Смекни!
smekni.com

Основные концептуальные положения современного международного менеджмента (стр. 1 из 5)

Основные концептуальные положения современного международного менеджмента

Содержание

Введение

1. Актуальность

2. Проблемы

3. Современное состояние

4. Принципы

5. Сущность

6. Методологическая основа

7. «Маркетинговый менеджмент»

8. Форсайтинговые исследования

9. Сетевая экономическая структура

Выводы

Литература

Введение

В работе раскрыта сущность актуальных направлений развития международного менеджмента в условиях глобализации мировой экономики, определены основные формы и модели современного управления международным бизнесом, сделаны рекомендации относительно применения отечественными субъектами внешнеэкономическойдеятельности принципов и методов международного менеджмента, что позволитим повысить свою конкурентоспособность на мировыхрынках.

1. Актуальность

Актуальность решения данной проблемы обусловлена необходимостью кардинальных изменений в нашей внешнеэкономической деятельности, потому что Украина, для которой международные экономические связи чрезвычайно важны, на сегодняшний день в мировой экономике занимает незначительное место. Удельный вес украинского экспорта товаров и услуг в их мировом объеме, по данным международной статистики, составляет около 0,4%, а мирового притока прямых инвестиций - от 1,0 до 2,0% (2004—2007 гг.). Украина, к сожалению, поставляет на мировой рынок главным образом продукцию с низким содержанием добавленной стоимости. Она не может успешно конкурировать не только с США, странами ЕС, но и с Китаем, Индией и Россией. Особые угрозы для нас возникают со стороны последних трех стран, так как именно они активно завоевывают традиционные для Украины рынки.

Отчет Всемирного экономического форума о глобальной конкурентоспособности в 2007-2008 гг. показывает, что по двум главным индексам, на основе которых определяют рейтинги стран (Индекс глобальной конкурентоспособности - GCI и Индекс конкурентоспособности бизнеса - СВІ), наша страна занимает, соответственно, 73-е и 81-е места. Поражает низкая конкурентоспособность отечественного бизнеса: Украина занимает после Азербайджана (78-е место), Пакистана (79-е), Танзании (80-е). И в категории "операции и стратегии компаний", характеризующей качество корпоративного управления, мы занимаем 83-е место среди 127 стран.

Такое состояние экономики и бизнеса обусловливает проблематичность прорыва Украины на мировые рынки, где конкуренция имеет иное, чем наше обычное понимание, содержание. Конкурировать в ценовой сфере - стратегия вчерашнего дня. На международном рынке возникли новые по содержанию формы и методы конкуренции, строящиеся с учетом не только традиционных факторов, но и порожденных сложными процессами взаимодействия глобальной, региональных и национальных экономик. Конкурируют между собой международные цепочки создания ценностей, международные системы "поставщик ресурсов - производитель - посредник - конечный потребитель", "производитель — потребитель", ТНК, интернациональные сетевые экономические структуры и др.

Конкурентные преимущества таких систем создаются за счет синергетического эффекта от сочетания материальных и нематериальных ресурсов, надлежащего управления процессом сбалансирования множества локальных ценностей и целей для достижения интегрального результата. Материальные активы перестают быть основным источником конкурентных преимуществ, постепенно возрастает роль создания и реализации нематериальных активов, прежде всего, знаний и потенциала инноваций, особенно управленческих (менеджмент, маркетинг).

2. Проблемы

Проблемы международного менеджмента, к сожалению, не нашли широкого обсуждения в научной среде отечественных специалистов скорее по объективным, чем субъективным причинам.

Во-первых, эта тема для отечественной науки нова, поскольку отечественные предприятия как суверенные объекты международной экономической деятельности имеют незначительную практику, а именно она определяет потребность в соответствующих научных исследованиях, которые, конкретизи-руясь в методических разработках, вооружают их стратегиями эффективного функционирования.

Во-вторых, международный менеджмент и соответствующие дисциплины в отечественных университетах начали преподаваться недавно, кадровое обеспечение учебного процесса во многих случаях неудовлетворительно, обучение абстрактно, основывается на чужом опыте, воспринимается как нечто экзотическое для национальной практики. А потому возникают серьезные проблемы относительно качества кадрового потенциала как носителя, генератора и реализатора новых знаний и умений в сфере международного менеджмента и маркетинга.

