Смекни!
smekni.com

Прохождение практики в компании ООО "Аква-Стан" (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Московский Государственный Текстильный Университет

имени А. Н. Косыгина

Кафедра менеджмента

и организации производства

ОТЧЕТ

о практике по менеджменту

в компании ООО «Аква-Стан»

Исполнитель: студент группы 47-03 Котляр В. А.

Руководитель практики от предприятия: Щербакова Т. П.

Руководитель практики от университета, доц. Чулкова Л. В.

Москва – 2007

Содержание

Введение

1. Ознакомление с предприятием

2. Основные положения деятельности предприятия

3. Структура и штатная численность

4. Функции отделов предприятия

5. Миссия, цели компании. Анализ сильных и слабых сторон

6. Работа в финансовом отделе

Заключение


Введение

Данная работа представляет собой отчет о практике по менеджменту в компании ООО «Аква-Стан»

Целью практики является изучение процесса управления на данном предприятии, а также рассмотрение практики руководства предприятием и разработка предложений по ее совершенствованию.

Отчет по менеджменту включает в себя следующие разделы:

1. Ознакомление с предприятием (о самой компании, история создания)

2. Основные положения деятельности компании

3. Структура предприятия и штатная численность

4. Функции отделов предприятия

5. Миссия, цели компании. Анализ сильных и слабых сторон

6. Работа в финансовом отделе

7. Заключение

8. Список литературы

9. Приложения


1.Ознакомление с предприятием. Компания «Аква-Стан»

Компания "Аква-Стан" крупнейший российский производитель мебели для ванных комнат (МВК), с долей рынка около 30%, была основана в 1999 году в г. Москва. Производство, расположенное в д. Давыдово Московской области, на сегодняшний день является самым передовым в своей области - уникальное итальянское оборудование позволяет обеспечивать не только выпуск продукции в большом количестве, но и поддерживать качество продукции на должном уровне. В компании работает свыше 500 сотрудников, включая ИТР, ключевые сотрудники прошли обучение за рубежом, что позволяет максимально использовать возможности уникального оборудования и постоянно улучшать процесс разработки и производства продукции.

Из истории компании

Идея создания компании Аква-Стан возникла в октябре 1999г. Уже в августе 2000 г., по прошествии 10 месяцев работы, в строй было запущено предприятие, выпускающее мебель для ванных комнат под торговой маркой АКВАТОН в г. Видное Московской области. Производственные площади, расположенные на 5000 кв. м позволяли вести выпуск 10 000 изд./мес. Первой моделью, которую выпустил Акватон, был «Кристалл». Она до сих пор находиться в производстве и пользуется высоким спросом. Уже через год, Аква-Стан занял прочную позицию на рынке, а через 2 года стал безусловным лидером. На данные момент производство расположено в д. Давыдово Московской области. Расчетная мощность предприятия – 30 000 изд./мес. Завод оснащен новейшим оборудованием большая часть которого является уникальным для России. Сейчас Аква-Стан – лидер на рынке мебели для ванных комнат.

2. Основные положения деятельности предприятия

Наименование компании

Общество с ограниченной ответственностью «Аква-Стан».

Цель и предмет деятельности

Целью и предметом деятельности Общества является получение прибыли на коммерческой основе.

Основные цели Общества:

· Производство, продажа и распространение продукции для личного, коммерческого и промышленного использования.

· Приобретение товаров для дальнейшей продажи и перепродажи.

· Прочие виды деятельности, связанные с достижением вышеуказанных целей или способствующие их достижению.

Уставный капитал

Аква-Стан, будучи единственным Учредителем Общества, приобретает сто процентов (100%) долей в уставном капитале Общества на момент его учреждения. Вклад в Уставный Капитал оплачивается в рублях, в иностранной валюте и в имущественной форме, в размере, определяемом Участником.

Распределение прибыли

Собрание участников не реже одного раза в год определяет часть чистой прибыли Общества после уплаты налогов, которая имеется в наличии для распределения между Участниками.

