Смекни!
smekni.com

Проблемы муниципальной информационной политики (стр. 1 из 20)

Содержание

Введение

1 Теоретические основы разработки информационной политики

1.1 Понятие, сущность и значение информации

1.2 Понятие муниципальной информационной политики

1.3 Нормативно-правовое обеспечение муниципальной информационной политики

2 Информационная политика органов местного самоуправления в России

2.1 Проблемы разработки муниципальной информационной политики в России

2.2 Анализ информационной политики органов местного самоуправления в субъектах РФ

2.3 Информационная политика Исполнительного комитета Краснокадкинского сельского поселения НМР

3 Основные пути решения проблем в области разработки муниципальной информационной политики

3.1 Опыт разработки муниципальной информационной политики в Республике Татарстан

3.2 Предложения по разработке муниципальной информационной политики на примере Краснокадкинского сельского поселения НМР

4 Программа мер по обеспечению выпускной квалификационной работы

4.1 Социальная значимость внедрения разработанных мероприятий

4.2 Нормативно-правовое обеспечение выпускной квалификационной работы

4.3 Социологическое обеспечение выпускной квалификационной работы

4.4 Компьютерное обеспечение выпускной квалификационной работы

Заключение

Ссылки на использованные источники

Список использованных источников и литературы

Приложение А. Основные признаки информации органов муниципального управления


Введение

Актуальность темы выпускной квалификационной работы обуславливается тем, что социальная и политическая перестройка в России, формирование рыночных отношений объективно привели к повышению роли информации в жизни общества. Уровень развития информационного пространства начинает самым непосредственным образом влиять на экономику, деловую и общественно-политическую активность, граждан, другие стороны жизни общества.

Сегодня во всём мире признано, что информация является важнейшим средством организации и регулирования частной и общественной жизнедеятельности, одной из форм закрепления и распределения имеющихся и приобретаемых знаний.

В нашей стране идет становление муниципального управления как института народовластия и все вопросы, связанные с увеличением эффективности его работы, приобретают особую важность.

Информация как совокупность каких-либо сведений, данных, факторов, характеристик о соответствующих предметах, процессах, явлениях, отношениях, событиях и т.д., собранных и систематизированных в пригодную для использования форму, составляют основу муниципального управления.

Управленческие процессы – это не что иное, как поиск, фиксация, анализ, оценка, распространение социальной информации, то есть той информации, которая связана с отражением и преобразованием различных форм жизнедеятельности людей.

Информационное обеспечение органов местного самоуправления в настоящее время является одной из самых насущных в то же время одной из самых сложных задач. Связано это с несколькими причинами. Во-первых, за последнее время резко увеличился поток информации, как внешней, так и внутриотраслевой. Во-вторых, в связи с постоянной потребностью улучшения эффективности управления, растет необходимость более качественной обработки информации.

В современных условиях динамично меняющаяся социально-политическая и финансово-экономическая ситуация требует от органов власти осуществления повседневной деятельности по анализу и оценке складывающейся ситуации во всех сферах и отраслях жизнедеятельности общества, принятию соответствующих нормативных и распорядительных актов и решений на федеральном уровне, доведению этих решений до исполнителей регионального и местного уровней управления, контролю полноты, точности и своевременности их исполнения.

Одной из важнейших составляющих повышения эффективности функционирования органов муниципального управления является обеспечение эффективной работы с информацией.

Без эффективной организации информационного обеспечения невозможно обеспечить качественную работу органов управления.

Цель работы – проанализировать состояние информационной политики в муниципальном управлении и разработать предложения по совершенствованию муниципальной информационной политики на примере Краснокадкинского сельского поселения Нижнекамского муниципального района.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

определить понятие, сущность и значение информации;

изучить информационную политику органов местного самоуправления в России;

проанализировать информационную политику Исполнительного комитета Краснокадкинского сельского поселения НМР;

изучить опыт разработки муниципальной информационной политики в Республике Татарстан;

сформировать предложения по разработке муниципальной информационной политики на примере Краснокадкинского сельского поселения Нижнекамского муниципального района.

