Смекни!
smekni.com

Предпосылки аудита и его задачи в рыночной экономике (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДНИЕ

1. СУЩНОСТЬ АУДИТА

1.1. Понятие и цели аудита

1.2. Классификация и задачи аудита

2. ЗНАЧЕНИЕ АУДИТА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

2.1. Аудит и понятие ответственности

2.2. Аудит и демократия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДНИЕ

В современной экономике понятие «аудит» которое используется часто и разнообразно. И если к финансовому аудиту мы привыкли, то теперь, когда мы слышим об экологическом аудите, аудировании ценностей, аудите качества управления, сообщения о необходимости аудита интеллектуальной собственности, аудирования медицинского обслуживания, и даже как новость последнего времени – о пожарном аудите – у нас возникает недоумение: в какой категории теперь должен рассматриваться аудит.

Если рассматривать поверхностно различия между названными подходами к аудиту, то определяется некоторая технологическая последовательность. Можно утверждать, что при разнообразии контрольных методов в ревизии достоверности разных процессов и знаний они только условно связаны с концепцией традиционного аудита, а наглядная полезность трансформирования подходов аудирования может вызывать сомнения. Однако стоит признаться, что традиционные методы – «оценка», «проверка правильности действия», «достоверность» отчетности (в самом широком смысле этого слова, а не только финансовом) – могут проектироваться на различные экономические и социальные процессы. В чем кроется первопричина этого явления?

Ответ на этот вопрос надо искать исходя из рациональности самого явления аудита, базирующегося на независимости суждений и требовании достоверности. Именно этой рациональностью определяется значение роли аудита в широком общественном значении. В развитии видов аудита зачастую использование традиционных контрольных подходов имеет меньшее значение, чем сама идея.

Аудит в специфической манере помогает решать существующие управленческие, социальные проблемы бизнеса, становясь универсальным методом. При большом разнообразии и сложности этих проблем аудит оправдывает традиционные надежды контроля и управления, ревизуя разнообразные функции предприятия не только соответственно логике организаторского контроля в режиме реального времени проверки, но и реализует учредительный принцип контрольного общества, иллюстрируя и прогнозируя некоторые вневременные явления как «потери» и «мотивы», давая рекомендации.

Указанные обстоятельства определяют актуальность изучения аудита и его задач в рыночной экономике.

Цель настоящей работы – понять роль и задачи аудита в современных условиях.

Объект исследования – отношения, возникающие в рыночной экономике в связи с необходимостью независимого аудита.

Предмет исследования – предпосылки и задачи аудита в рыночной экономике.

Исходя из целей, в работе решены следующие задачи:

- дано определение понятия «аудит», обозначены его цели и задачи;

- описана классификация аудита;

- выявлено значение аудита в современных условиях;

- рассмотрена взаимосвязь категорий аудит и понятие ответственности, аудит и демократия.

Теоретико-методологической базой исследования послужили законодательство Российской Федерации, учебная и методическая литература, материалы периодической печати по заданной проблематике.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

1. СУЩНОСТЬ АУДИТА

1.1. Понятие и цели аудита

Историческая смысловая нагрузка слова «аудит», определенная латинским «audire» – «слышать, слушать».[1]

Возникновение аудита связано с разделением интересов тех, кто непосредственно занимается управлением предприятием (ад­министрация, менеджеры), и тех, кто вкладывает деньги в его де­ятельность (собственники, акционеры, инвесторы).

Потребность в услугах аудитора возникла в связи со следу­ющими обстоятельствами:

1. возможность необъективной информации со стороны ее составителей (администрации) в случае конфликта между ними и пользователями этой информации (собственниками, инвестора­ми, кредиторами);

2. зависимость последствий принимаемых решений (а они мо­гут быть весьма значительными) от качества информации;

3. необходимость специальных знаний для проверки информации;

4. отсутствие у пользователей информации доступа к ней для оценки ее качества.[2]

Эти и ряд других причин привели к возникновению общественной потребности в услугах независимых экспертов, имеющих соответству­ющую подготовку, квалификацию, опыт и разрешение на право оказа­ния такого рода услуг. Аудиторские услуги – это услуги посредников, устанавливающих достоверность финансовой информации и другие бухгалтерские и консультационные (юридические, налоговые) услуги.

