Смекни!
smekni.com

Особенности организации труда руководителя (стр. 1 из 6)

Работа по социологии труда

на тему:

«Особенности организации труда руководителя»

2003

План

Введение

1.Методические основы организации труда

1.1.Сущность и содержание организации труда руководителя

1.2.Задачи и направления организации труда руководителя

1.3.Трудовая деятельность руководителя, ее особенность, содержание.

2.Организация труда управленческого персонала. ЕЕ особенности. Связь с НОТ.

3.Деятельность руководителя в структуре управления.

Пути улучшения организации труда руководителя.

4.Управленческая позиция руководителя. Пути ее совершенствования. Стиль руководства. Особенности труда руководителя

Заключение

Список использованных источников.

Введение

Для эффективного функционирования современного производства, ос­нованного на применении сложной техники и технологий, характеризуе­мого большим количеством внутрипроизводственных связей и инфор­мационных потоков в сфере управления, необходимы четкая организа­ция труда руководителя, применение прогрессивных норм и нормативов, являющихся основой не только организации труда на рабочих местах, но и планирования, организации производственных процессов и управле­ния производством. Соответствие форм организации труда руководителя и качества его нормирования уровню развития техники и технологий служит глав­ным условием достижения высокой эффективности производства.

Являясь важной составной частью организации производственного процесса, организация труда руководителя как самостоятельная область экономичес­кой работы на предприятии имеет особое содержание, сферу исследова­ния и методы изучения производственной деятельности человека.

Возникшая на стыке многих научных дисциплин, наука об организа­ции труда основывается на использовании математики, физиологии и психологии, социальных аспектов трудовой деятельности. Это позволя­ет, с одной стороны, комплексно подходить к выбору оптимальных вари­антов взаимодействия человека с техническими средствами производ­ства, а с другой, глубоко дифференцируя сложные явления на простые, всесторонне их исследовать и путем моделирования находить наиболее эффективные решения. Таким образом, все решения и области организа­ции труда принимаются на основе всестороннего анализа, точного учета, научнообоснованных методик.

В условиях рыночной экономики возникает объективная необходи­мость в повышении роли организации труда руководителя. С появле­нием предприятий различных форм собственности, расширением их прав результативность их деятельности и заработная плата работников прямо зависят от эффективного использования факторов производства. А этого можно добиться лишь используя возможности совершенствования орга­низации и нормирования труда. Это наиболее целесообразный путь, не требующий существенных затрат. Как показывает практика, сокращение затрат труда, как правило, обеспечивает одновременное снижение затрат на единицу продукции. В результате достигается снижение себестоимости продукции даже на предприятиях с низкой долей заработной платы в ее составе.

Для этого необходимо, чтобы организация труда руководителя в полной мере выполняла свои функции. Поэтому при установлении норм труда в первую очередь должны учитываться такие организацион­но-технические условия, которые обеспечивают эффективное использо­вание техники, технологии и рабочего времени.

Целью данной курсовой работы, является рассмотрение организации труда руководителей. То есть, как организовать работу руководителя, чтобы его труд был наиболее эффективным. Но следует помнить, что труд руководителя настолько специфичен, что правильно организовать его довольно проблематично. Умение эффективно руководить, что это, наука или искусство? Однозначного ответа на этот вопрос, наверное, не даст никто. Можно лишь предположить, что это некий синтез науки и искусства управления. И поэтому в данной курсовой работе будут по возможности рассмотрены все нюансы и пути повышения эффективности работы руководителя.

1.Методические основы организации труда

1.1.Сущность и содержание организации труда руководителя

Современный уровень развития производительных сил, характери­зующийся использованием сложной и разнообразной техники и тех­нологии производства, большими масштабами выпуска продукции, многономенклатурной кооперацией, предполагает совместный труд большого количества людей. Такой труд немыслим без совершенствования организации труда руководителя, выступающей как упорядоченная система взаимодействия ра­ботников со средствами производства и друг с другом в едином про­изводственном процессе. Во всех сферах человеческой деятельности и во все времена лучше организованный труд при прочих равных ус­ловиях обеспечивал достижение более высоких результатов.

