Смекни!
smekni.com

Применение методов ФСА на производстве (стр. 1 из 2)

Введение

Необходимым требованием экономического развития страны является коренная организационно-хозяйственная реформа всех звеньев народнохозяйственного комплекса. В кратчайшие сроки необходимо завершить преобразование производственных отношений с выводом их на качественно новый, более высокий уровень эффективности.

Решение этой задачи наиболее важно на уровне предприятий (организаций, фирм) – основных экономических ячеек хозяйственного механизма. Поэтому суть реформы состоит в переходе к экономике аналитической, а главное средство – методы практической экономизации. Именно методы являются решающим элементом в разрешении основных вопросов: что? кто? как? должен делать.

Современные методы практической экономизации образуют основное содержание новой инженерно-строительной дисциплины – функционально-стоимостнойанализ (ФСА), о которой ее основатель Лоуренц Д. Майлз сказал, что это система способов экономии затрат до, во время и после их осуществления.

Получение существенной экономии ресурсов и качественно новых решений при совершенствовании организации и управления с помощью ФСА становится обычным, обязательным результатом деятельности трудовых коллективов и их руководителей. Успех ФСА как метода повышения эффективности народного хозяйства зависит от многих факторов, которые укрупненно можно представить своеобразной триадой: теория, техника и технология применения, организация и управление работами по ФСА. Только комплексное решение этих трех видов взаимосвязанных задач может обеспечить более полное раскрытие его возможностей.

С функциональных позиций нас всегда интересует не объект как таковой, а прежде всего функции, которые он выполняет. Тем более что наряду с полезными функциями, объект выполняет непредусмотренные бесполезные и даже вредные функции. А это значит, что в объекте (на предприятии, в изделии, технологическом процессе) существуют носители этих ненужных функций, т. е. существуют структуры, на создание и деятельность которых затрачиваются излишние затраты.

Функционально–стоимостной анализ - система воззрений, методов и процедур, обеспечивающих безусловное снижение затрат на выполнение объектом (системой) требуемых функций, при обязательном повышении, сохранении на исходном уровне, потребительских свойств этого объекта.

Основная цель ФСА - предупреждение возникновения излишних затрат при проектировании объекта, сокращение (исключение) неоправданных затрат и потерь в производстве с обязательным сохранением или улучшением потребительских свойств этого объекта.

Почему, все-таки, ФСА - это система воззрений? Потому, что с позиции ФСА, все вокруг – это стоимость;все предметы и действия – это формы существованиязатрат. Усовершенствование объектов необходимо потому, что при их создании человек вносит в них не только свое правильное понимание сущности систем как носителей функций, но свое диалектически обусловленное неправильное понимание (непонимание). А отсюда, практически в любом объекте, имеются затраты необходимые и излишние.

ФСА позволяет выполнить следующие виды работ:

· определение и проведение общего анализа себестоимости бизнес - процессов на предприятии (маркетинг, производство продукции и оказание услуг, сбыт, менеджмент качества, техническое и гарантийное обслуживание и др.);

· проведение функционального анализа, связанного с установлением и обоснованием выполняемых структурными подразделениями предприятий функций с целью обеспечения выпуска высокого качества продукции и оказания услуг;

· определение и анализ основных, дополнительных и ненужных функциональных затрат;

· сравнительный анализ альтернативных вариантов снижения затрат в производстве, сбыте и управлении за счет упорядочения функций структурных подразделений предприятия;

· анализ интегрированного улучшения результатов деятельности предприятия.

Потребитель с позиции ФСА – не только субъективное желание кого-то иметь что-то; это прежде всего объективное состояние проблемы (задачи), которая стоит на пути решения, и хочет быть устраненной, т. е. нуждается в соответствующем удовлетворяющем действии (функции).

Основные воззрения:

- В любом объекте есть излишние затраты;

- Стоимость функций всегда меньше, чем мы можем себе представить;

- Часть может быть равна или больше целого (только с системных позиций);

- Идеальный объект – объект, которого нет, но функции его выполняются;

Целью данного отчета является показать возможности проведения ФСА при рассмотрении конкретного объекта.

1. Цель и задачи работы

Функционально-стоимостной анализ (ФСА) электрооборудования устройства для передачи слябов (УПС) проводится с целью поиска резервов снижения себестоимости его изготовления для получения конкурентоспособной цены

Задачами ФСА являются:

‑ определение функций составных частей электрооборудования, их систематизация и оценка их весомости;

‑ поиск конструктивной и технологической избыточности, допущенной в объекте, являющейся причиной излишних затрат;

‑ определение конструктивных элементов ‑ носителей излишних затрат;

‑ выработка рекомендаций и предложений по разработке оптимального варианта электрооборудования, позволяющего снизить себестоимость изготовления без потери качества, надежности и долговечности.

