Смекни!
smekni.com

Понятие воспитательной работы. Роль и место воспитательной работы в системе работы с кадрами (стр. 3 из 8)

3. Организует работу по государственному и правовому информированию личного состава органов внутренних дел, методическое обеспечение общественно - государственной подготовки сотрудников, лекционную пропаганду, оформление наглядной агитации в подразделениях системы МВД России. Разрабатывает формы и методы противодействия проникновению в служебные коллективы элементов экстремизма, национализма и религиозного фанатизма, попыток раскола служебных коллективов на межнациональной и межконфессиональной основах. Ежегодно составляет указания по организации и проведению общественно-государственной подготовки и примерную тематику занятий, направляет методические разработки на места.

4. Обеспечивает популяризацию героики службы в органах внутренних дел, пропаганду самоотверженных поступков личного состава, используя в этих целях возможности музеев, дворцов культуры, клубов, студий, центров и других культпросветучреждений системы МВД России,

5. Взаимодействует с киностудиями, творческими союзами, средствами массовой информации, социологическими центрами и аналитическими службами, общественными объединениями по вопросам укрепления авторитета и повышения престижа профессии сотрудника органов внутренних дел. Осуществляет издание материалов поданной проблематике.

6. Обеспечивает регулярную разработку и публикацию учебно-методических материалов, рекомендаций по различным направлениям воспитательной работы, организует переподготовку и повышение квалификации отдельных категорий сотрудников воспитательных аппаратов. Оказывает в этом вопросе методическую помощь руководителям органов внутренних дел.

7. Участвует в разработке и экспертизе нормативно-правовой базы по обеспечению социально-правовой защиты личного состава, взаимодействует с государственными органами и заинтересованными инстанциями, общественными организациями при рассмотрении вопросов, связанных с защитой законных прав и интересов сотрудников, коллективов органов внутренних дел, участвует в разработке целевых программ социального развития органов внутренних дел, содействует созданию материально-технической базы системы МВД России для решения социальных проблем личного состава.

8. Организует обеспечение правовых и социальных гарантий семьям погибших и пострадавших сотрудников, инвалидам и ветеранам органов внутренних дел. В этих целях использует возможности профессиональных и ветеранских организаций, общественных союзов и фондов. Оказывает помощь в организации подобной деятельности на местах.

9. Осуществляет методическую работу по организации индивидуальной воспитательной работы, развитию наставничества, деятельности органов общественной самодеятельности органов внутренних дел, разработке рекомендаций по сохранению и развитию традиций органов внутренних дел.

10. Организует психологическое обеспечение деятельности личного состава органов внутренних дел, анализирует причины и условия совершения случаев суицида, неадекватного поведения сотрудников в экстремальных условиях и нештатных ситуациях. В рамках данной задачи Управление разрабатывает предложения по формированию здорового морально-психологического климата в служебных коллективах органов и подразделений, методические рекомендации по проведению психологической подготовки личного состава к действиям в обычных и экстремальных условиях; организует оказание психологической помощи и поддержки сотрудникам после пребывания в нестандартных ситуациях, а также членам их семей; оказывает методическую помощь в организации психологического обеспечения специальных операций; готовит методики по предупреждению профессиональной деформации, эмоционально-психологических срывов, выработке навыков психологической устойчивости при решении оперативно-служебных задач; организует подготовку, переподготовку и повышение квалификации практических психологов в системе МВД России.

11. Обобщает и распространяет положительный опыт работы с личным составом органов и подразделений на местах, проводит общереспубликанские и региональные совещания, рабочие встречи, научные конференции и семинары по совершенствованию этой работы.

12. Осуществляет проверки состояния работы с личным составом в органах и подразделениях внутренних дел, образовательных учреждениях системы МВД России в ходе инспектирований, контрольных и целевых проверок.

