Смекни!
smekni.com

Проектирование системы управления рисками на ФГУП "Революционный труд" (стр. 5 из 8)

определение состава работ очередного цикла контроля и управления (выбор “типа" анализа риска, методик, способов фиксации результатов и так далее);

определение момента начала работ по анализу риска пробного решения;

организация взаимодействия исполнительных и информационных групп.

Наряду с взаимосвязями с такими отделами, как планово-экономический, финансовый, кадровый, важнейшей является взаимосвязь непосредственно с руководством предприятия.

Руководству предприятия вообще принадлежит ключевая роль в решении проблем управления риском, так как оно утверждает программы мероприятий по снижению риска, принимает решения о начале их реализации в критических ситуациях, принимает предложенные пробные решения вместе с антирисковыми программами либо отвергает их. Надо сказать, что непосредственная реализация мероприятий по управлению риском зачастую противоречит деятельности основных производственных и управленческих подразделений предприятия, ухудшает их отчётные показатели, так как требует затрат, не приносящих сиюминутных доходов. Поэтому крайне важно, чтобы окончательные антирисковые решения принимались на высшем уровне управления, где стоящие перед предприятием глобальные цели, связанные с обретением стабильности и устойчивости работы, улучшением финансового положения и ростом масштабов хозяйственной деятельности, не заслоняются промежуточными, “местническими” целями отдельных подразделений и их управляющих.

2.2 Разработка управленческой процедуры по проектированию системы управления рисками

Проектирование системы антирисковых мероприятий предполагает разбиение комплекса работ между различными подразделениями и регулирование их отделом управления риском.

Разработка управленческой процедуры включает: определение цели, разработку схемы процедуры, описание операций, входящих в процедуру. Алгоритм управленческой структуры можно представить в следующем виде:

1. Исследование рынка.

2. Анализ производственных возможностей.

3. Разработка нового товара.

4. Предоставление отчёта об исследовании рынка.

5. Предоставление отчёта о производственных возможностях.

6. Предоставление отчёта о разработке нового товара.

7. Разработка программы маркетинга, включающей товарную стратегию.

8. Передача инструкции ПЭО о разработке плана производства.

9. Составление плана производства.

10. Анализ и планирование трудовых ресурсов.

11. Расчёт потребности в инвестициях.

12. Расчёт прибыли.

13. Предоставление расчёта антикризисному менеджеру.

14. Предоставление отчёта о планировании трудовых ресурсов.

15. Составление сводного отчета антикризисным менеджером.

16. Предоставление сводного отчёта и предложений по улучшению функционирования предприятия генеральному директору.

17. Разработка предложений по улучшению функционирования работы предприятия.

Модель проектирования организации рабочего места исходит из того, что работа - это специализированные, закрепленные за отдельным исполнителем операции. Карта организации труда разрабатывается для проектируемого рабочего места. Отобразим в таблице 7 карту организации труда на рабочем месте для антикризисного менеджера.

Таблица 7. Карта организации труда на рабочем месте.

1 Перечень операций, выполняемых на рабочем месте
Наименованиеоперации Кодпроцедуры Количествооперации Трудоем-кость разовая Трудоем-костьгодовая Коддоку-ментов
1. Ознакомление и анализ документации различных подразделений (ЭВМ)2. Разрабатывает календарный план работы по решению проблем (еженедельно)3. Организация ежедневных совещаний с командой4. Оформление актов, уведомлений, приказов, договоров, справок, реестров, протоколов, заявлений, обращений и других документов
2 Распорядок работы 3 Требования к работающему
Часы Недели 1 Должен знать:Основные цели и задачи политики в условиях рискаМетодические подходы к оценке потенциала предприятияОсновные направления реструктуризацииФормы методы работы с персоналом в условиях рискаПути снижения социального напряжения и профилактики возможных конфликтов2 Должен уметь:2.1 Ставить цели и формулировать задачи в условиях риска, не упуская перспективу развития организации2.2Формировать команду по выводу из кризиса2.3Организовать и контролировать работу исполнителей2.4 Работать на компьютере с различными программами
1 2 3 4
1234567 Определение проблемы в условиях рискаАнализ ситуации, работа на ЭВМ Проведение совещания с командой с разработкой вариантов решенияОценка альтернативных вариантов по различным критериямСоставление программ решения с дальнейшей детализацией планаДоведение решений до конкретных исполнителейКонтроль за выполнением плана
Примечание: на рабочем месте антикризисного менеджера не должны находится посторонние предметы не относящиеся к процессу труда. 4 Перечень постоянной информации на рабочем столе
1. План график работ по снижению рисковых воздействий2. Справочная литература различного характера

Как видно, проектирование рабочего места антикризисного управляющего и организация его труда имеют важное значение.

