Смекни!
smekni.com

Проектирование системы управления рисками на ФГУП "Революционный труд" (стр. 1 из 8)

Министерство образования и науки Российской Федерации

ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра "Экономика и управление"

УТВЕРЖДАЮ

Зав кафедрой

Романов А.П. ______

подпись, инициалы, фамилия

“___”____________2008г.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К курсовой работе по дисциплине “Принятие решений в бизнесе ”

Автор работы Кондратюк Ю.А. Группа У -42

Специальность 080502 "Экономика и управление на предприятии"___

Обозначение курсовой работы______________________________________

Руководитель работы_______________ Попова Е.Б. ___ подпись, дата инициалы, фамилия

Работа защищена "__"____________2008г. Оценка_______________

Члены комиссии________________ ________________________

подпись, дата инициалы, фамилия

_____________ ___

подпись, дата инициалы, фамилия

Тамбов 2008

Содержание

Введение

1. Аналитическая часть

1.1 Сущность антикризисного управления рисками

1.2 Классификация управленческих рисков

1.3 Общие принципы снижения риска в антикризисном управлении предприятием

1.4 Экономическая оценка риска на основе анализа финансового состояния предприятия

2. Проектная часть

2.1 Организационная структура системы управления рисками

2.2 Разработка управленческой процедуры по проектированию системы управления рисками

2.3 Совершенствование технологии управления риском с помощью создания программы целевых мероприятий по управлению рисками

Заключение

Список литературы


Введение

Риск присущ любой сфере человеческой деятельности, что связано с множеством условий и факторов, влияющих на положительный исход принимаемых решений. Фактор риска может возникнуть и оказывать свое воздействие на любое предприятие, независимо от степени его устойчивости на рынке. Это воздействие, как правило, носит негативный характер и может довести предприятие до кризиса.

В обстановке, когда множество предприятий не просто испытывают временные затруднения, но давно и постоянно находятся в кризисе, который осложняется воздействием различных видов рисков, стандартные инструменты менеджмента уже не помогают.

Поэтому столь важна стала проблема поиска и внедрения в широкую практику таких форм и методов управления рисками, которые позволили бы осуществлять эффективное управление рисками и снижение их воздействия до минимально возможного уровня, способное в свою очередь вывести предприятие из кризиса. Этим же объясняется и актуальность данного курсового проекта.

Антикризисное управление в значительной части решаемых проблем является рисковым. В кризисных ситуациях возникает множество рисков разнообразных по содержанию, источнику проявления, величине вероятности и размеру возможных потерь и негативных последствий для данного бизнеса.

Все это обусловливает потребность создания системы управления риском с привлечением квалифицированных “рисковых менеджеров” - специалистов по управлению в рисковых ситуациях.

Воздействие фактора риска нельзя избежать полностью, а надо стремиться снижать его до возможно меньшего уровня.

Таким образом, управление рисками должно иметь своей базой антикризисное управление, нацеленное на упрочение положения предприятия на рынке, обеспечение стабильности и благоприятной перспективы. Эти проблемы рассматриваются в данном курсовом проекте.

Целью данного курсовом проекта является проведение теоретических исследований в области антикризисного управления риском на предприятии, анализ и разработка мероприятий по совершенствованию технологии управления риском на предприятии.

Объектом исследования данного проекта является ФГУП “Ревтруд", расположенный по адресу: г. Тамбов, ул. Коммунальная, 51.

Предприятие находится в ведомственном подчинении Федерального агентства по промышленности. Предприятие является юридическом лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, круглую печать со своим наименованием, штамп, бланки, фирменное наименование, товарный знак. Предприятие создано в целях удовлетворения общественных потребностей в результатах его деятельности и получения прибыли.

Предприятие выпускает следующую продукцию: товары народного потребления и промышленного назначения.

К товарам народного потребления относятся:

Машина стиральная СМ-1,5 "Цна", счетчик электрической энергии ЭЭ2600, однофазные, индукционные, электродвигатели асинхронные, однофазные конденсаторные КД 180-4/56рка и ДАК 137-250-1,5, общепромышленного назначения, электродвигатели асинхронные, однофазные конденсаторные АОД-71 УХЛ 4 220В, 50Гц. Цех пластмассового производства производит следующую продукцию: баки стиральных машин, потолочные плитки, активаторы, формы для рассады, распылители садовые, резьбовые втулки для сборки мебели, петли секретные, сеточки для раковины.

