Смекни!
smekni.com

Основы взаимодействия предприятия с деловыми партнерами (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение

1.Теоретические основы взаимодействия предприятия с деловыми партнерами

1.1Основные цели и задачи системы взаимодействия с деловыми партнерами

1.2Основные принципы обеспечения взаимодействия с деловыми партнерами

2.Анализ сложившейся системы взаимоотношений с деловыми партнерами в ООО ТД «Дуслык»

2.1Краткая характеристика деятельности организации

2.2Анализ системы взаимодействия с поставщиками и подрядчиками организации

2.3Анализ перспектив развития отношений с поставщиками и подрядчиками организации

3. Разработка рекомендаций по формированию системы взаимодействия с поставщиками и подрядчиками ООО ТД «Дуслык»

3.1Обоснование необходимости разработки рекомендаций

3.2Рекомендация по формированию взаимодействия с поставщиками и подрядчиками

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложение

Введение

Современный этап экономического развитияРоссии сопровождается ростом активности вовсех направлениях. Создаются новые связи и взаимоотношения между субъектами рыночнойэкономики как внутри страны, так и за еепределами. Предприятия ищут тех партнеров,которые помогут им выйти на новые рынкисбыта или получить доступ к новым сырьевым,финансовым, трудовым или информационнымресурсам. В связи с этим возрастает рольпартнерских отношений, которые создаютгибкую систему связей, обеспечивающихвозможность выживания фирмы. Особенно это актуально для малых предприятий, которыерассчитывают на помощь государства, крупныхпредприятий или партнеров по бизнесу.

В настоящее время большое внимание уделяется расчётам с поставщиками и подрядчиками. Это обусловлено тем, что постоянно совершающийся кругооборот хозяйственных средств вызывает непрерывное возобновление многообразных расчётов. Одним из наиболее распространённых видов расчётов как раз и являются расчёты с поставщиками и подрядчиками за сырьё, материалы, товары и прочие материальные ценности. Актуальность темы заключается в рассмотрении основных аспектов формирования системы взаимоотношений с поставщиками и подрядчиками для разработки рекомендаций по формированию системы взаимодействия с поставщиками и подрядчиками.

Всё выше сказанное обусловило выбор темы курсовой работы.

Целью курсовой работы является разработка рекомендаций по формированию системы взаимодействия с поставщиками и подрядчиками ООО ТД «Дуслык».

С учётом поставленной цели в курсовой работе необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть сущность системы взаимодействия с деловыми партнерами;

- исследовать принципы обеспечения взаимодействия с деловыми партнерами;

- провести анализ системы взаимодействия с поставщиками и подрядчиками в организации;

- раскрыть понятие дебиторской и кредиторской задолженности;

- проанализировать состав и структуру дебиторской и кредиторской задолженности;

- разработать рекомендации по формированию системы взаимодействия с поставщиками и подрядчиками в организации.

Объектом исследования является Торговый дом «Дуслык».

Предметом – взаимодействия предприятия с деловыми партнерами.

Курсовая работа состоит из трёх разделов.

В первом разделе излагаются теоретические основы взаимодействия предприятия с деловыми партнерами, а также основные цели, задачи и принципы обеспечения взаимодействия с деловыми партнерами.

Во втором разделе отражает анализ сложившейся системы взаимоотношений с деловыми партнерами в ООО ТД «Дуслык», а именно анализ системы взаимодействия с поставщиками и подрядчиками организации и анализ перспектив развития отношений с поставщиками и подрядчиками.

В третьем разделе разработаны рекомендации по формированию системы взаимодействия с поставщиками и подрядчиками.

При написании данной работы были использованы учебные пособия по менеджменту предпринимательства, а также статьи периодических изданий, такие как «Российское предпринимательство», «Маркетинг» и «Управление компанией». В целом тема раскрывается в литературе достаточно полно.

1.Теоретические основы взаимодействия предприятия с деловыми партнерами

1.1Основные цели и задачи системы взаимодействия с деловыми партнерами

Посредников можно разделить на 3 три категории: оптовики, розничные торговцы и специализированные посредники.

Оптовики — это посредники, которые приобретают товары с целью перепродажи. К ним относятся оптовые «торговцы или дистрибьюторы, торговые представители производителя, агенты и брокеры. Оптовый посредник продает товар другим посредникам, таким как розничные торговцы или конечным потребителям-компаниям, но не конечным потребителям-индивидуумам. Оптовые торговцы получают как право собственности, так и физическое обладание товарами; имеют складыполные товаров, чаще всего нескольких производителей; в свою очередь занимаются продвижениемтовара; регулируют проблемы финансирования, заказов и осуществления платежа со своими покупателями. Они получают прибыль, покупая товар по оптовой цене и продавая его с наценкой, они кладут себе в карман разницу между этими двумя ценами за вычетом понесенных ими издержек по дистрибьюции.