Проектирование работы предполагает получение ответа на вопросы: что делается и как делается. Оно включает в себя описание содержания работы, требований к ней и ее окружению. Определенная работа появляется тогда, когда организация испытывает потребность в решении какой-либо задачи. С этого момента работа начинает создаваться, проектироваться. Перепроектирование работы происходит, когда руководство организации принимает решение пересмотреть ответы на вопросы, что и как делать.

2.3 Совершенствование технологии управления риском с помощью создания программы целевых мероприятий по управлению рисками

Риски воздействуют на различные стороны работы предприятия и, как правило, воздействие это носит негативный характер. Работу по стабилизации положения необходимо начинать с управления рисками, то есть разрабатывать и внедрять экономически целесообразные для предприятия рекомендации и мероприятия, направленные на уменьшение финансовых потерь, связанных с риском.

Любое предприятие, заинтересованное в снижении возможных потерь, связанных с экономическим риском, должно решить для себя несколько проблем:

оценить возможные убытки, связанные с экономическими рисками;

принять решение о том, оставляет ли она у себя определенные риски, т.е. несет ли всю ответственность по ним сама, отказывается от них или передает часть или всю ответственность по ним другим субъектам;

по тем рискам или той части рисков, которые она оставляет у себя, фирма должна разработать программу управления ими, основной целью которой является снижение возможных потерь.

Решение этих задач возможно на основе разработки специальной программы целевых мероприятий по управлению риском (далее в тексте - ПЦМ) на уровне предприятия. Разработка подобной программы на уровне предприятия должна обеспечивать такое управление рисками, при котором основным элементам структуры и деятельности фирмы гарантируются высокая устойчивость и защищенность от внутренних и внешних экономических рисков.

Разработка ПЦМ должна включать две стадии - предварительную и основную. На предварительной стадии антикризисный менеджер должен знакомиться с той справочной и текущей конкретной информацией, которая позволит ему принять решения, предшествующие основной стадии разработки ПЦМ, и приступить к непосредственной разработке программы. Цель этой стадии - изучение всей необходимой для составления ПЦМ информации.

Основная стадияпредставляет разработку программы управления рисками, внедрение и реализация которой будут способствовать уменьшению возможного ущерба для предприятия.

Антикризисный менеджер для обоснованного принятия решений по управлению рисками должен иметь всю необходимую для этого информацию. Эта информация должна быть, по возможности, сосредоточена в одном источнике. Работа на каждом из этапов должна вестись с использованием справочной информации, связанной с предварительной и основной стадиями разработки ПЦМ.

Таким образом, изучение разработки ПЦМ будем осуществлять в три стадии: разработка предварительных процедур, разработка комплекса превентивных мероприятий и описание справочной информации по обоим этапам разработки ПЦМ.

На первом этапе разработки ПЦМ рассмотрим цели, задачи и принципы управления рисками, риски, учитываемые в программе, принципы разработки программы целевых мероприятий и процедуры управления рисками.

Целью разработки любой ПЦМ является обеспечение успешного функционирования предприятия в условиях риска. Эта цель может быть достигнута за счет решения следующих основных задач:

выявления возможных экономических рисков;

снижения финансовых потерь, связанных с экономическими рисками.

Решение задачи снижения финансовых потерь, связанных с экономическим риском, может осуществляться устранением существующего риска, предотвращением возможного риска, непосредственным предотвращением возможного ущерба, опосредованным предотвращением возможного ущерба (через управление факторами риска), компенсацией уже возникшего ущерба.

Реализация поставленных целей и задач управления рисками требует от антикризисного менеджера уточнения и выбора тех основных принципов управления рисками фирмы, которые будут учитываться им при разработке ПЦМ.

Принципы, которыми руководствуется менеджер при разработке и внедрении ПЦМ определяются стратегией предприятия. Таким конкретным принципом может быть принцип ориентации компании на передачу всех рисков во внешнюю среду.