Смекни!
smekni.com

Основы финансового менеджмента на предприятии ЗАО "Хабаровскстрой" (стр. 1 из 6)

Оглавление

1. Реферативная часть

Введение

1.1 Краткая характеристика организации ЗАО "Хабаровскстрой"

1.2 Основы финансового менеджмента на ЗАО "Хабаровскстрой"

1.2.1 Основные функции управления на ЗАО "Хабаровскстрой"

1.2.2 Организационная структура управления ЗАО "Хабаровскстрой"

1.2.3 Характеристика распределения функций финансового менеджмента по уровням и звеньям аппарата управления на предприятии

1.3 Предложения по совершенствованию распределения функций финансового менеджмента на предприятии

Заключение

2. Расчетная часть

2.1 Управление активами ЗАО "Хабаровскстрой"

2.2 Управление источниками средств

2.3 Управление денежными потоками на ЗАО "Хабаровскстрой"

2.4 Стратегия развития предприятия ЗАО "Хабаровскстрой"

2.5 Управление инвестициями

Список литературы


1. Реферативная часть

Введение

В настоящее время трудно назвать более важную и многогранную сферу деятельности, чем управление, или менеджмент, от которого в значительной мере зависят и эффективность производства, и качество обслуживания населения.

В зарубежных странах накоплен значительный опыт управления в области промышленности, торговли, кооперации, сельского хозяйства и т.п. в результате непосредственного участия людей в управленческой деятельности. Он обогащается за счет знаний основ науки управления, мировых достижений в практической организации экономических и социальных процессов.

Реорганизовываются старые структуры управления и власти в российской экономике, при этом используются западные модели управления. Однако механическое перенесение концепции управления из одной социокультурной среды в другую, слепое копирование опыта того или иного государства практически невозможно и ведет к тяжелым экономическим и социальным последствиям. Менеджмент обусловлен такими базисными факторами, как тип собственности, форма государственного устройства, степень развития рыночных отношений. Поэтому развитие современного менеджмента в условиях перехода России к рыночной экономике в значительной мере зависит от этих факторов.

Целью данной работы является исследование основ финансового менеджмента на предприятии ЗАО «Хабаровскстрой»

Поставленная цель конкретизируется рядом задач:

1. рассмотреть краткую характеристику ЗАО «Хабаровскстрой»

2. рассмотреть основы финансового менеджмента на предприятии

3. рассмотреть мероприятия по совершенствованию распределения функций финансового менеджмента на предприятии


1.1 Краткая характеристика организации ЗАО «Хабаровскстрой»

В качестве объекта исследования в данной работе выступает строительная организация Закрытое акционерное общество «Хабаровскстрой», которое было основано и зарегистрировано в Хабаровской городской регистрационной палате 8 июня 1998 года (свидетельство № 15763).

Местонахождение общества: г. Хабаровск, ул. Ленина –144.

Основной целью создания организации является получение прибыли, а также наиболее полное удовлетворение рынка потребителей в строительных товарах и услугах.

Как прописано в Уставе, ЗАО «Хабаровскстрой» может заниматься более чем 20 видами деятельности. Основной вид деятельности - возведение зданий и сооружений из кирпича, производство кирпичной кладки.

Уставной капитал организации составляет 90000 рублей. Акционерами являются два юридических и восемь физических лиц, каждый из которых располагает 100 акциями номинальной стоимостью 900 рублей каждая.

Основная цель ЗАО «Хабаровскстрой» сегодня- это получение прибыли. Так как организация находится на зрелой стадии жизненного цикла, когда конкуренция уже достаточно стабильна и темпы роста рынка уже слегка замедлены, то основной целью компании становится повышение ее рентабельности, а не рост (хотя рост по- прежнему продолжается, как и освоение новых сегментов). Инвестиции в организации сохраняются на уровне, необходимом для поддержания соответствующих объемов, а прибыль доведена до максимума. Повышение рентабельности в организации достигается в результате квалифицированной сегментации рынка и эффективного использования имеющихся активов. Для повышения эффективности использования ресурсов в организации определяются те капиталовложения, где расходы могут быть снижены, доходы увеличены, и потенциал синергетического эффекта предельно используется. Можно сказать, что цель роста прибыли в организации ЗАО «Хабаровскстрой» успешно разработана, так как в итоге она приводит к увеличению положительного потока денежной наличности в организации[4,с.1 76].

Основными задачами компании ЗАО «Хабаровскстрой» на современном этапе является организация единых органов снабжения и сбыта; улучшение качества строительной продукции, расширении ассортимента, модернизации оборудования с целью более точного удовлетворения требований потребителя.

Дерево целей организации ЗАО «Хабаровскстрой» представлено на рисунке 1 (приложение 1).

1.2 Основы финансового менеджмента на ЗАО «Хабаровскстрой»

1.2.1 Основные функции управления на ЗАО «Хабаровскстрой»

К основным функциям управления в ЗАО «Хабаровскстрой» относят: планирование, организацию, мотивацию и контроль. Рассмотрим эти функции более подробно[5, с. 201].

ПЛАНИРОВАНИЕ В ЗАО «ХАБАРОВСКСТРОЙ»

Процесс стратегического планирования в ЗАО «Хабаровскстрой» является инструментом, который помогает руководству фирмы принимать правильные стратегические решения, и корректировать в соответствии с ними повседневную жизнь организации.

Стратегическое планирование в ЗАО «Хабаровскстрой» - это набор решений и действий, осуществляемый руководством фирмы для достижения целей организации.

Стратегическое планирование в ЗАО «Хабаровскстрой» включает в себя четыре основных вида управленческой деятельности[3, с. 158]:

1) Распределение ресурсов: распределение имеющихся фондов, высококвалифицированных кадров, а также технологического и научного опыта, имеющегося в организации.

2) Адаптация к внешней среде: действия, которые улучшают отношения фирмы с окружающей внешней средой, т.е. взаимоотношения с общественностью, правительством, различными государственными учреждениями.

3) Внутренняя координация работы всех отделов и подразделений. Этот этап включает в себя выявление сильных и слабых сторон фирмы для достижения эффективной интеграции операций внутри организации.

4) Осознание организационных стратегий. Здесь учитывается опыт прошлых стратегических решений, который дает возможность прогнозирования будущего организации.

Важным этапом при планировании в ЗАО «Хабаровскстрой» является разработка бюджета. Он представляет собой способ наиболее эффективного распределения ресурсов, выраженный в числовой форме и направленный на достижение определенных целей.

ОРГАНИЗАЦИЯ в ЗАО «ХАБАРОВСКСТРОЙ»

Решение о выборе организационной структуры принимается высшим руководством организации ЗАО «Хабаровскстрой». Среднее и низшее звенья управления предоставляют исходную информацию, а иногда и предлагают свои варианты структуры подчиненных им подразделений. Наилучшей структурой организации ЗАО «Хабаровскстрой» считается такая структура, которая позволяет оптимально взаимодействовать с внешней и внутренней средой, удовлетворять потребности организации и наиболее эффективно достигать поставленных целей. Стратегия организации всегда должна определять организационную структуру, а не наоборот.

Процесс выбора организационной структуры в ЗАО «Хабаровскстрой» состоит из трех этапов[8, с. 79]:

- деление организации на укрупненные блоки по горизонтали, в соответствии с осуществляемыми направлениями деятельности;

- установление соотношения полномочий должностей;

- определение должностных обязанностей и поручение их выполнения конкретным лицам.

Важную роль играет степень централизации организационной структуры. В централизованной организации все функции управления сосредоточены у высшего руководства ЗАО «Хабаровскстрой». Преимуществом этой структуры является высокая степень контроля и координации деятельности организации. В децентрализованной организации некоторая часть управленческих функций передается своим филиалам, управлениям и т.д. Эту структуру применяют тогда, когда внешняя среда характеризуется сильной конкуренцией, динамичными рынками и быстро меняющейся технологией.

МОТИВАЦИЯ В ЗАО «ХАБАРОВСКСТРОЙ»

Для более эффективной работы персонала в организации ЗАО «Хабаровскстрой» обязательна его мотивация.

Мотивация представляет процесс побуждения других людей к деятельности для достижения целей организации.

Современные теории мотивации делятся на две категории: содержательные и процессуальные.

Содержательные теории мотивации основаны на определении потребности. Потребность - это ощущение человеком недостатка, отсутствия чего-либо. Для побуждения работника к действию, менеджеры используют вознаграждение: внешнее (денежное, продвижение по служебной лестнице), и внутреннее (чувство успеха). Процессуальные теории мотивации основаны на элементах психологии в поведении людей.

КОНТРОЛЬ В ЗАО «ХАБАРОВСКСТРОЙ»

Контроль в ЗАО «Хабаровскстрой» представляет собой процесс обеспечения достижения фирмой своих целей. Контроль можно разделить на: предварительный контроль, текущий контроль, заключительный контроль.

В целом, контроль состоит из установки стандартов, измерения достигнутых результатов, проведения корректировок, если достигнуты результаты, отличающиеся от установленных стандартов[5, с. 155].

Предварительный контроль в ЗАО «Хабаровскстрой» осуществляется до начала работы организации. Он используется в трех отраслях: в области человеческих ресурсов (подбор кадров); материальных ресурсов (выбор поставщиков сырья); финансовых ресурсов (формирование бюджета фирмы).