Смекни!
smekni.com

Построение модели бизнес-плана парикмахерской с помощью имитационной модели (стр. 1 из 2)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

Брянский государственный технический университет

Кафедра “Экономика и менеджмент”

КУРСОВАЯ РАБОТА

по инновационному менеджменту

на тему:

“Парикмахерская”

Брянск 2007


Содержание

Введение

1. Проект

2. Компания

3. Окружение

3.1 Налоги

3.2. Инфляция

4. Инвестиционный план

4.1 Календарный план предприятия

4.2. Используемые ресурсы

5. Операционный план

5.1 План сбыта

5.2 Издержки производства

5.3 Структура персонала

6. Финансирование

7. Результаты

8. Анализ проекта

8.1 Окупаемость проекта «Парикмахерская»

8.2 Анализ чувствительности

8.3 Анализ безубыточности

9. Актуализация

Заключение


Введение

Услуги парикмахерской были востребованы везде и во все времена. Поэтому парикмахерский бизнес при грамотном построении будет всегда приносить доход.

Объектом данной курсовой работы является построение модели бизнес-плана парикмахерской с помощью имитационной модели. В построении финансовой модели используем программу Project Expert 6.

Благодаря названной программе мы сумеем аналитически организовать работу фирмы, отметить каждый этап в ее создании и развитии, определить издержки подготовительного этапа в календарном плане и проследить их на протяжении реализации проекта с учетом налогов и инфляции, рассчитать предполагаемый уровень сбыта, и увидеть какова при этом окажется прибыль от реализации.

Изменяя различные исходные данные, появляется возможность создать оптимальный бизнес-план, подобрав необходимый кредит для начала собственного дела.


1. Проект

Объектом данной курсовой работы является построение модели бизнес-плана парикмахерской с помощью имитационной модели. В построении финансовой модели используем программу Project Expert 6.

Сущность проекта состоит в том, что предлагается организовать парикмахерскую среднего класса. Необходимым условием реализации таких услуг станет получение лицензии на осуществление такого рода деятельности и аренда необходимой площади.

В качестве организационной формы, предприятие можно определить как Индивидуальный Предприниматель.

Срок реализации проекта рассчитан на 3 года. При этом деятельность по реализации проекта фирма начинает с 01.01.2008. Заголовок проекта представлен на рисунке 1.

Рис.1. Заголовок проекта


Основные виды услуг, которые предполагаются быть реализованными представлены в таблице 1.

Таблица 1

Наименование оказываемых услуг

Наименование Ед. измерения Начало продаж
Стрижка женская (на длинные шт. 25.01.2008
Стрижка женская (на короткие волосы) шт. 25.01.2008
Укладка (на длинные волосы) шт. 25.01.2008
Укладка (на короткие волосы) шт. 25.01.2008
Модельная стрижка шт. 25.01.2008
Мелирование (на длинные волосы) шт. 25.01.2008
Мелирование (на короткие волосы) шт. 25.01.2008
Колорирование шт. 25.01.2008
Окраска волос (длинные волосы) шт. 25.01.2008
Окраска волос (короткие волосы) шт. 25.01.2008
Химическая завивка шт. 25.01.2008
Мужская стрижка шт. 25.01.2008
Детская стрижка шт. 25.01.2008
Свадебная прическа шт. 25.01.2008

Список основных услуг проекта “Парикмахерская” представлены на рисунке 2.

Рис.2. Список услуг

Итоговые данные будем отображать по месяцам в течение 3-х лет, то есть с 1 января 2008 года по 1 января 2010 года. Эти данные представлены на рисунке 3.

Рис.3. Отображение данных


2. Компания

Открывая предприятие, Индивидуальный предприниматель располагает собственными средствами в размере 40 тыс. руб. Эти деньги явились стартовым капиталом для будущего предприятия. Стартовый баланс представлен на рисунке 4.

Рис.4. Стартовый баланс

Первоначальной и настоящей целью проекта является получение прибыли и удовлетворение всех потребностей наших потребителей. Основными владельцами предприятия являются Савертеко Карина и Забалуева Ольга. Сфера деятельности - оказание парикмахерских услуг, а именно стрижка, укладка, окраска волос, мелирование и колорирование,VIP-прически (свадебные). Недостатком нашего предприятия является отсутствие собственного помещения.