Состав исследовательской рабочей группы (ИРГ)

Для проведения работ по ФСА электрооборудования УПС была создана ИРГ в следующем составе:

1. Бондаренко Ю.И., ведущий конструктор;

2. Чумаченко В.В., ведущий конструктор;

3. Харченко Г.Н., ведущий конструктор;

4. Охрименко А.Н., инженер-конструктор II категории;

5. Меняйло О.Ю., инженер-конструктор II категории;

6. Мельник Т.И., инженер-конструктор II категории.

2Назначение и краткое описание

Устройство для передачи слябов УПС (Приложение 1) предназначено для приема слябов с рольгангов устройства непрерывной разливки стали (УНРС) и транспортирования их в зону складирования (копильники). Устройство должно в течение 150сек. обеспечить захват сляба на одном из ручьев УНРС, транспортировать его в зону складирования и возвратиться в исходное положение. За такой же период времени слябы передаются УПС из копильника на рольганги УНРС для загрузки их на рольганг-тележку.Управление УПС осуществляется из пультов управления расположенных на выдаче УНРС.

Устройство для передачи слябов может применяться для работы в комплексе с современными высокопроизводительными УНРС.

УПС состоит из перемещающегося в рабочей зоне УНРС моста с клещевым захватом, электрооборудования моста и электрооборудования, стационарно расположенного в цехе (Приложение 2).

Техническая характеристика

1 Температура транспортируемых слябов, °С 800 … 1000
2 Размеры слябов, мм 250´1850´4500…11000
3 Максимальный вес сляба, т 38
4 Время транспортировки сляба от ручья до места складирования и возврат к другому ручью (в этот промежуток времени входит время пуска, загрузки, разгона, торможения и фиксированной остановки, а также время скоростного перемещения УПС), с 150
5 Максимальное перемещение УПС в одну сторону (от оси дальнего ручья до дальней оси опор под слябы), м 26,8

Управление работой механизма - ручное, автоматическое

Предполагаемые потребители УПС

1. Металлургическая промышленность стран СНГ.

2. Металлургическая промышленность Украины.

3. Применение системы методов ФСА при проработке объекта «Устройство передачи слябов НК1031»

Структурная модель (блок-схема):

Блок-схема представляет собой иерархический граф, иллюстрирующий фактическую структуризацию элементов объекта по уровням его расчленения.

Электрооборудование «УПС» состоит из 9и основных элементов (Приложение 3). В блок-схеме отражается функциональная значимость каждого элемента электрооборудования УПС.

Блок-схема дает возможность наглядно отобразить исходные данные для дальнейшего анализа.

Функциональная модель (ФМ):

Представляет графическую схему, отражающую состав событий, реализуемых самой системой как на поверхности, так и внутри ее (Приложение 4).

ФМ отражает зависимости функций на различных уровнях. В ФМ отражаются функции всех составляющих конструкций, а также весомость и стоимость каждой функции (Приложение 5).

Весомость всех составляющих электрооборудования УПС выбрана одинаковой т. к. выход из строя любой составляющей приводит к невозможности функционирования всего устройства.

Функционально-стоимостная диаграмма (ФСД):

Построение ФСД отображает сбалансированность и соответствие между функциями и их весомостью (Приложение 6).

Для построения ФСД:

1) Ранжируем носители функций по их весомости и располагаем их в верхней части диаграммы в масштабном отображении.

2) Наносим интерполирующую кривую, в данном случае прямую, так как функциональная стоимость всех элементов одинакова.

3) Переносим линию (зеркально) в нижнюю часть диаграммы.

4) Определяем среднее значение весомости функций всей системы (0,11) и наносим эту контрольную точку на обе части диаграммы.

5) Определяем численное значение стоимости функции, которая наиболее приближена к контрольной точке (52.47).

6) Наносим это значение на нижнюю часть ординаты напротив контрольной точки и определяем остальные значения по шкале стоимости.

7) Наносим на нижнюю часть диаграммы стоимость всех функций.

8) Те столбцы, которые выходят за пределы кривой, являются зоной избыточных затрат.

С помощью анализа излишних затрат находим конструктивно-технологические причины затрат, а также находим пути их снижения.

Новые решения.

Предлагается изменить расположение электрооборудования УПС. Шкафы управления расположенные в электропомещении устанавливаются на мост УПС. Кроме того приобретаются дополнительные комплектующие необходимые для функционирования УПС (Приложение 7).В результате такого изменения компоновки можно существенно снизить затраты на приобретение кабельной продукции (Приложение 8).