Смекни!
smekni.com

Производственная и организационная структура ОАО "Электроприбор" (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение

I. Производственная и организационная структура ОАО «Электроприбор»

1.1. Цели предмет деятельности общества

1.2. Стратегия развития предприятия

1.3. Финансовое состояние

1.4. Взаимоотношение с бюджетом и внебюджетными фондами

1.5. Формирование основного оборотного и заёмного капитала

II. Управление активами предприятия

2.1. Чистый оборотный капитал и текущие финансовые потребности предприятия

2.2. Выбор политики комплексного оперативного управления текущими активами

2.3. Финансовые ресурсы предприятия и источники их формирования

2.4. Сущность финансовой деятельности предприятия

2.5. Основной и оборотный капитал

III. Управление активами предприятия ОАО «электроприбор»

3.1. Анализ основных фондов

3.2. Анализ оборотных средств

3.3. Анализ плат в бюджет

3.4. Анализ финансового состояния

3.5. Анализ финансовых результатов

3.6. Анализ затрата на производство и реализацию продукции

3.7. Статистический и бухгалтерский отчёты, используемые для анализа технико-экономических показателей

Выводы

Литература

Приложения

Введение

Целью данной преддипломной практики является изучение организации, экономики и управления производством, сбор необходимых материалов и данных для дипломного проекта.

Кроме использования на практики теоретических знаний по технико-экономическому анализу практика позволила получить навыки по профессиональной и организаторской работе на предприятии.

Открытое акционерное общество «Электроприбор», чья материальная база была использована в качестве объекта практики, занимает одну из ведущих позиций на российском рынке средств для автоматизации технологических процессов. Основной деятельностью предприятия является производство микропроцессорных контроллеров, и щитовых электроизмерительных приборов. Кроме продукции промышленного назначения ОАО так же выпускает и бытовую продукцию предназначенную для массового потребления: весоизмерительную технику, электрошашлычницы, пластмассовую посуду и т.д.

ОАО «Электроприбор» расположено в городе Чебоксары – столице Чувашской Республики. Имеет выгодное месторасположение и преимущество развитой транспортной сети. Продукция предприятия хорошо зарекомендовала себя на общероссийском рынке, обладает высокой конкурентоспособностью, а с недавних пор службой маркетинга нарабатывается клиентура за рубежом.

Предприятие вступило в строй 1960 году как производящее средства измерений и электронной техники специального и общего назначения. Имеется собственная научно-техническая база – Специальное Конструкторско-технологическое Бюро, которое является головным в России по разработке и внедрению в производство щитовых аналоговых электроизмерительных приборов.

За годы становления в стране рыночной экономики, в то время пока большинства государственных предприятий подвергались активному разграблению под видом их приватизации и введению в частную собственность, «Электроприбор», став по примеру того времени акционерным обществом, сумел сохранить большинство своих основных средств. В настоящее время предприятие, достаточно успешно пережив десятилетие упадка о простоя, набирает обороты и расширяет ассортимент своей продукции и рынки сбыта. Имея в своем распоряжении высококвалифицированных специалистов и сильную базу разработки и внедрения новой, отвечающей современным требованиям, продукции ОАО «Электроприбор» обладает весьма выгодной позицией перед своими конкурентами в отрасли.

Предприятие стремится постоянно модернизировать технологию производства и производимую продукцию. Активно поддерживает политику обновления кадров, проводит прием молодых специалистов и повышение уровня подготовки старого персонала. Одним из первых в отрасли перешло на использование европейских стандартов качества и было успешно аттестовано по стандарту ИСО 9001. Наиболее важными разработками последних лет являются внедрение на предприятии системы качества, затрагивающей все фазы производства от разработки продукции до ее реализации и распространенной на всех работников ОАО. Так же успешным нововведением можно назвать внедрение созданной недавно системы менеджмента качества.


I. Производственная и организационная структура ОАО «Электроприбор»

Основу деятельности каждого предприятия составляет производственный процесс. В соответствии с особенностями производственного процесса строится производственная структура.

Основным структурным подразделением предприятия является цех, который состоит из производств и участков. Роль различных цехов в производственном процессе неодинакова.

