Смекни!
smekni.com

Охрана труда на производстве (стр. 1 из 30)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Основы охраны труда

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

Разработал:

Гродно - 2009


Пояснительная записка

Программой дисциплины "Основы охраны труда" предусматривается изучение правовых вопросов по охране труда, основных требований безопасности труда, производственной санитарии и гигиены и пожарной профилактики при различных видах деятельности.

Изучение дисциплины основывается на знаниях, полученных учащимися по физике, химии и по специальным дисциплинам.

При изложении программного материала учитываются достижения отечественной и зарубежной науки и техники в сфере охраны труда, соблюдается единство терминологии согласно действующим стандартам.

В пособии определены цели изучения материала каждой темы, указаны результаты, которых должны достичь учащиеся в соответствии с тем или иным уровнем усвоения знаний и в соответствии с программой дисциплины «Основы охраны труда», утвержденной министром образования Республики Беларусь 06.09.2005.

В результате изучения дисциплины учащиеся должны знать:

- основные нормативные правовые и технические нормативные правовые акты по безопасности труда, пожарной безопасности, производственной санитарии и гигиене,

- систему государственного надзора и общественного контроля за безопасностью труда;

- опасные и вредные производственные факторы, характерные для конкретной отрасли;

- основные требования к производственным помещениям и рабочим местам;

- способы защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов;

- меры пожарной профилактики и технические средства пожаротушения;

должны уметь:

- организовывать работу по охране труда на рабочих местах;

- осуществлять контроль за соблюдением правил охраны труда и пожарной безопасности;

- применять безопасные приемы и методы работы и обучать им работающих;

- пользоваться средствами коллективной и индивидуальной защиты от воздействия вредных и опасных производственных факторов, средствами пожаротушения.

Данное пособие предназначено для учащихся специальности «Экономика и организация производства», «Бухгалтерский учет, анализ и контроль».

Примерный Тематический план

Раздел, тема Количество часов
Всего В том числе на лабораторные и практические работы (только для 1-го варианта)
1-й вариант 2-йвари-ант
1 2 3 4
Введение 1 1
Раздел 1. Правовые и организационные вопросы охраны труда 11 4 4
1.1. Основы законодательства об охране труда в Республике Беларусь 2 1
1.2. Организация государственного надзора и общественного контроля за охраной труда 1 1
1.3. Организация работы по охране труда в учреждении (организации) 4 1 2
1.4. Травматизм и заболеваемость на производстве 4 1 2
Раздел 2. Основы производственной санитарии и гигиены труда 9 6 2
2.1. Санитарно-гигиенические требования к учреждениям (организациям) 1 1
2.2. Микроклимат и вентиляция помещений 1 1
2.3. Освещение производственных помещений 2 1 2
2.4. Защита от шума и вибрации 1 1
2.5. Защита от воздействия вредных газов, паров и пылей 1 1
2.6. Защита от воздействия производственных излучений 1
2.7. Основы гигиены труда. Охрана труда женщин 2 1
Раздел 3. Основы техники безопасности 11 4 2
3.1. Электробезопасность 4 1 2
3.2. Безопасность технологических процессов и производственного оборудования отрасли 2 1
3.3. Безопасность эксплуатации герметических систем, работающих под давлением 1
3.4. Организация и правила безопасной эксплуатации видеодисплейных терминалов и ЭВМ 2 1
3.5. Организация и безопасность погрузочно-разгрузочных, транспортных и складских работ 1
Обязательная контрольная работа 1 1
Раздел 4. Основы пожарной безопасности 6 4 2
4.1. Горение и пожароопасные свойства веществ и материалов 1 1
4.2. Основы профилактики пожаров 1 1
4.3. Средства тушения пожаров 3 1 2
4.4. Организация пожарной охраны объектов 1 1
Резерв 2 1
И т о г о 40 20 10

Основные термины и определения

Аттестация рабочих мест по условиям труда - система учета, анализа и комплексной оценки на конкретном рабочем месте всех факторов производственной среды и трудового процесса, воздействующих на здоровье и трудоспособность человека в процессе трудовой деятельности. Перечень терминов и определений в области охраны труда, рекомендуемых для применения в нормативно-правовых актах по охране труда государств - участников СНГ, одобрен Решением N 10 Консультативного совета по труду, миграции и социальной защите населения государств - участников СНГ от 26 мая 1999 г., г.Москва (далее - Перечень терминов по охране труда СНГ).

