования.

Данная работа состоит из двух глав. В первой рассматривается сущность управленческих решений, указываются характерные особенности решений, факторы определяющие их качество и эффективность, приводится классификация управленческих решений, применение научного подхода к процессу принятия решений, а также использование методов и моделей оптимизации управленческих решений. Во второй главе показан процесс принятия управленческих решений в нашей организации - Инвестиционном фонде.

I. Основные требования к разработке и качеству управленческих решений

1.1. Понятие и классификация решений

Процесс принятия решения для каждого человека индивидуален, очень сложен и мало кто может его избежать. Способность принимать решения быстро и правильно вырабатываются с опытом. Обычно в процессе какой-либо деятельности возникают ситуации, когда человек или группа людей сталкивается с необходимостью выбора одного или нескольких возможных вариантов действий. Результат этого выбора и будет являться решением. Таким образом решение- это выбор альтернативы. Каждому из нас приходится десятки раз что-то выбирать, на собственном опыте развивая способности и приобретая навыки принятия решений. Примеров можно привести множество: выбор одежды из имеющегося гардероба, выбор блюд из предложенного меню.

Понятие решений, также как и обмен информацией - составляющая часть любой управленческой функции. Необходимость принятия решений возникает на всех этапов процесса управления, связана со всеми участками и аспектами управленческой деятельности. Поэтому так важно понять природу и сущность решений [11,c.174].

В управлении принятие решений - более систематизированный процесс, чем в частной жизни. Это связано с много большей ответственностью. Менеджеры принимают решения, связанные со многими людьми и с большей материальной ответственностью. Поэтому они не могут принимать не продуманных решений.

Решения, принимаемые руководителем для выполнения обязанностей, обусловленных занимаемой должностью называют организационными решениями. Организационные решения квалифицируют как запрограммированные и незапрограммированные.

Запрограммированным решением называют решение, принятое как результат реализации определенной последовательности действий или шагов, подобных тем, что принимаются при решении математического уравнения. Как правило, число возможных альтернатив ограничено, и выбор должен быть сделан в пределах направлений, заданных организацией.

Незапрограммированные решения- решения, принимаемые в ситуациях, которые в определенной степени новы, внутренние не структурированы или сопряжены с неизвестными факторами.

Очень редко решения, принимаемые руководителем, могут рассматриваться как запрограммированные или незапрограммированные в чистом виде. Даже самое структурированное решение подразумевает некоторую личную инициативу лица, принимающего решение, а для незапрограммированного решения почти всегда могут быть использованы моменты методологии принятия запрограммированных решений.

Решение как процесс характеризуется тем, что он, протекая во времени, осуществляется в несколько этапов. В связи с этим здесь уместно говорить об этапах подготовки, принятия и реализации решений. Этап принятия решений можно трактовать как акт выбора, осуществляемый индивидуальным или групповым лицом, принимающим решение с помощью определенных правил.

Решение как результат выбора обычно фиксируется в письменной или устной форме и включает в себя план (программу) действий по достижению поставленной цели.

Решение является одним из видов мыслительной деятельности и проявлением воли человека. Его характеризует основные признаки [11,c.175]:

• Возможность выбора из множества альтернатив вариантов: если нет альтернатив, то нет выбора и, следовательно, нет и решения;

• Наличие цели: бесцельный выбор не рассматривается как решение;

• Необходимость волевого акта лиц, принимающих решение при выборе решения, так как лица, принимающие решения формируют решение через борьбу мотивов и мнений. Соответственно под управленческим решением понимается:

1. Поиск и нахождение наиболее эффективного, наиболее рационального или оптимального варианта действий руководителя;

2. Конечный результат постановки и выработки управленческих решений [9,c.211].

Наибольший интерес представляет процесс принятия и реализации решений как последовательная смена взаимоувязанных стадий, этапов различных действий руководителя, вскрывающая технологию мыслительных действий, поисков истины и анализа заблуждений, путей движения к цели и средств ее достижения. Только такой подход позволяет понять зафиксированный акт управленческого решения, источники его происхождения.

К управленческому решению предъявляется ряд требований, к числу которых можно отнести:

1. Всестороннюю обоснованность решения;

2. Своевременность;

3. Необходимую полноту содержания;

4. Полномочность;

5. Согласованность с принятыми ранее решениями [9,c.212].

Всесторонняя обоснованность решения означает прежде всего необходимость принятия его на базе максимально полной и достоверной информации. Однако только этого недостаточно. Оно должно охватывать весь спектр вопросов, всю полноту потребностей управляемой системы. Для этого необходимо знание особенностей, путей развития управляемой, управляющей систем и окружающей среды. Требуется тщательный анализ ресурсного обеспечения, научно- технических возможностей, целевых функций развития, экономических и социальных перспектив предприятия, региона, отрасли, национальной и мировой экономики. Всесторонняя обоснованность решений требует поиска новых форм и путей обработки научно-технической и социальноэкономической информации, то есть формирование передового профессионального мышления, развития его аналитико-синтетических функций.