В-третьих, украинский бизнес представлен на внешних рынках ресурсным экспортом. Природа конкурентной борьбы на ресурсных рынках, в отличие, скажем, от рынка высокотехнологичной продукции, заключается, прежде всего, в ценовой конкуренции при стандартном качестве продукции. В этих условиях задача менеджмента и маркетинга довольно проста - минимизировать цену, что нам удавалось делать, по крайней мере, до этого года за счет относительно низких цен на энергоресурсы и рабочую силу.

В-четвертых, большинство отечественных предприятий занимаются стандартной экспортно-импортной деятельностью, поэтому их управленческий персонал, естественно, ограничивается сравнительно простыми технологиями международного менеджмента и маркетинга, укладывающимися в систему менеджмента внешнеэкономической деятельности, являющейся довольно простой подсистемой международного менеджмента. При этом следует иметь в виду, что современные методы международного менеджмента — продукт высокотехнологичных рынков. Необходимо быть реалистом относительно роли Украины и ее потенциальных возможностей на современных международных рынках. Кроме того, наше отставание усиливается, возможности уменьшаются. Такая ситуация не способствует спросу на новые бизнес-технологии. Однако он имеется, ибо пока что существуют ракетно-космический, авиационный, обороно-промышленный комплексы и еще ряд высокотехнологичных производств, которые должны работать на международных рынках.

Новейшую экономическую историю человечества определяет глобализация. Известно, что сегодня около 80 тыс. фирм разных стран мира, контролирующих примерно 770 тыс. зарубежных филиалов, находятся на транснациональной стадии развития и обеспечивают большую часть мировых потоков товаров, услуг, инвестиций и инноваций — 75—80% от общемирового объема НИОКР. Именно ТНК генерируют новые модели международного менеджмента, а поэтому сотрудничество с ними предприятий Украины позволит последним значительно повысить собственную управленческую культуру.

Мировая экономика через деятельность глобальных международных институтов - институционализированная регулируемая система. Возник даже термин "глобальный менеджмент". Кроме того, действующими участниками международных отношений, в том числе экономических, стали многочисленные неправительственные институции. Их влияние на мировые процессы становится все более весомым. Поэтому международный менеджмент, осуществляющийся на низших уровнях, должен в той или иной степени учитывать мейнстрим глобального менеджмента (например, требования ВТО). То есть международный менеджмент имеет определенную иерархическую структуру: международный менеджмент предприятия (компании, фирмы) реализуется в контексте национальных государственных и корпоративных интересов, которые, в свою очередь, учитывают интересы других стран, транснациональных корпораций, деятельность которых регулируется международными институтами межгосударственного, регионального, наднационального и глобального уровней.

3. Современное состояние

Современное содержание международного менеджмента формируется под влиянием развития информационных технологий, которые, по существу, и являются основным фактором глобализации. Сегодня любую значительную фирму следует рассматривать в плоскости влияния международных процессов. Ее менеджмент и маркетинг постоянно, например, под влиянием Интернета, подпитывается достижениями компаний других стран, ТНК и т. д. Через глобальное информационное пространство любая фирма может выйти на внешние рынки, выстроить виртуальную сетевую структуру или принять участие в существующих. Коммуникационная деятельность компаний становится не только глобальной, но и чрезвычайно динамичной.

В современном менеджменте развивается новое понимание практики управления международными экономическими процессами через социально-политическое взаимодействие, при котором "акт взаимопонимания начинает выполнять функции механизма координации действий". Совокупность коммуникативных действий порождается существующими проблемами и одновременно создает условия для формирования механизма их решения. То есть преодоление противоречий осуществляется путем нахождения общего, объединяющего локальные проблемы в контексте их решения. А потому в основе реализации любых моделей международного менеджмента компаний должен находиться механизм согласования интересов как необходимое условие их стабильного и эффективного функционирования.

Необходимо уточнить некоторые вопросы дискурса международного менеджмента, то есть определить общие и совместные принципы, в соответствии с которыми он формируется и развивается в любых своих формах и содержаниях. Международный менеджмент - результат трансформации в глобальную управленческую культуру национальных (локальных) управленческих культур на основе того общего, что имеется между ними. Таким общим являются глобализация базовых, духовных, социальных и экономических ценностей личности, а также нацеленность любого человеческого сообщества на обеспечение удовлетворения этих ценностей путем рациональной экономической деятельности, хотя понятия и критерии "рациональной деятельности" у каждого человеческого сообщества могут быть различными. Экономическая эффективность — универсальная категория. Это направляет развитие международного менеджмента к глобальной универсальной теории и практике.