На начальном этапе предприятие не может занять значительную долю на рынке, поскольку масштабы бизнеса небольшие. В будущем планируется развитие предприятия, с целью получения максимальной прибыли и получения большой доли на рынке парикмахерских услуг. Предлагается запатентовать технологию “Удивительный парик” (1 часть курсовой работы). И открыть при парикмахерской мини-магазин по продаже такого чудо парика. Цены на наши услуги не являются завышенными, персонал высококвалифицированный, поэтому каждый может воспользоваться нашими услугами.

3. Окружение

3.1 Налоги

Рис. 5. Налоги

Предприятие в ходе предпринимательской деятельности будет уплачивать налог на прибыль в размере 24%, налог на добавленную стоимость в размере 18%, а так же налог на имущество, равный 2,2% от стоимости имущества. Периодичность выплат будет составлять 1 месяц.

3.2 Инфляция

Для получения более достоверных результатов финансового анализа учтем инфляцию с тенденцией изменения – 3% в год (рисунок 6).

Рис.6. Инфляция


4. Инвестиционный план

4.1 Календарный план предприятия

Календарный план будет включать в себя ряд этапов (рисунок 7). Для образования нового предприятия необходимо оформить все необходимые документы для лицензии и регистрации. Это займет приблизительно 20 дней.

В подготовительный этап будет входить поиск и аренда необходимого помещения. Для будущей деятельности была выбрана площадь в 20 кв.м. Данная площадь будет рассчитана на три рабочих места.

Далее арендуемое помещение в течение 20 дней оформляется рабочими, нанятыми на выполнение временных работ. Происходит ремонт и монтаж купленного оборудования.

Следующий подэтап – покупка необходимых материалов для работы, которые будут составлять вместе с остальным оборудованием актив компании.

Рис.7. Календарный план


4.2 Используемые ресурсы

Во вкладке «Ресурсы» представлены все ресурсы, необходимые материалы и оборудование, имеющими свою амортизацию: двери, кресла, стулья, расчески, ножницы, накидки, зеркала и так далее.

Все используемые ресурсы можно увидеть на рисунке 8.

Рис.8. Ресурсы

Амортизация начисляется по линейному методу с периодом амортизации равным периоду производства (рисунок 9).

Рис.9. Характеристика актива

5. Операционный план

5.1 План сбыта

На каждую услугу была составлена своя тарификация оплаты в соответствии с ценами конкурентов, уровнем обслуживания и определен намечаемый объем продаж (рисунок 10). Так, например, стрижка женская на короткие волосы составит 300 рублей, а намеченный объем оказываемых услуг составит 650, 780 и 780.

Рис.10. План сбыта

Для производственного процесса необходимы будут ряд материалов, которые будут составлять переменные издержки предприятия. К ним относятся лаки и пенки для волос, воск для волос, фартуки, пульверизаторы, зажимы, шпильки, заколки, краски для волос различных тонов, шапочки и многое другое, представленное на рисунке 11.

5.2 Издержки производства

Рис.11. Сырье, материалы комплектующие

Постоянными издержками станут аренда помещения и заработная плата персонала. Общие издержки представлены на рисунке 12.

Рис.12. Общие издержки


5.3 Структура персонала

Предприятие будет иметь простую линейную организационную структуру. Помимо директора – основателя фирмы к работе будет приглашен следующий состав персонала:

1) главный бухгалтер – 1 человек;

2) парикмахер – 3 человека;

3) уборщица – 1 человек.

Каждый из работников будет нанят на зарплату в виде оклада (рис. 13): директор на 13000 рублей, бухгалтер на 10000 рублей, три парикмахера на 8500 рублей, уборщица на 4000 рублей.

Рис.13. План по персоналу


6. Финансирование

Для открытия фирмы был оформлен кредит 1 января 2008 года на 160 тысяч рублей на 12 месяцев под 12% годовых с ежемесячными выплатами основного долга и процентов по нему.