Смекни!
smekni.com

Основные проблемы управления персоналом (стр. 11 из 13)

Таблица 13 – Анализ аттестации рабочих мест

Показатель 2007 2008 Изменения
Количество рабо-чих, мест Количество рабо-чих, чел. Количество рабо-чих, мест Количество рабо-чих, чел. Количество рабо-чих, мест Количество рабо-чих, чел.
1 2 3 4 5 6 7
Вредные условия труда 177 354 118 271 -59 -83
Допустимые условия труда 117 198 98 222 -19 24
Травморопасные условия труда 82 125 54 98 -28 -27
Безопасные условия труда 153 133 169 306 16 173
ИТОГО 529 810 439 897 -90 87

Таким образом, в течение 2008 года - ликвидировано: 90 рабочих мест, при этом оставшиеся 439 рабочих места доукомплектованы на 87 человек, что дало возможность улучшить условия труда. На ОАО «МЗМК» вновь создано (составлено новых карт): 5 рабочих мест, на 5 человек, в том числе 1 рабочее место во вредных условиях труда, и 4 рабочих места в допустимых. Приведено в соответствие с нормами - 7 рабочих мест на 8 человек.


Таблица 14. – Анализ выполнения Плана мероприятий по охране труда за период 2007-2008 г.

Показатель План Факт Изменения
Количество мероприятий Сумма, т.р. Количество мероприятий Сумма, т.р. Количество мероприятий Сумма, т.р.
1 2 3 4 5 6 7
Мероприятия по ликвидации опасных производственных факторов (предупреждение травматизма) 15 435,2 15 627,1 0 191,9
Мероприятия по уменьшению и ликвидации вредных производ-ственных факторов (предупреждение профзаболеваний, заболеваний) 14 1817,4 14 1700,3 0 -117,1
Мероприятия по улучшению санитарно -бытовых условий 6 176,8 6 903,4 0 726,6
Мероприятия по совершенствованию подготовки персонала 8 618,2 8 427,1 0 -191,1
Другие мероприятия 4 1867,8 4 2779,2 0 911,4
Незапланированные мероприятия 0 0 9 2782,5 0 2782,5
ИТОГО 47 4915,4 56 9219,6 0 4304,2

Выведено из травмоопасных условий: 28 рабочих мест.

Улучшены условия труда (рабочее место переведено из класса с большей степенью вредности в класс с меньшей степенью вредности или исключен хотя бы один вредный фактор) - 106 рабочих мест.

Основные мероприятия, которые планируется выполнить в 2008 году по снижению вероятности травматизма персонала:

- продолжить обучение по охране труда и промышленной безопасности ИТР и рабочих в соответствии с графиком обучения.

- продолжить обучение персонала приемам оказания первой помощи пострадавшим при несчастных случаях.

- продолжить приобретение для оперативного и оперативно-ремонтного персонала электрического цеха комплекты СИЗ из огнестойкого материала, устойчивого к воздействию электрической дуги.

- выполнить грузоподъемные приспособления для подъема груза при ремонте электродвигателей;

- продолжить работы по замене ограждений ленточных конвейеров 12 А,Б, 14А, Б, 20 на сплошные;

- приобрести стеклопластиковые изолирующие приставные лестницы и стремянки для работ;

- продолжить выполнение мероприятий, намеченных по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда.

Основные мероприятия, которые планируется выполнить в 2009 году по предупреждению профзаболеваемости, заболеваемости и улучшению условий труда персонала:

- проведение периодического медицинского осмотра персонала;

- проведение медицинской реабилитации лиц, выявленных по результатам медицинского осмотра с подозрением на профзаболевание, с целью проведения профилактических мероприятий на ранних стадиях заболевания;

- выполнить реконструкцию систем отопления и вытяжной вентиляции в помещении начальника смены;

- продолжить работу по остеклению кабин мостовых кранов;

- продолжить обеспечение персонала, занятого на работах с вредными условиями труда, молоком, мылом, защитными средствами.

- продолжить выполнение мероприятий, направленных на улучшение условий труда и оздоровление персонала, намеченных по результатам аттестации рабочих мест.


3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ОАО «МЫСКОВСКИЙ ЗАВОД МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ»

3.1 Направления совершенствования системы управления персоналом

Кадры являются неотъемлемой составляющей частью любой организации. Они производят продукцию, осуществляют деятельность основных функциональных подразделений, определяют внутреннюю культуру организации. Эффективная кадровая политика во многом определят эффективное функционирование организации.