Объект работы – деятельность органов местного самоуправления Краснокадкинского сельского поселения в сфере информатизации.

Предмет работы – особенности и проблемы разработки и реализации муниципальной информационной политики.

Степень разработанности темы. В настоящее время проблема информатизации муниципального управления стала объектом изучения многих ученых. Информатизацию современного общества изучали такие ученые, как Иванов А.А., Никитов В.А., Орлов С.В.. Теория государственного управления нашла свое отражение в трудах Атаманчука Г.В., Глазуновой Н.И.. Интерес к данной теме в современных условиях растет, многие ученые работают в этом направлении, разрабатывая и реализуя новые принципы информатизации органов муниципального управления.

Научная новизна работы. В работе установлено, что современная, отвечающая требованиям времени муниципальная информационная политика во многом определяет эффективность деятельности органов местного самоуправления и их взаимоотношения с населением. Автором в работе были разработаны и предложены мероприятия по формированию муниципальной информационной политики на примере Краснокадкинского сельского поселения Нижнекамского муниципального района.

Эмпирическая база исследования:

законодательные и нормативные акты органов местного самоуправления Российской Федерации и Республики Татарстан;

материалы общероссийских и республиканских социологических исследований и социологических опросов;

результаты анкетного опроса, проведенного автором данной работы.

Для выполнения поставленных задач автором был использован большой объем специальной литературы по теме исследования.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов:

в принятии управленческих решений с учетом результатов исследования в работе данных об информатизации органов местного самоуправления;

в разработке эффективной муниципальной информационной политики;

при подготовке кадров в области информационной политики.

Теоретико-методологическая основа работы. Цель, задачи, предмет исследования определили методологическую базу как сочетание общетеоретических, специально-научных и эмпирических методов, позволяющих получить достоверное знание об объекте исследования.

В процессе работы над темой были использованы следующие методы и подходы.

Эмпирико-теоретический общенаучный метод – описание.

Логико-теоретические общенаучные методы – сравнение и историко-логический, позволяющий проследить процесс развития информатизации органов местного самоуправления

Комплексный подход, предполагающий использование субъектно-объектного анализа, выявляющий природу, сущность системы местного самоуправления с точки зрения информатизации.

Информатизация местного самоуправления была рассмотрена в качестве социального механизма, посредством которого реализуются сущностные интересы личности, общества и государства на местном уровне. Данный подход также позволил автору выделить информатизацию органов местного самоуправления как одну из основных форм организации, связанную с реализацией личностного потенциала жителей городских и сельских поселений в организации и деятельности местной власти в принятии управленческих решений.

Получить достоверную информацию об объекте исследования и определить практические рекомендации позволил эмпирический метод – опрос респондентов с помощью анкетирования.

Структура работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и ссылок на использованные источники.

В первом разделе были рассмотрены теоретические основы разработки информационной политики, в частности, были определены понятие, сущность и значение информации и муниципальной информационной политики, отражено нормативно-правовое обеспечение муниципальной информационной политики.

Во втором разделе проанализирована информационная политика органов местного самоуправления в России. В частности, представлены проблемы разработки муниципальной информационной политики в России, проведен анализ информационной политики органов местного самоуправления в субъектах РФ, отражена информационная политика Исполнительного комитета Краснокадкинского сельского поселения НМР.

В третьем разделе представлен опыт разработки муниципальной информационной политики в Республике Татарстан и определены основные пути решения проблем в области разработки муниципальной информационной политики.

В четвертом разделе представлена программа мер по обеспечению выпускной квалификационной работы.


1 Теоретические основы разработки информационной политики

1.1 Понятие, сущность и значение информации

Социальная и политическая перестройка в России, формирование рыночных отношений объективно привели к повышению роли информации в жизни общества. Уровень развития информационного пространства начинает самым непосредственным образом влиять на экономику, деловую и общественно-политическую активность, граждан, другие стороны жизни общества [1, с.128].