Смекни!
smekni.com

Основные проблемы и направления адаптации персонала предприятия к работе в условиях рынка (стр. 1 из 3)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО "ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ"

Реферат

по дисциплине "Экономика труда"

На тему: Основные проблемы и направления адаптации персонала предприятия к работе в условиях рынка

Омск 2006


1. Основные проблемы профессиональной адаптации работников в условиях рыночных отношений

Переход от планово-распределительной системы к рыночным отношениям вносит существенные изменения в формирование персонала предприятий и вызывает необходимость его адаптации к новым условиям. Сложность ситуации заключается в том, что возникла необходимость адаптации к работе в новых условиях не отдельной личности, а целых коллективов и предприятий. Изменилась не только среда, окружающая конкретного работника, но и среда, окружающая предприятие, ставшая самостоятельным субъектом рынков товаров, капитала и труда.

Адаптация персонала к рыночным условиям - сложный процесс, в результате которого каждый работник предприятия приспосабливается к особенностям изменившейся продукции и новым технологическим процессам, осваивается в новых для него условиях рынка капиталов, участвуя в распределении прибыли, доходах и расходах предприятия, приспосабливается к работе в условиях функционирования рынка труда в зависимости от спроса и предложения на рабочую силу.

2. Основные направления адаптации персонала предприятия к работе в условиях рынка

Все направления адаптации связаны и находят отражение при обеспечении сбалансированности работы предприятия в меняющихся условиях.

С началом рыночных преобразований предприятия оказались перед необходимостью разработки и осуществления мер, направленных на сохранение и использование имеющихся работников. Одновременно часть предприятий, занявших или сохранивших свои позиции на рынке, приступили к поиску путей оживления экономической активности. При определении перечня работников, которых желательно сохранить и адаптировать к новым условиям, у администрации отдельных предприятий сложился свой подход. Преуспевающие предприятия стремились сохранить неизменными свои структуры и систему управления производством. Конструкторская, технологическая и коммерческая службы таких предприятий подвергаются только естественному сокращению и это их долгосрочная политика. В перечень работников, которых желательно сохранить и адаптировать к новым условиям, в первую очередь включаются руководители, специалисты и рабочие, которые не только хорошо себя зарекомендовали, но и являются инициативными, обладают организаторскими качествами, способны к освоению новых сфер деятельности и знаний. Значительная часть специалистов и высококвалифицированных рабочих таких предприятий в силу специфики профессий и квалификации предпочитает оставаться в пределах внутреннего рынка труда предприятия, поскольку администрацией поощряется освоение смежных профессий и эффективно используется система стимулирования продолжительной трудовой деятельности. Сохранение таких работников и создание условий для их эффективного использования оказывают существенное влияние на выживание предприятия и преодоление спада производства.

Конкретное содержание и объем работы по адаптации персонала к изменившимся условиям определяется:

· характером изменений в деятельности предприятия и изменением характера выпускаемой продукции, вызванным конверсией;

· переходом на новые прогрессивные технологии, возможно, с участием зарубежных партнеров;

· введением новой организационной структуры предприятия и соответствующих форм организации трудовой деятельности;

· изменением формы собственности и юридического статуса предприятия в результате приватизации или акционирования.

В сложившейся практике работы предприятий все указанные ситуации сосуществуют во взаимной связи и требуют как отдельного рассмотрения, так и комплексного изучения.

Правовое обеспечение проведения конверсии оборонной промышленности в стране осуществлено с существенным отставанием от начала проведения работы по переводу предприятий на выпуск мирной продукции. Закон, при званный регулировать отношение федеральных и местных органов власти с предприятиями и обеспечить защиту интересов всех взаимодействующих в процессе конверсии участников в условиях перехода к рыночным отношениям, предусматривает комплекс мер по финансированию, среди которых возмещение 'трудовым коллективам расходов, связанных с сохранением уровня оплаты труда на период конверсии, а также затрат на переподготовку персонала за счет средств государственного фонда содействия занятости. Однако эффект от принятия закона оказался невысоким. Это вызвано тем, что, во-первых, значительная часть персонала предприятий была ими утрачена до принятия закона, во-вторых, темпы конверсии в размере 50-80% от объемов производства предприятий в год оказались для них непосильными, так как из опыта Европейских стран предельный уровень конверсии, не вызывающий необратимых процессов в экономике, определен в 8%.

