Смекни!
smekni.com

Пионеры менеджмента индустриальной эпохи (стр. 1 из 4)

Курсовая работа

«Пионеры менеджмента в индустриальную эпоху»


Содержание

Введение

Глава I. Индустриальный период: предпосылки развития управленческой науки

Глава II. Деятельность и основные идеи «пионеров» менеджмента индустриального периода

Глава III. Особенности развития менеджмента индустриального периода в России

Заключение

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

Тема нашей курсовой работы связана с периодом становления идей менеджмента – с периодом, который в исторической науке называется индустриальная эпоха. В этот период происходит постепенный переход от аграрной экономики к индустриальному производству. Характерная черта эпохи – рост производительных сил на базе машинного производства. В этот же период капитализм становится господствующей системой хозяйства. Хронологически индустриальная эпоха занимает период последней четверти XVIII века – по конец XIX века (впрочем, такое деление условно – в Англии индустриальная эпоха началась раньше, в странах Азии позже). В России становление индустриальной эпохи обычно связывают с реформами С.Ю. Витте и П.А. Столыпина (1891-1913 гг.).

Согласно классической истории менеджмента именно в этот период развитие промышленности поставило перед владельцами производств и в целом перед обществом, качественно новые задачи управления. Ряд ученых этой эпохи предлагали свои решения для многообразных проблем в первых крупных промышленных организациях. «Пионерами» менеджмента этого периода обычно называют таких ученых как Адам Смит (Англия, 1723-1790 гг.), Роберт Оуэн (Англия, 1771-1856 гг.), Чарльз Беббидж (Англия, 1791-1871), Эндрю Ур (Англия, 1778 – 1857 гг.), Шарль Дюпин (Франция, 1784 – 1873) и некоторых других. В России роль пионеров менеджмента индустриальной эпохи принадлежит М. М. Сперанскому (1772-1839 гг.), а также уже упоминавшимся С.Ю. Витте (1849-1915 гг.) и П.А. Столыпину (1862-1911 гг.). В целом, индустриальная эпоха, важна для истории менеджмента в первую очередь тем, что наука управления в этот период перестала рассматриваться как чисто государственная и общественная, а стала исполнять конкретные производственные цели и задачи. Многие решения пионеров менеджмента этой эпохи до сих пор интересны и применяются в практике управления. Этим определяется актуальность нашей работы.

Объектом курсовой работы выступает процесс развития управленческой науки в индустриальную эпоху. Предметом – деятельность основоположников («пионеров») менеджмента этой эпохи.

Целью курсовой работы служит изучение деятельности «пионеров» менеджмента в индустриальный период (последняя четверть XVIII – начало XIX века).

В соответствии с целью мы выделяем следующие задачи курсовой работы:

- изучить предпосылки для развития управленческой науки в индустриальный период;

- осветить деятельность и основные идеи пионеров менеджмента в указанном периоде (на примере Адама Смита, Роберта Оуэна, Чарльза Беббиджа, Эндрю Ура, Шарля Дюпина и некоторых других);

- раскрыть особенности развития управленческой науки индустриального периода в России (на примере деятельности С.М. Сперанского, С.Ю. Витте и П.А. Столыпина).

Указанные цели и задачи курсовой работы формируют ее структуру, которая состоит из введения, основной части, которая состоит из трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Методология исследования представляет собой сочетание таких составляющих теоретического анализа как понятийный анализ и формально-логический метод. Указанные цели и задачи диктуют, также, необходимость применения системно-структурного подхода.


Глава I. Индустриальный период: предпосылки развития управленческой науки

В настоящей части нашего изложения мы проанализируем те факторы и тенденции, которые были характерны для индустриальной эпохи. Мы, в основном, говорим о росте производственных сил на базе машинного производства, что в конечном итоге привело к осознанию необходимости решения качественно новых задач в сфере управления.

Итак, индустриальная эпоха в развитии человечества (ее еще называют промышленной революцией) это постепенный переход от аграрной экономики к индустриальному производству.

История промышленной революции тесно связана с историей Англии [6; 34]. Эта страна, еще начиная с XVII века, начинает активно развивать мануфактурное производство, морскую торговлю и колониальную экспансию. Уже к концу семнадцатого столетия Англия обоняет основного промышленного лидера той эпохи – Голландию и начинает активно теснить на европейской внешнеполитической арене наиболее влиятельную страну того времени - Францию. В XVIII веке Британия становится ведущей мировой экономической державой, превосходя, в этом плане, все европейские державы. Историки отмечают, что именно это стало необходимыми предпосылками для развития крупного машинного производства, а значит и для вступления в новые общественно-экономические отношения, которые обычно называют капиталистическими.