На основании анализа проведенного во второй главе дипломного проекта мы определили, что на предприятии потери рабочего времени. за один день они составили 0,2 ч., а за все отработанные дни всеми рабочими - 19021 ч. В действительности они еще выше в связи с тем, что фактический фонд отработанного времени включает и сверхурочно отработанные часы.

Также были изучены причины их образования. Они вызваны разными объективными и субъективными обстоятельствами, не предусмотренными планом: дополнительными отпусками с разрешения администрации, заболеваниями рабочих с временной потерей трудоспособности, прогулами, опозданиями, простоями из-за неисправности оборудования, машин, механизмов, из-за отсутствия работы, сырья, материалов, электроэнергии, топлива и т.д. Уменьшение потерь рабочего времени по причинам, зависящим от трудового коллектива, является резервом увеличения производства продукции, который не требует дополнительных капитальных вложений и позволяет быстро получить отдачу.

Как уже отмечалось выше, потери рабочего времени связаны с заболеваниями рабочих с временной потерей трудоспособности, прогулами и опозданиями. Поэтому в дипломном проекте рассмотрены мероприятия направленные на снижение потерь рабочего времени:

- вводится Положение о премировании работников за снижение уровня заболеваемости

- для снижения опозданий на работу и простоя оборудования вводится автоматическая система контроля «Инспектор трудовой дисциплины», которая позволяет выявлять опоздания и ранние уходы с рабочего места, тем самым учитывая потери рабочего времени, и применять штрафные санкции к нарушителям.

Кроме того в ходе анализа проведенного во второй главе дипломного проекта выявлены не непроизводительных затрат рабочего времени в связи с выпуском бракованной продукции. Для снижения непроизводительных затрат рабочего времени предлагается провести аттестацию рабочих основных специальностей.

3.2 Совершенствование системы управления персоналом

Успех в конкурентной борьбе сегодня все более зависит не от технического уровня производства, размере инвестиций или уровня применяемых технологий, а от фактора управления, совершенства тех систем и структур управления, которыми располагает предприятие. Эффективное использование «человеческих ресурсов» зависит от применяемой на предприятии системы отбора и найма кадров, организации и стимулирования труда. Поэтому основными направлениями кадровой политики на 2009 г. является совершенствование профессионализма всех сотрудников, дальнейший рост образовательного уровня сотрудников.

Анализ результатов аттестации специалистов, перетарификации рабочих является обязательным, он позволяет внести необходимые коррективы в дальнейший процесс повышения квалификации и профессиональной переподготовки каждого работника. Такой анализ является составной и завершающей частью проекта профессионального обучения, который позволяет гибко и точно реагировать на все изменения в производстве и потребностях в обучении каждого работника.

Проведение аттестации руководителей, специалистов, перетарификации рабочих даст возможность оценить профессионализм, деловой уровень работников предприятия, своевременно принять корректирующие меры по устранению недостатков. Для работников - поддерживания профессионального уровня на должном уровне, продвижение по работе, включение в резерв, увеличение заработной платы.

Аттестация будет проводится по трем направлениям:

1. Оценка деятельности - включает в себя выполнение должностных обязанностей, выполнение плана работ (сроки, качество), достижение поставленных задач. В организации четко определены должностные обязанности (ясно, с чем сравнивать), есть план-график работ (фиксируется выполнение заданий), сотрудники имеют четкие задачи. Аттестация проходит быстро и объективно. Надо помнить, что, чем слабее организационная основа оценки деятельности, тем сложнее получить объективный результат.

2. Оценка квалификации заключается в «экзамене» – работники в письменной форме отвечают на вопросы по специальности. (Возможна и устная форма – необходимо только стандартизовать ее.) Опросник заранее подготовлен и согласован с ведущими специалистами, определено, какой результат «экзамена» приемлем для специалистов различной квалификации.

Цели проведения аттестации приведены в таблице

Таблица - Цели аттестации (оценки) персонала

Основные 1. Оценка результатов труда сотрудника. 2. Определение соответствия их занимаемой должности. 3. Выявление недостатков в уровне подготовки. 4. Составление плана развития работника
Дополнительные 1. Проверка совместимости с коллективом (умение работать в команде, лояльность организации, работодателю и руководству) 2. Проверка мотивации к труду, к работе в данной должности. 3. Определение перспектив развития карьеры работника.
Общие 1. Улучшение управления персоналом и повышение эффективности кадровой работы. 2. Повышение ответственности и исполнительной дисциплины.
Специфические 1. Определение круга работников и перечня должностей, подлежащих увольнению или сокращению. 2. Улучшение морального и психологического климата в организации.

Процесс аттестации кадров можно разделить на четыре основных этапа: