Смекни!
smekni.com

Практика на торговом предприятии (стр. 6 из 20)

Лист 18

Касса за «03» марта 2003 года

Номер

документа

От кого получено или кому выдано

Номер корреспондирующего счета

Приход

Расход

1 2 3 4 5
Остаток на начало дня 1220-10
37 В подотчет Патрикееву И.И. 71 180-00
48 выручка 90-2 7264-00
Итого за день 8304-10
Остаток на конец дня
В т.ч. на зарплату

Кассир Иванова

Записи в кассовой книге проверил и документы в количестве одного приходного

и одного расходного получил

Бухгалтер Иванова

ВЫПИСКА С РАСЧЕТНОГО СЧЕТА

Наимен.орг. ООО «МАСТЕР»

Отв. Исп. Лицевой счет Дата ДПД

03 456789 27.03.2003 25.03.2003

ВХОДЯЩИЙ ОСТАТОК ПАССИВ

РО ДОК корреспондент Дебет Кредит

01 810 1234567 5000.00

01 31 7326116 8000.00

ИТОГ ОБОРОТОВ 13000.00

ИСХОДЯЩИЙ ОСТАТОК ПАССИВ 118810.37

Автобанк

Приложение 5
ОБЪЯВЛЕНИЕ №
на взнос наличными
555 0402001
«_23___»____марта____2003_г.
От кого ООО «Мастер» Для зачисл.
На счет №
Банк получателя Автобанк
Получатель ООО «МАСТЕР» Сумма цифрами 5000
Сумма прописью Пять тысяч рублей руб. коп.
Источник взноса выручка
Подпись вносителя Бухгалтер Иванова
Деньги принял кассир
КВИТАНЦИЯ № 555 0402001
«_23___»____марта____2003_г.
От кого ООО «МАСТЕР» Для зачисл.
На счет №
Банк получателя АВТОБАНК
Получатель ООО «МАСТЕР» Сумма цифрами 5000
Сумма прописью Пять тысяч руб. коп.
Источник взноса Выручка
М.П. Бухгалтер Деньги принял кассир
ОРДЕР № 555 0402001
«_23___»____марта____2003_г.
От кого ООО «МАСТЕР» ДЕБЕТ Сумма
Счет № Общая
КРЕДИТ
Банк получателя АВТОБАНК Код Счет № частные символы
Получатель ООО «МАСТЕР»
Источник взноса ВЫРУЧКА
Бухгалтер Иванова Кассир Иванова

Задание 6. Учет и анализ труда и расчетов с персоналом

13 день.

Для учета личного состава, отработанного времени, расчетов с работающими по начислению и выплате заработной платы организации используют унифицированные формы первичных документов, утвержденные постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а.

Форма № Т-1 “Приказ (распоряжение) о приеме на работу” заполняется в одном экземпляре работником отдела кадров на принимаемое организацией на работу лицо. Руководитель подразделения (цеха, отдела) дает заключение о возможности приема на работу (нанимающийся) на оборотной стороне приказа (распоряжения) указываются сведения о том, в качестве кого может быть принят на работу нанимающийся, по какому разряду или с каким окладом и с каким испытательным сроком. Приказ (распоряжение) о приеме на работу работника визируется в соответствующей службе организации для подтверждения оклада, устанавливаемого по штатному расписанию. С приказом (распоряжением), подписанным руководителем организации, работника знакомят под расписку.

Приказ (распоряжение) о приеме на работу передается в бухгалтерию организации, где открывается лицевой счет на вновь принятого работника.

Форму № Т-2 “Личная карточка” заполняют и ведут в отделе кадров на всех работников организации.

Формой № Т-5 “Приказ (распоряжение) о переводе на другую работу” оформляется перевод работника из одного подразделения организации в другое. Ее заполняет в двух экземплярах сотрудник отдела кадров. Один экземпляр хранится в отделе кадров, другой передается в бухгалтерию для внесения изменений в лицевой счет.

В распоряжении указываются: основание перевода, размер тарифной ставки, оклада, надбавки по прежнему и новому месту работы, сведения о не сданных работником материальных ценностях и др. Распоряжение подписывают начальники подразделений, руководитель организации и сам работник.

Форма № Т-6 “Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска” применяется для оформления ежегодного отпуска и отпусков других видов, предоставляемых членам трудового коллектива в соответствии с действующими законодательными актами и положениями, коллективным договором и графиком отпусков. Приказ заполняется в двух экземплярах (один остается в отделе кадров, другой передается в бухгалтерию), подписывается начальником структурного подразделения, руководителем организации и самим работником.

В бухгалтерии в этом документе указываются выплаты, произведенные работнику за отпуск и удержание из нее. Эти данные переносят в лицевой счет.

Форма № Т-8 “Приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора (контракта)” оформляется при увольнении работника и заполняется в двух экземплярах: один остается в отделе кадров, другой передается в бухгалтерию. Приказ подписывается начальником структурного подразделения (цеха, отдела) и руководителем организации. Делается отметка о полученных, но не сданных работником материальных ценностях.

Непосредственно в приказе рассчитывается заработная плата увольняемого: определяются средний заработок, начисленная сумма причитающейся заработной платы, размер компенсации за неиспользованный отпуск, выходное пособие, а также сумма удержаний подоходного налога, страховых взносов в Пенсионный фонд и другие фонды. Эти данные переносятся в лицевой счет работника.

Форма № Т-12 “Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы” применяется для контроля за соблюдением установленного режима рабочего времени персонала организации, получения данных об отработанном времени, расчета заработной платы; ведется табельщиком (мастером) и подписывается начальником структурного подразделения. Данные табельного учета используют при составлении статистической отчетности и начислении заработной платы. Это документ, на основании которого начисляется заработная плата за отработанное время работникам с повременной оплатой труда и с окладом по штатному расписанию.

Форма № Т-13 “Табель учета использования рабочего времени” применяется для тех же целей, что и форма № Т-12, при автоматизированной обработке данных. В ней ведется только учет явок и неявок, отработанного времени и проводятся данные для начисления заработной платы по видам и направлениям затрат. Все остальные необходимые сведения для статистической отчетности и бухгалтерского учета получают с помощью вычислительных машин.

Данные о начисленной оплате труда, удержаниях, вычетах и выплатах, о состоянии расчетов по заработной плате отражаются в формах № Т-49 “Расчетно-платежная ведомость», № Т-53 “Платежная ведомость” и № Т-54 “Лицевой счет”.

Начисление заработной платы

Оплата труда каждого работника зависит от его личного вклада и максимальным размером не ограничиваются. Месячная оплата труда работника, отработавшего полностью определенную на этот период норму рабочего времени и выполнившего свои трудовые обязанности (нормы труда), не может быть ниже установленного законом минимального размера оплаты труда. При этом в минимальный размер оплаты труда не включаются доплаты и надбавки, а также премии и другие поощрительные выплаты.

В ООО «МАСТЕР» для начисления заработной платы используется смешанная система оплаты труда. Для главного бухгалтера и директора применяется повременная оплата, а для производственных рабочих и продавцов сдельная.

Учет расчетов по оплате труда с каждым из работающих ведется в аналитических счетах (лицевых счетах), открываемых на каждого работника. Для идентификации персонала работникам присваивается табельный номер по системе кодирования, удобной для организации (порядковый номер по организации, порядковый номер внутри номера подразделе и т.п.). Табельный номер работника указывается во всех документах, связанных с расчетами по оплате труда.

Учет расчетов по оплате труда в лицевых счетах ведется нарастающим итогом в течении года. Лицевые счета работников должны храниться в архиве организации в течение 75 лет.

Для учета налога на доходы физических лиц на каждого работника открывается налоговая карточка по форме № 1-НДФЛ, утвержденной МНС РФ.

Учет начисления и выдачи заработной платы ведется на пассивном счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»:

Начисление зарплаты: Дт 20 Кт 70

Начисление удержаний: Дт 68, 76,71, 73 Кт 70

Начисление пособий: Дт 69 Кт 70

Выплата зарплаты: Дт 70 Кт 50

Деньги на выплату заработной платы, пособий по временной нетрудоспособности, премий и т.д. получают в обслуживающем банке. Организации, имеющие выручку, могут по согласованию с банком расходовать и на оплату труда.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца, а отпускные - не позднее, чем за один день до начала отпуска (ст. 96 КЗОТ). При увольнении работника все суммы, причитающиеся ему от организации, выплачиваются в день увольнения (ст. 98 КЗОТ).