В XVIII веке в Английском обществе начинают активно развиваться рыночные отношения, и появляется основная движущая сила капиталистической экономики – предпринимательский класс. К предпосылкам промышленной революции в Англии относят также[6; 56]:

- обширные экономические ресурсы (связанные с тем, что она была лидером мировой торговли и имела обширные колониальные владения);

- формирование институтов, защищающих частную собственность и контрактные обязательства, в частности, независимой и эффективной судебной системы;

- либеральную политическую систему (государство не вмешивалось в экономическую жизнь населения);

- невозможность применения на производствах принудительного труда и замена его на труд наемный (то есть развитие пролетариата).

- высвобождение сельскохозяйственного населения и потенциальной готовности его к работе на индустриальных предприятиях.

Формально индустриальную эпоху (промышленную революцию) ограничивают двумя знаковыми событиями. Первая временная граница связана с изобретением парового двигателя (Англия, в./п. XVIII века), вторая связывается с появлением машиностроения (конец XIX века) [5; 38].

Промышленная революция сопровождалась производственной революцией в сельском хозяйстве, ведущей к радикальному росту производительности труда в агарном секторе, именно эта революция обеспечила возможность перемещения масс населения из агарного в индустриальный сектора.

Как уже было сказано ранее, промышленная революция началась в Англии в XVIII веке, а к XIX веку распространилась на все основные страны Европы, а позже и на страны Америки и Азии.

Кратко ознакомившись, таким образом, с историей промышленной революции, перейдем к тем тенденциям и факторам, которые она вызвала к жизни (в сфере общественных отношений).

Итак, промышленная революция связана не только с массовым применением машин, но и с изменением всей структуры общественных и экономических отношении. В этот период [5; 78].:

- появляются новые классы – буржуазия и пролетариат;

- резко повышается производительность труда;

- увеличивается жизненный уровень населения;

- проходит быстрая урбанизация, городское население начинает играть более значимую экономическую роль, по сравнению с населением сельским.

Фактически в индустриальный период (чуть более ста лет) происходит скачкообразный переход от аграрного общества к городской цивилизации современного типа.

В рамках нашей курсовой работы, можно признать все вышеназванные факторы и тенденции предпосылками к развитию новых управленческих теорий. Действительно, до индустриального периода, управленческая наука рассматривалась как чисто государственная (общественная) наука, с соответствующим набором методов. Однако индустриальная эпоха ставит перед управленческой наукой новые цели и задачи.

В качестве примера, иллюстрирующего данную посылку, можно привести, тот факт, что с развитием индустриальной эпохи на смену мелких, семейных производств, распространенных в средние века, приходят крупные промышленные комплексы. Естественно, что на таких комплексах работает гораздо больше сотрудников, больше времени тратится на обучение (тут нужно учитывать, что работа с машинами требует гораздо большей квалификации, чем кустарное производство), производство требует разделения труда, экономии материалов, разделения ответственности в управлении (появление «менеджеров среднего и низшего звена) и так далее и тому подобное. Решение этих и еще многих задач становятся жизненно важным для всего производственного комплекса, для всей нарождающейся структуры общественных отношений [1; 134].

При решении новых задач, управленческая наука вынуждена менять свои методы и подходы, трансформируясь в науку прикладную.

Таким образом, подведем первые, промежуточные выводы для нашей курсовой работы:

- индустриальная эпоха в развитии человечества (ее еще называют промышленной революцией) это постепенный переход от аграрной экономики к индустриальному производству. Хронологически этот период ограничен последней четвертью XVIII века – концом века XIX. Промышленная революция началась в Англии и в XIX веке распространилась на все значимые европейские страны, а позже и на регионы Азии и Америки;

- в этот период происходит постепенный переход от аграрной экономики к индустриальному производству. В этот же период капитализм становится господствующей системой хозяйства, повсеместное распространение получают крупные промышленные комплексы, происходит изменение всей структуры общественных отношений - скачкообразный переход от аграрного общества к городской цивилизации современного типа;

- индустриальная эпоха ставит перед управленческой наукой новые цели и задачи. На крупных производственных комплексах работает гораздо больше сотрудников, больше времени тратится на обучение, производство требует разделения труда, экономии материалов, разделения ответственности в управлении и так далее. Появилась необходимость в управленцах, которые бы могли представлять интересы владельца на местах. Для этих целей обучали лучших работников. Они и стали первыми менеджерами. В этот период управленческая наука перестает рассматриваться, как чисто государственная наука, а начинает решать конкретные производственные задачи.