Показателями, характеризующими производственную структуру предприятия, являются:

1) Число подразделений на предприятия, в том числе основных цехов;

2) Число работающих по подразделениям завода;

3) Удельный вес и динамика численности работников, занятых в основном производстве, во вспомогательном производстве и управлении.

Различают основные, вспомогательные, обслуживающие и побочные цехи.

На ОАО «Электроприбор» к основным цехам относится:

Цех № 2-цех покрытий

Цех№ 8-механосборочный цех

Цех№ 10-сборки электроизмерительных приборов

Цех№ 15-сборки вычислительной техники

Производственные подразделения подчиняются исполнительному директору.

Руководство цехами осуществляется начальником цехов.

Основной задачей начальников цехов является организация непосредственного материального производства и его обслуживания.

Эту работу они осуществляют через подчиненных им начальников производств и участков.

На тех участках, где число рабочих превышает 25-30 человек, управление участков возлагается на мастера. На более крупных участках производство возлагается на старшего мастера.

Подразделения, занимаются техническим обслуживанием на предприятиях, называют вспомогательными – вспомогательное производство.

К вспомогательным цехам относятся:

Цех№ 22 – инструментальный цех

Цех№ 24 – транспортный цех

Цех№ 32 – цех упаковки и отгрузки

С.К. – складской комплекс в п. Лапсары.

Техническое обслуживание включает: изготовление и ремонт технологической оснастки; обеспечение предприятия всеми видами энергии; ремонт оборудования, уход и надзор за ним; погрузочно-разгрузочных и транспортные работы; складирование материалов, заготовок и т.д. Рабочих, занятых техническим обслуживанием, относится к категории вспомогательных, поскольку они не принимают непосредственного участия в изготовлении основной продукции предприятия.

Задачей технического обслуживания является обеспечения являются обеспечение нормального и бесперебойного хода производственного процесса с наименьшими затратами. Эта общая задача конкретизируется и уточняется применительно к каждому из перечисленных видов работ.

Продукция вспомогательного производства в виде изделий или услуг обычного потребителя цехами основного производства. Вместе с тем эта продукция или услуги могут предоставляться сторонним организациям. В этом случае они включаются в товарный выпуск завода.

Вспомогательное производство состоит из собственно вспомогательных цехов, вспомогательных участков и служб, размещенных производственных цехах, а также из обслуживающих хозяйств (Транспортных, складских и т.п.).

Основные функциональные отделы общества группируются в четыре основные службы: техническую, экономическую, производственную и контроля качеством.

Каждая служба подчиняется одному руководителю.

Так, например, экономическая служба возглавляется директором по финансам. В свою очередь в его подчинении находятся два заместителя: зам. Финансового директора – ООТиЗ и зам. Финансового директора – начальник ПЭО.

В экономическую службу входят следующие отделы Общества: планово-экономический, планово- технический, отдел организации труда и заработной платы, отдел кадров и технического обучения, главная бухгалтерия, юридический отдел, отдел автоматизированных систем управления производством, отдельная команда охраны, столовая. Кроме того, функционально директору по финансам подчиняется директор дочернего предприятия ООО «Торговый Дом «Электроприбор».

Отделы одной службы не имеют права самостоятельно, минуя руководителя службы, отдавать распоряжения отделам (цехам) другой службы.

Деятельность каждого отдела или службы общества регламентируется

Положением о них, которое разрабатывается в соответствии с типовыми положениями. Положения об отдельных структурах подразделениях утверждаются генеральным директором.

При разработке положений предусматривается их ориентация на конкретных характерные особенности связанные с типом, масштабом и разновидностями отдельных производств, наличием кадров соответствующей квалификации, техническим обеспечением и другими факторами.

Как, правило, в основное содержание положения о структурном подразделении включают следующие разделы:

1. Общее положение

2. Структура подразделений и ответственность

3. Права, обязанности и ответственность

4. Взаимодействие с другими подразделениями

5. Совершенствование организации деятельности и структуры отдела. Постоянное повышение уровня квалификации сотрудников.

Положение о структурных подразделениях находят свою конкретизацию в должностных инструкциях, которые разрабатываются непосредственно в подразделении. Должностные инструкции утверждаются руководителем службы или генеральным директором.