Безопасность производства - оптимальный баланс состояния технологического процесса, оборудования, рабочих мест и поведение человека, ограничивающего воздействие на работающего опасных и вредных производственных факторов. Уровень безопасности считается приемлемым, если обеспечено соблюдение требований нормативных актов по охране труда. Перечень терминов по охране труда СНГ.

Безопасность производственного оборудования - свойство производственного оборудования сохранять соответствие требованиям безопасности труда при выполнении заданных функций в условиях, установленных нормативно-технической документацией. ГОСТ 12.0.002-80.

Безопасность производственного процесса - свойство производственного процесса сохранять соответствие требованиям безопасности труда в условиях, установленных нормативно-технической документацией. ГОСТ 12.0.002-80.

Биологическая безопасность - состояние условий труда, при котором вредное влияние на работающих биологических факторов исключено или не превышает допустимых параметров. Перечень терминов по охране труда СНГ.

Безопасность труда - состояние условий труда, при котором исключено воздействие на работающих опасных и вредных производственных факторов. ГОСТ 12.0.002-80.

Взрывобезопасность - состояние производственного процесса, при котором исключается возможность взрыва, а в случае его возникновения предотвращается воздействие на людей вызываемых опасных и вредных факторов и обеспечивается сохранение материальных ценностей. ГОСТ 12.1.010-76.

Вредное вещество - вещество, которое при контакте с организмом человека в случае нарушения требований безопасности может вызывать производственные травмы, профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами как в процессе работы, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений. ГОСТ 12.1.007-76.

Вредные и тяжелые условия труда - условия и характер труда, при которых осуществляется неблагоприятное воздействие вредных и опасных производственных факторов, вызывающие стойкие функциональные изменения в организме работающих, и характеризуются повышенной опасностью развития заболеваний. Авторская редакция.

Вредный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях может привести к заболеванию или к снижению работоспособности и (или) отрицательному влиянию на здоровье потомства. В зависимости от уровня и продолжительности воздействия вредный производственный фактор может стать опасным. ГОСТ 12.0.002-80.

Гигиена труда - профилактическая медицина, изучающая условия и характер труда, их влияние на здоровье и функциональное состояние человека и разрабатывающая научные основы и практические меры, направленные на профилактику вредного и опасного действия факторов производственной среды и трудового процесса на работающих. Перечень терминов по охране труда СНГ.

Гигиеническая классификация условий труда - деление условий труда на классы в зависимости от установленных гигиенических критериев оценки показателей вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса. Перечень терминов по охране труда СНГ.

Гигиенические нормативы - нормативный правовой документ (акт), содержащий количественные показатели, используемые для расчета (установления) норм охраны труда, и характеризующий оптимальный (или допустимый) уровень физических, химических, биологических факторов окружающей и производственной среды. Перечень терминов по охране труда СНГ.

Допустимые микроклиматические условия - сочетание параметров микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека могут вызывать преходящие и быстро нормализующиеся изменения функционального и теплового состояния организма, сопровождающиеся напряжением механизмов терморегуляции, не выходящим за пределы физиологических приспособительных возможностей. ГОСТ 12.1.005-88.

Допустимые условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, уровни которых не превышают установленных гигиенических нормативов для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентируемого отдыха или к началу следующей смены и не должны оказывать неблагоприятного воздействия в ближайшем и отдаленном периоде на состояние здоровья работающих и их потомство. Перечень терминов по охране труда СНГ.