Смекни!
smekni.com

Практика составления отчетности по МСФО и трансформации отчетности в формат МСФО (стр. 6 из 6)

В МСФО (IFRS) 1 определено, что компания должна составить начальный баланс по МСФО на дату перехода на МСФО. Правилами МСФО (IFRS) 1 «Первое применение МСФО» компании разрешается отступить от обязательного соответствия начального баланса каждому международному стандарту. Возможное отступление заключается в запрете ретроспективного применения некоторых аспектов ряда стандартов (о чем уже было сказано ранее), а также в освобождении от некоторых требований ряда стандартов. Компании разрешено выбрать одно или несколько из освобождений в следующих областях учета:

объединение компаний (бизнеса);

справедливая стоимость или переоценка в качестве предполагаемой стоимости;

вознаграждение работникам;

накопленные разницы от перевода из одной валюты в другую;

комбинированные (сложные) финансовые инструменты;

активы и обязательства дочерних, ассоциированных и совместных компаний;

отнесение к определенной категории ранее признанных финансовых инструментов;

сделки, предполагающие расчеты на основе акций;

договоры страхования;

обязательства по выводу активов из эксплуатации, когда величина обязательства включена в фактическую стоимость объектов основных средств;

оценка финансовых активов и обязательств по справедливой стоимости;

разведки и оценки запасов минеральных ресурсов;

договоров аренды (согласно КИМФО 4 «Порядок определения наличия в договоре признаков аренды»);

раскрываемой информации о вознаграждениях работникам.

Компания может выбрать оценку объектов основных средств по фактической стоимости по МСФО. Тогда будет необходимо определить такую оценку.

Активы, признанные по условно первоначальной стоимости, не должны учитываться так же, как активы, оцениваемые по переоцененной стоимости. Если в отношении такого актива по РСБУ был создан резерв переоценки, то его следует реклассифицировать на дату определения условно первоначальной стоимости актива либо как отдельный элемент собственного капитала, отличный от резерва переоценки, либо перевести в нераспределенную прибыль. Для активов, оцененных по справедливой стоимости на дату перехода, сумма дооценки определяется как разница между справедливой стоимостью актива (или условно первоначальной стоимостью, если используется освобождение в отношении условно первоначальной стоимости) и его балансовой стоимостью.

Для российских предприятий важно следующее положение: в соответствии с МСФО суммы начисленной амортизации рассматриваются как ошибочные, если метод амортизации и срок полезного использования объекта основных средств устанавливались по РСБУ согласно правилам налогового учета. Корректировка в подобном случае амортизационных отчислений отражается как корректировка вступительного сальдо нераспределенной прибыли.

Следует обратить внимание на то, что представление начального баланса в первой финансовой отчетности не требуется. Но для того чтобы правильно составить отчетность за отчетный год (включая сравнительную информацию), необходимо его подготовить.