Наличие достоверной информации позволяет повысить эффек­тивность функционирования рынка капитала и дает возможность оценивать и прогнозировать последствия различных экономических решений. Проведение аудиторской проверки даже в тех случаях, когда она не является обязательной, несомненно, имеет важное значение.

В условиях рынка предприятия, кредитные учреждения, другие хозяйствующие субъекты вступают в договорные отношения по использованию имущества, денежных средств, проведению ком­мерческих операций и инвестиций. Доверительность этих отноше­ний должна подкрепляться возможностью для всех участников сделок получать и использовать финансовую информацию. Досто­верность информации подтверждается независимым аудитором.

Правильные данные нужны не только непосредственным инве­сторам или акционерам, но и кредиторам для оценки надежности погашения займов и выплаты процентов. Поставщиков интересует информация о способности предприятия вовремя погасить креди­торскую задолженность; работников предприятия – стабильность и рентабельность его деятельности для оценки своих перспектив занятости, получения финансовых и других льгот и выплат. Прави­тельство заинтересовано в информации, необходимой для разра­ботки экономической политики, включая налоговые меры.

Таким образом, значение аудита определяется следующими факторами:

- аудит дает возможность избежать споров между партнерами, особенно в ситуациях со сложным соглашением о распределении прибыли, благодаря тому, что счета подвергаются объективному анализу со стороны независимого аудитора;

- упрощение процедуры привлечения нового партнера благода­ря предоставляющейся возможности изучить выводы аудитора о финансовом состоянии компании;

- упрощение процедуры получения финансовой помощи благо­даря представлению заверенных аудитором документов о финан­совом положении компании;

- упрощение отношений с налоговыми органами, так как проверенные аудитором счета вызывают большее доверие;

- возможность получить квалифицированную помощь в решении различных проблем: аудитора часто приглашают в качестве арбитра при разборе специфических спорных вопросов между партнерами.[3]

Сущность аудита и аудиторской деятельности определена как Международным стандартом аудита МСА 200, так и российским Федеральным правилом (стандартом) аудиторской деятельно­сти № 1 «Цель и основные принципы аудита финансовой (бух­галтерской) отчетности».

Существует множество определений аудита – одни из них закреплены в официальных нормативных документах, как меж­дународных, так и национальных, другие определения даются специалистами в области аудита.

Законодательство определяет, что «аудиторская деятельность, аудит – предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей».[4]

На макроэкономическом уровне аудит является элементом рыночной инфраструктуры, необходимость функционирования которого определяется следующими обстоятельствами:

а) бухгалтерская отчетность используется для принятия решений заинтересованными в ней пользователями, в том числе руковод­ством, участниками и собственниками имущества экономического субъекта, реальными и потенциальными инвесторами, работника­ми и заказчиками, органами власти и общественностью в целом;

б) бухгалтерская отчетность может быть подвержена искаже­ниям в силу ряда факторов, в частности применения оценочных значений и возможности неоднозначной интерпретации фактов хозяйственной жизни; помимо этого, достоверность бухгалтер­ской отчетности не обеспечивается автоматически ввиду возмож­ной пристрастности ее составителей;

в) степень достоверности бухгалтерской отчетности, как пра­вило, не может быть самостоятельно оценена большинством за­интересованных пользователей из-за затрудненности доступа к учетной и прочей информации, а также многочисленности и сложности хозяйственных операций, отражаемых в бухгалтер­ской отчетности экономических субъектов.[5]

Аудит согласно закону об аудиторской деятельности в Россий­ской Федерации не подменяет государственного контроля досто­верности финансовой (бухгалтерской) отчетности, осуществля­емого в соответствии с законодательством Российской Федерации уполномоченными органами государственной власти.

Согласно этому же закону аудитором является физическое лицо, отвечающее квалификационным требованиям, установлен­ным уполномоченным федеральным органом, и имеющее квали­фикационный аттестат аудитора.

Отличие аудита от аудиторской деятельности состоит в том, что последняя предусматривает и различные аудиторские услуги. В последнее время главное внимание уделяется повышению эф­фективности системы управления предприятием, и прежде всего системы внутреннего контроля. Системный подход подготовил почву для развития качественных аудиторских услуг, т.е. аудитор­ские структуры начали больше заниматься консультационной деятельностью, чем непосредственно аудитом.