Керамическое производство: ручки-кнопки для мебели, дверные ручки, сантехнические ручки, бордюры для ванных комнат.

Мебельная фурнитура: стяжка винтовая предназначена для сборки без зазора элементов мебели и представляет комплект стальных деталей, винт-стяжка с заглушкой и ключом предназначена для соединения щитов мебели под прямым углом, петля секретная предназначена для крепления откидных дверок к изделиям мебели и относится к скрытным изделиям мебельной фурнитуры

Деревообрабатывающее производство: кухонные гарнитуры, двери межкомнатные и входные, наличники, рамы балконные, столы, стулья, хлебницы и разделочные доски под хохлому, прихожие, двери сантехнические, плинтуса, черенки для лопат, грабель, кровати.

К товарам промышленного назначения относятся:

Мобильный автоматизированный пункт управления станциями помех и диапазонов; автоматизированная станция помех для подавления радиосвязи; техника РЭБ; радиостанция; комбинированная радиостанция. Изделие "СЕРДОЛИК-КСМ".

Предприятие в целом имеет достаточный экономический потенциал для успешного развития, но при этом характеризуется неэффективностью использования устаревшего оборудования при малых объемах производства, ограниченностью финансовых ресурсов.

На основании финансовой, бухгалтерской отчетности и других документов данного предприятия проводится относительная оценка риска и разрабатываются мероприятия по совершенствованию системы управления рисками.

1. Аналитическая часть

1.1 Сущность антикризисного управления рисками

Кризис представляет собой крайнее обострение противоречий в социально-экономической системе (организации), угрожающее её жизнестойкости в окружающей среде.

Объективно кризис характеризуется множеством взаимосвязанных ситуаций, повышающих сложность и риск управления.

Кризисные ситуации, для которых не было принято соответствующих профилактических мер, могут привести к чрезмерному разбалансированию экономического организма предприятия с соответствующей неспособностью продолжения финансового обеспечения производственного процесса, что квалифицируется как банкротство предприятия.

Хотя кризисы не обязательно являются разрушительными и могут протекать с определенной степенью остроты, в целом они крайне негативно воздействуют на предприятие и снижают возможность эффективного управления таким предприятием. Опасность кризиса существует всегда и его необходимо предвидеть и прогнозировать.

В кризисных условиях у предприятия велика вероятность оказаться банкротом; отсутствуют условия и возможности для нормального производства, сбытовой деятельности, финансовых операций и других важнейших аспектов работы любого промышленного предприятия. При таком положении дел на предприятии, характеризующемся кризисом, возникает множество рисков разнообразных по содержанию, источнику проявления, величине вероятности и размеру возможных потерь и негативных последствий для данного предприятия.

Кризис и риск, обусловленный неопределённостью внутренней среды предприятия и внешней среды, неразрывно связаны друг с другом. Управление рисками и снижение их воздействия до минимально возможного уровня, способно вывести предприятие из кризиса.

Необходимо делать различие между понятиями "риск" и "неопределенность", хотя в экономической литературе зачастую этого не делается.

В реальной ситуации решение, принимаемое предприятием находящемся в кризисной ситуации, практически всегда сопряжено с риском, который обусловлен наличием ряда факторов: прежде всего самим кризисом, а также факторов неопределенности, заранее не предвиденных.

Неопределенность ситуации предопределяется тем, что она зависит от множества переменных, контрагентов и лиц, поведение которых не всегда можно предсказать с приемлемой точностью.

Сказывается также и отсутствие четкости в определении целей, критериев и показателей их оценки.

Вообще же понятие риска используется в целом ряде наук. Право рассматривает риск в связи с его правомерностью. Теория катастроф применяет данный термин для описания аварий и стихийных бедствий. Исследования по анализу риска и неопределенности можно найти в литературе по психологии, медицине, философии.

Анализируя многочисленные определения риска, можно выделить следующие основные моменты, которые являются характерными для рисковой ситуации:

случайный характер события;

наличие альтернативных решений;

известны или можно определить вероятности исходов и ожидаемые результаты;

вероятность возникновения убытков;

вероятность получения дополнительной прибыли.

Таким образом, категория "риск" определяется как угроза того, что фирма понесет потери в виде дополнительных расходов или получит доходы ниже тех, на которые она рассчитывала. Или по-другому можно сказать, что риск есть опасность потенциально возможной, вероятной потери ресурсов или недополучения доходов по сравнению с вариантом, который рассчитан на рациональное использование ресурсов.