Вместе с тем в практической деятельности Управления воспитательной работы имеется ряд неиспользованных возможностей по повышению эффективности воспитательного процесса. В руководящих Документах МВД России подчеркнута важность:

- повышения действенности работы с личным составом руководителей основного звена системы МВД России - горрайлинорганов внутренних дел; ужесточения контроля и повышения ответственности за работу с кадрами; обеспечения личного примера руководителей, организации обучения их теории и практике воспитательной работы; внедрение передового опыта;

- усиления влияния главных управлений и управлений центрального аппарата Министерства, отраслевых служб МВД, ГУВД, УВД, УВДТ в решении вопросов организации работы с личным составом на местах; преодоления у части руководителей структурных подразделений недооценки значения воспитательной работы с людьми как важнейшего фактора повышения эффективности оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел;

- совершенствования организации и стиля работы кадровых и воспитательных аппаратов, их взаимодействия с другими подразделениями, службой собственной безопасности; повышения уровня профессионализма сотрудников воспитательных аппаратов; исключения случаев неоправданных перемещений их на равнозначные должности в другие службы; приведения организационно-штатной структуры и численности этих аппаратов в соответствие с возложенными на них функциями и задачами, объемом деятельности; формирования психологической службы в органах и подразделениях внутренних дел;

- усиления внимания к деятельности заместителей начальников (командиров) по кадрам, непосредственно отвечающих за организацию воспитательной работы: обеспечения их подготовки и переподготовки, повышения квалификации; недопущения случаев возложения на них обязанностей, не имеющих непосредственного отношения к порученному участку деятельности;

- активизации работы положительно зарекомендовавших себя органов общественной самодеятельности - судов чести, офицерских собраний, советов ветеранов, женских советов и пр. и использования их возможностей в профессионально-нравственном воспитании личного состава, укреплении морально-психологического климата в служебных коллективах.

В звене МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВД на транспорте и режимных объектах воспитательная функция возложена на отделы, отделения по работе с личным составом (воспитательной работе), входящие в состав управлений (отделов) кадров соответствующих аппаратов органов внутренних дел.

Штатная численность и организационно-штатная структура данных отделов (отделений) определяются с учетом типовых моделей и в пределах нормативов и лимитов численности, установленных МВД России. В большинстве из них созданы подразделения (отделения, группы), аналогичные тем, что существуют в Управлении воспитательной работы ГУКиКП МВД России.

Деятельность отделов (отделений) по работе с личным составом (воспитательной работе) объемна и многопланова и сходна с тем, что было рассмотрено выше. Поэтому остановимся лишь на наиболее важных формах их деятельности.

2. Планирование воспитательной работы в органах внутренних дел

2.1. Роль планирования в организации воспитательной работы в

ОВД

Воспитательные аппараты разрабатывают и выносят на рассмотрение коллегий МВД, УВД программы, перспективные планы мероприятий по активизации воспитательной работы с личным составом.

Перспективная программа реализации Концепции кадровой политики МВД России утверждена в ГУВД г. Москвы, УВД Саратовской, Курской, Липецкой областей и других субъектах Федерации. В УВД Магаданской области одновременно действует специализированная программа "Оздоровление морально-психологического климата в служебных коллективах, повышение роли и ответственности руководящего состава всех уровней в вопросах укрепления дисциплины и законности среди личного состава"; в УВД Воронежской области - "Комплексная программа по укреплению дисциплины и законности на 1999-2000 гг."

В Ульяновской области наряду с перспективным планом работы с кадрами УВД практикуется составление годовых планов работы с кадрами в ведущих службах. Подобные планы включают в себя: определение сотрудников, ответственных за организацию работы с личным составом, анализ ее эффективности; создание собственных аттестационных комиссий, призванных разгрузить Центральную аттестационную комиссию от решения малозначительных вопросов; проведение в управлениях, отделах и службах собственных "кадровых дней" и другие мероприятия.

По инициативе воспитательного аппарата управлений и отделов кадров на рассмотрение коллегий, оперативных совещаний выносятся наиболее злободневные вопросы работы с личным составом, подготовка к которым зачастую осуществляется во взаимодействии с другими заинтересованными службами министерств и управлений. На заседаниях коллегий обсуждаются, как правило, наиболее типичные проблемы: "О практике использования комнат воспитательной работы, ритуалов и традиций органов внутренних дел в работе с личным составом" (ГУВД г. Москвы), "О комплексе мероприятий, направленных на сохранение и укрепление психологического и физического здоровья сотрудников УВД Белгородской области"; "О проводимой работе с сотрудниками, требующими повышенного внимания и контроля" (УВД Воронежской обл.); "О состоянии взаимодействия органов внутренних дел Саратовской области с ветеранскими организациями и мерах по их перспективному развитию"; "О нарушениях дисциплины, укреплении законности среди личного состава и мерах по их профилактике" (УВД Ивановской обл.) и др.