В отечественной экономике в результате непродуманной конверсии предприятия ВПК потеряли в общей сложности около 30% численности работающих, но оставшись без привычной помощи государства, стали рассчитывать только на свои силы и средства. Этому в определенной мере способствовало и то, что в последние годы большинство подобных предприятий были преобразованы в акционерные общества.

Изменение статуса предприятий и ориентация на свои возможности способствовали поиску предприятиями новых партнеров и инвесторов, в том числе и среди зарубежных фирм, которые не хотят иметь дело е государственными предприятиями и предпочитают вкладывать свой капитал в стабильные в политическом отношении регионы. Складывающиеся взаимоотношения с зарубежными партнерами и освоение новых современных производств позитивно повлияли на процесс адаптации работников предприятий к рыночным условиям. На смену растерянности и безразличию пришло желание сохранить свое рабочее место или перейти на новое, более престижное и высокооплачиваемое. Этому способствует конкурсная основа отбора претендентов для обучения за рубежом либо стажировка и обучение у специалистов, участвующих в монтаже и наладке импортного оборудования. Хотя численность занятых в новых производствах на предприятиях пока еще измеряется десятками человек, но в коллективах изменился психологический настрой, появилась заинтересованность в продолжении трудовой деятельности именно на своем предприятии.

Существенное влияние на процесс адаптации работников к новым условиям оказывает введение новых организационных структур управления предприятиями. Большинство крупных и средних предприятий за период реформ прошли два этапа преобразований.

Первый этап характеризуется всемерным развитием и поощрением внутреннего предпринимательства. Его началом послужило создание на отдельных предприятиях на базе ранее существующих структурных подразделений самостоятельных в финансовом отношении организаций, которые сами обеспечивают себя работой и строят свои отношения е другими такими же предприятиями на договорной основе. Причиной такого решения стало отсутствие заказов и почти полная остановка заводов после начала конверсии и кризиса неплатежей, результатом - зарождение предпринимательства, формирование первых навыков деловой активности у тех, кто раньше ни о чем подобном не задумывался.

Понятие "предприниматель" в процессе развития экономической теории претерпевало изменения и в современных условиях предпринимательство рассматривается не только как особый вид деятельности, но и как тип поведения, в основе которого лежат инициатива, поиск традиционных решений, риск, деловая направленность. В действующих нормативно-правовых актах предпринимательство трактуется как инициативная самостоятельная деятельность граждан и их объединений, направленная на получение прибыли и осуществляемая на их риск и под имущественную ответственность.

Создание системы внутреннего предпринимательства не только помогло сохранить трудовые коллективы, но и способствовало реализации творческой инициативы руководителей и специалистов, создавших и возглавивших самостоятельные предприятия, а также повлияло на изменение менталитета большинства работников, делегировавших им свои права и доверивших представлять их Интересы.

При изменении структуры предприятий прежде всего выделились подразделения, специализирующиеся на производстве товаров народного потребления, изготовлении инструмента и оснастки, выполнении ремонтно-восстановительных работ, а также подразделения, способные заниматься самостоятельной хозяйственной деятельностью, оказывать услуги.

Второй этап введения новых организационных структур обусловлен стремлением региональной власти разместить на конверсионных заводах заказы ряда ведомств и предприятий, располагающих достаточными финансовыми ресурсами (Минэнерго, РАО "Газпром", нефтедобывающие и перерабатывающие предприятия и т.д.). Такое решение позволяет обеспечить потребность ряда предприятий в оборудовании, комплектующих, запасных частях, а также даст работу простаивающим и недогруженным предприятиям.

Если на первом этапе развитие внутреннего предпринимательства помогло решить тактические задачи по сохранению трудовых коллективов и адаптации персонала к работе в рыночных условиях, то для решения стратегических задач по возрождению потенциала предприятий перспектива видится в специализации и кооперировании заводов. По этому пути решили пойти руководители оборонных предприятий отдельных регионов. Они намерены создавать, всемерно поддерживать единые координирующие службы по экономике, финансам, сбыту продукции, материально-техническому обеспечению, инженерным разработкам. Такие службы, как транспортная, ремонтная, инструментальная, по замыслу создателей новых структур, нет смысла держать на каждом предприятии в отдельности. Новая организационная структура пока еще находится в стадии проработки, но и она предполагает сохранение всех внутренних предприятий, работающих эффективно. Одновременно предлагаемое развитие корпоративности позволит поддерживать наукоемкость производства, которая существенно снизилась за годы реформ.