Значение организации труда руководителя возрастает по мере развития рыноч­ных отношений, способствующих возрождению конкуренции, при ко­торой больший вес приобретает результативность труда, оказывающая решающее влияние на эффективность производства. Кроме того, по мере технического совершенствования производства возрастает цена единицы рабочего времени. Правильная организация труда руководителя способ­ствует рациональному использованию оборудования и времени, рабо­тающих на нем, что повышает производительность труда, снижает се­бестоимость продукции, увеличивает рентабельность производства.

Уровень использования результатов НТП, под влиянием кото­рого происходят коренные изменения в технике, технологии и орга­низации производства, зависит от того, в какой степени обеспечены пропорциональность и взаимосвязь между совершенствованием техники и соответствующим изменением в организации труда. Нес­мотря на решающее влияние на эффективность производства глубо­ких качественных изменений в орудиях труда и технологиях, при­водящих к количественным изменениям соотношения между жи­вым и овеществленным трудом в пользу последнего, роль человека в производственном процессе повышается. Труд становится все бо­лее сложным и ответственным, а его несовершенная организация имеет все более серьезные отрицательные последствия.

Для выявления сущности организации труда руководителя важно четкое опреде­ление ее места в системе организации производства. В экономической литературе термин «организация труда» употребляется в самых разно­образных сочетаниях: «организация производства, труда и управле­ния», «организация и управление трудом», «организация, нормирова­ние и оплата труда» и др. Это результат различной смысловой трак­товки данного понятия. В одном случае организация производства и организация труда рассматриваются как взаимосвязанные, но относи­тельно самостоятельные направления, в другом — организация труда понимается как составная часть организации производства, которая связана с организацией управления предприятием.

Процесс организации труда руководителя представляет собой органическое соеди­нение орудий, предметов труда и самого труда. Он включает в себя:

• конструкторско-технологическую подготовку производства, за­ключающуюся в разработке конструкции изделия, технологии его изготовления, подборе оборудования, технологической, орга­низационной оснастки, приспособлений и инструмента;

• материальную подготовку производства, обеспечивающую снаб­жение рабочих мест необходимым сырьем, заготовками, полу­фабрикатами, комплектующими изделиями, инструментом и т.д.;

• организационно-технологическую подготовку производства, обес­печивающую регламентацию функционирования средств произ­водства, их пространственное размещение, последовательность осу­ществления технологических процессов, операций и работ;

• организацию труда, обеспечивающую установление количес­твенных пропорций живого труда, организацию и обслужива­ние рабочих мест, использование рациональных методов и при­емов труда, установление меры труда для каждого, работающе­го или групп работающих, создание благоприятных условий труда, рациональных режимов труда и отдыха;

• организацию управления производством, обеспечивающую ус­тановление четкой системы линейного руководства, рацио­нальную организационную структуру управления, учет и кон­троль за ходом технологического процесса и при необходимос­ти его корректировку.

Таким образом, рассматривая организацию труда руководителя как самостоя­тельное направление экономической работы предприятия, ее нельзя изолировать от остальных элементов организации производства. Как показывает практика, наибольший эффект от внедрения мероприятий по организации труда достигается в тех случаях, когда их разработка и внедрение осуществляется в комплексе с мероприятиями по совер­шенствованию техники и организации производства.

Среди направлений организации труда руководителя следует особо выделить его нормирование и планирование. Это объясняется тем, что любой трудовой процесс строится во времени. При его проектировании и внедрении всегда должно использоваться нормирование, позволяющее не только уста­новить меру труда, но и оценить рациональность каждого элемента, определить лучшую последовательность их выполнения.

В условиях рыночных отношений организацию труда руководителя все в большей степени связывают с социально-экономическими и со­циально-психологическими аспектами управления предприятием, так как при конкурентной борьбе проблема повышения эффектив­ности использования труда персонала становится весьма острой. Наряду с этим возрастают требования к обеспечению работодате­лем нормальных условий и оптимальной напряженности труда, его содержательности.

1.2.Задачи и направления организации труда руководителя