Торговые представители производителя, агенты и брокеры обычно не получают ни право собственности, ни физическое обладание продаваемыми товарами. Основные потоки, в которых они принимают участие, — это продвижение товара и переговоры, так как они занимаются продажей продукта представляемого ими производителя и переговорами по поводу условий продажи. Некоторые из этих посредников, такие как торговые компании и агенты по импорту-экспорту, специализируются на международной торговле.

Розничные торговцыпродают товар непосредственно конечным потребителям для их личного некоммерческого использования. Розничные посредники могут быть представлены в различных формах, включая: универмаги, гипермаркеты, специализированные магазины, бакалейные лавки, франчайзинговую розничную торговлю, клубы потребителей, каталоги, продавцов через Интернет.

Специализированные посредники реализуют в канале сбыта специфические потоки и обычно не вовлечены в ту сферу бизнеса, которая выпускает продукт. К этим посредникам относятся: страховые компании, финансовые компании, компании, занимающиеся кредитными карточками, рекламные агентства (участвуют в продвижении товаров), компании по логистике и транспортные компании, компании, занимающиеся информационными технологиями (могут участвовать при осуществлении заказов или платежей), и компании, проводящие маркетинговые исследования (собирают маркетинговые данные, которые могут использоваться для организации эффективного сбыта).

Процесс выбора партнеров по каналу сбыта можно разделить на три этапа: определение доступности участников канала, проведение первоначальной оценки участников, подробный анализ участников (1, С.38).

Первый этап — определение доступности участников канала. Для тогочтобы узнать о потенциальных оптовиках и розничных торговцах, можно обратиться к рекламным объявлениямспециализированных торговых изданиях. Также эту информацию можно получить на торговых ярмарках и выставках. Одним из источников могут быть и рекомендации неконкурирующих производителей, клиентов и поставщиков.

Но даже если вы узнаете о наличии какого-либо посредника, это не означает, что он вам доступен. Некоторые из посредников предъявляют oособые требования к поставщикам, другие не имеют возможности брать на себя распространение новых товаров. Hнапример, некоторые розничные торговцы не хотят реализовывать товары, конкурирующие с теми, которые они уж продают.

Второй этап — проведение начальной оценки участников.

Для проведения первоначальной оценки можно использовать анкету.Эта анкета предоставляется потенциальным посредникам, заполняется ими и отсылается по факсу обратно к производителю. Подобный метод помогает быстро получить наиболее важную информацию о каждом посреднике. Анкета включает следующие вопросы: техническое соответствие, размер компании-посредника, список продаваемых на данный момент товаров, численность технического персонала и кредитный рейтинг компании.

Для дальнейшей проверки пригодности посредника проводят интервью.Предыдущая стадия первоначальной оценки может служить базой для проведения интервью, из которого производитель может получить дополнительную информацию о продаваемых посредником товарах, обслуживаемых рынках и его техническом персонале.

Основные вопросы — это размер компании-посредника, перспективы ее роста, территория, продаваемые товары (услуги), техническая оснащенность, политика, ее клиенты, руководители, возможности в области маркетинга и продвижения, возможности предоставления специализированных услуг.

После проведения интервью производитель осуществляет контрольную проверку потенциальных посредников, используя разработанную систему оценок. Эта система оценок включает вопросы, ответ на каждый из которых предполагает определенное количество баллов, в сумме дающих характеристику каждому из потенциальных посредников. Производитель должен определить минимальный проходной балл, который будет соответствовать необходимому уровню посредника.

С точки зрения поставщиков, деятельность посредников можно оценить по следующим параметрам: вклад посредников в организацию продаж, участие посредника в получении прибыли, компетентность посредника, его готовность пойти на уступки, способность посредника к быстрой адаптации, его вклад в рост компании, уровень удовлетворения потребителей.

Таким образом, принимая во внимание взаимозависимость участников канала сбыта, процессу выбора партнеров по каналу необходимо придавать особую значимость. Следуя предложенной стратегии выбора и используя указанные методики оценки
потенциальных партнеров, можно снизить риск сбытовой деятельности и
повысить эффективность системы сбыта.