Смекни!
smekni.com

Оценка и анализ производственной деятельности предприятия (стр. 1 из 16)

ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

на тему

Оценка и анализ производственной деятельности предприятия

(на примере ОАО "Балаковорезинотехника")

г. Балаково 2009 г.


ПЛАН-ГРАФИК

"Оценка и анализ производственной деятельности предприятия"

№ п/п Выполненные работы Срок выполнения Отметка о выполнении
1. Поиск литературы и других источников, их предварительное изучение, подготовка списка источников
2. Формирование концепции исследования, его содержания и структуры
3. Написание введения, изучение источников
4. Анализ выбранной для исследования конкретной ситуации
5. Формирования проекта решения практической задачи
6. Написание первой главы
7. Написание второй главы
8. Формирование выводов и практических рекомендаций. Написание заключения
9. Доработка текста дипломного проекта
10. Оформление дипломного проекта
11. Представление дипломного проекта на кафедру
12. Подготовка сообщения и иллюстративных материалов для защиты
13. Изучение отзыва и рецензий.Подготовка ответов на замечания

Исполнитель: ________ ____________ "____"________200____г.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы анализа и оценки производственной деятельности промышленного предприятия

1.1 Понятие производственной деятельности и ее основные элементы

1.2 Основные направления оценки и анализа производственной деятельности

1.3 Резервы повышения эффективности производственной деятельности

Глава 2. Анализ производственной деятельности ОАО "Балаковорезинотехника"

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

2.2 Анализ и оценка эффективности производственной деятельности предприятия

Глава 3. Направления повышения эффективности производственной деятельности ОАО "Балаковорезинотехника"

3.1 Внедрение стратегического подхода к определению целей производственной деятельности

3.2 Внедрение ЕRP-систем управления производственной деятельностью

Заключение

Библиографический список


Введение

Состояние любой экономической системы в значительной степени обусловлена деятельностью субъектов, ее формирующих. В связи с этим, главной характеристикой любого хозяйствующего субъекта, действующего в условиях рыночной экономики, является осуществление им производственной деятельности. При этом производственная деятельность осуществляется в разнообразных формах, в разных отраслях экономики физическими лицами и юридическими лицами. Это деятельность по производству не только материальных благ, но и нематериальных (в образовании, здравоохранении, культуре, науке и др.), включая оказание различных услуг во всех сферах жизнедеятельности человека.

Являясь центральным процессом для любой организации, производственная деятельность в значительной степени определяет экономическую эффективность предприятия. Поэтому актуальнейшей задачей для любого предприятия является анализ производственной деятельности и оценка ее эффективности, а также поиск путей ее совершенствования. В настоящее время проблема управления, анализа и оценки производственной деятельности широко рассмотрена в трудах многих российских и зарубежных авторов. Однако, несмотря на то, что в практически во всей литературе, связанной с управлением и экономикой предприятия, подчеркивается исключительная значимость эффективной производственной деятельности, большая часть исследователей ограничивается анализом отдельных, частных показателей производственной деятельности, и не предоставляет комплексного подхода.

Цель дипломного проекта заключается в выявлении содержания и проведения анализа и оценки производственной деятельности на примере промышленного предприятия, а также в разработке предложений по совершенствованию производственной деятельности.

В связи с поставленной целью в работе решается ряд задач:

- раскрывается сущность понятия и основные элементы производственной деятельности;

- рассматриваются основные направления оценки и анализа производственной деятельности;

- рассматривается методика выявления резервов повышения эффективности производственной деятельности;

- дается организационно-экономическая характеристика предприятия, выступающего объектом исследования ;

- осуществляется анализ и производится оценка эффективности производственной деятельности исследуемого предприятия;

- выявляются направления повышения эффективности производственной деятельности исследуемого предприятия.

Объектом исследования является ОАО "Балаковорезинотехника". Предмет исследования – производственная деятельность ОАО и резервы повышения ее эффективности. Дипломный проект содержит введение, три части, заключение, библиографический список и приложения. В первой части рассматриваются теоретические основы анализа и оценки производственной деятельности.Во второй части проводится всесторонний анализ деятельности предприятия, особое внимание уделено анализу и оценке эффективности производственной деятельности предприятия. В третьей часть определяются резервы повышения эффективности производственной деятельности исследуемого предприятия. В процессе работы над дипломным проектом использовались труды таких авторов, как Сергеев В.И., Савицкая Г.В., Басовский Л.Е., Фатхутдинов Р.А., Козловский В.А., а также труды зарубежных авторов. При работе над аналитической частью дипломного проекта были использованы информационные материалы, данные статистической, управленческой и бухгалтерской отчетности исследуемого предприятия.


Глава 1. Теоретические основы анализа и оценки производственной деятельности промышленного предприятия

1.1 Понятие производственной деятельности и ее основные элементы

Главной характеристикой любого хозяйствующего субъекта, действующего в условиях рыночной экономики, является осуществление им производственной деятельности. При этом производственная деятельность осуществляется в разнообразных формах, в разных отраслях экономики физическими лицами и юридическими лицами. Это деятельность по производству не только материальных благ, но и нематериальных (в образовании, здравоохранении, культуре, науке и др.), включая оказание различных услуг во всех сферах, что определено в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП), утвержденном постановлением Госстандарта России от 6 августа 1993 г. № 17.

Обобщая все аспекты и формы проявления, производственную деятельность можно определить как совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг.

С позиций микроэкономики производственную деятельность можно определить как целенаправленную деятельность, результатом которой является превращение отдельных компонентов в полезный продукт или изменение свойств, формы продукта.

Цель производственной деятельности предприятия – выпуск продукта, его реализация и получение прибыли.

Производственная деятельность организации складывается из производственных процессов, которые состоят из хозяйственных операций: снабженческо-заготовительной, непосредственно производственной, финансово-сбытовой и организационной деятельности. Для реализации все совокупности производственных процессов и осуществления производственной деятельности на предприятии формируется производственная система, состоящая из совокупности взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов, под которыми обычно понимают различные ресурсы, необходимые для производства, и результат производства. Продукт как цель создания и действия производственной системы выступает в процессе изготовления в разных видах относительно своего исходного материала и готовности. Производство продукта есть определенная технология, в соответствии с которой завершается трансформация затрат в продукцию.

Состав элементов производства определяют технологические схемы. Наиболее простая система представлена на рис. 1.1.

Рис. 1.1. – Взаимосвязь элементов производственной системы предприятия

Каждый элемент рассматриваемой производственной системы выступает в производстве как самостоятельная система, состоящая из более простых компонентов. Системы различаются своими целями, имеют конкретные характеристики и факторы, подчиняются объективным законам экономики.

Система управления производственной деятельностью представляет собой совокупность взаимосвязанных функций и структурных элементов, обеспечивающих реализацию предприятием производственных задач и целей.

Управление производственной деятельностью, в первую очередь, осуществляется через совокупность функций. Они многообразны и могут касаться различных объектов, видов деятельности, задач и др. В этой связи функции управления можно классифицировать по следующим признакам:

· по признаку управляемого объекта: предприятие, цех, участок, бригада, агрегат (рабочий);

· по признаку деятельности: экономическая, организационная, социальная;

· по признаку однородности: общие, специальные;

· по содержанию труда: научные исследования, подготовка производства, оперативное управление, снабжение и сбыт, технико-экономическое планирование и анализ, бухгалтерский учет, управление кадрами, планирование и учет труда и заработной платы, планирование и учет финансов;