Любой Участник, внесший в Уставный Капитал конвертируемую валюту или вклад в натуральной форме, приобретенный за конвертируемую валюту, имеет право на получение прибыли в конвертируемой валюте, в той мере, в которой Общество располагает такой валютой. При необходимости Общество приложит все усилия к приобретению конвертируемой валюты за рублевую прибыль для выплаты такой распределяемой прибыли в конвертируемой валюте.

Совет директоров

Текущее управление делами Общества осуществляет Совет директоров. Совет директоров состоит из Генерального Директора и двух других членов, назначаемых Собранием Участников. Срок пребывания членов Совета Директоров в должности является неопределенным, члены Совета Директоров могут быть в любое время отозваны Участниками.

Совет Директоров обладает всеми полномочиями в отношении текущего руководства деятельностью Общества в рамках Устава, решений Участников и Российского Законодательства. В частности, к компетенции Совета Директоров (исключительно) относится решение следующих вопросов:

· Рекомендации Участникам относительно суммы и порядка увеличения или уменьшения Уставного Капитала;

· Рекомендации Участникам относительно учреждения представительств, дочерних компаний или корпоративно связанных компаний;

· Управление активами Общества и его финансами, включая получение и предоставление денежных займов; предоставление или принятие в любой валюте залогов, поручительств и других финансовых обязательств или обеспечений;

· Подготовка, открытие и использование счетов Общества в рублях и иностранной валюте;

· Рекомендации Собранию Участников относительно размера прибыли, выплачиваемой Участникам;

· Определение условий, выдвигаемых Обществом в отношении продаж и покупок;

· Прием на работу и увольнение персонала Общества, определение уровня вознаграждения и иных условий работы по найму; а также решение всех других вопросов, не отнесенных к компетенции Участников согласно Уставу.

Бухгалтерский учет и отчетность Общества

Первый финансовый год Общества начинается в день его регистрации и заканчивается 31 декабря **** года; последующие финансовые годы соответствуют календарным. Общество образует резервный фонд, который формируется из прибыли Общества. Общество устанавливает размер этого фонда на уровне 10% от размера Уставного Капитала, если только меньшее процентное соотношение не будет допускаться по Российскому Законодательству и на него не будет дано согласие на Собрании Участников. Общество ведет полные и точные записи по своему юридическому адресу, включая, но не ограничиваясь этим, следующее:

· Все отчеты, необходимые для аудиторской проверки собственными аудиторами Общества и контролирующими государственными органами в соответствии с Российским Законодательством;

· Резолюции Собраний Участников;

· Копии выданных доверенностей;

· Список всех должностных лиц Общества.

Годовое собрание Участников утверждает результаты Общества, содержащиеся в его годовом отчете и балансе, после проверки и подтверждения такой информации аудитором, назначенным Участником в соответствии с требованиями Российского Законодательства. Общество ежеквартально распределяет Участнику свой баланс, счет прибылей и убытков и другую информацию, представление которой необходимо по Российскому Законодательству.

Срок действия, реорганизация и ликвидация Общества

Общество создается на неограниченный срок, если иное не предусмотрено в Уставе или не требуется Российское Законодательство. Общество может быть реорганизовано или ликвидировано в добровольном порядке по единогласному решению его Участников или по решению суда или арбитражного суда в соответствии с Российским Законодательством.

3. Структура и штатная численность

Код структурного подразделения

Наименование подразделения

Штатная численность

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

Управление

Финансовый отдел

Юридический отдел

Отдел по работе с персоналом

Отдел продаж

Маркетинговый отдел

Отдел финансовой аналитики

Отдел логистики

Отдел информационных технологий

Административно-хозяйственный отдел

2

10

1

4

11

18

4

8

4

11

ВСЕГО: 73

4. Функции отделов предприятия

Названные отделы выполняют следующие функции.

Функции административно-хозяйственного отдела.

1. Обеспечение хозяйственного обслуживания и надлежащего состояния в соответствии с правилами и нормами производственной санитарии и противопожарной защиты здания и помещений, в которых расположен офис компании, а также контроль за исправностью оборудования (лифтов, освещения, систем отопления, вентиляции и др.).

2. Принятие участия в разработке планов текущих и капитальных ремонтов основных помещений, составлении смет хозяйственных расходов.

3. Проведение ремонта помещений, осуществление контроля за качеством выполнения ремонтных работ.