Смекни!
smekni.com

Процесс стратегического менеджмента в современной организации (стр. 7 из 7)

5. Стратегическое планирование должно быть дополнено механизмами реализации стратегического плана, т.е. эффект может дать не планирование, а стратегическое управление, ядром которого является стратегическое планирование. А это предполагает, в первую очередь, создание на предприятии организационной культуры, позволяющей реализовать стратегию, системы мотивации труда, гибкой организации управления и т.п. Поэтому создание подсистемы стратегического планирования на конкретном предприятии следует начинать с наведения порядка в системе управления, с повышения общей культуры управления, укрепления исполнительской дисциплины, совершенствования обработки данных и т.п. В этом отношении стратегическое планирование — не панацея от всех управленческих болезней, а всего лишь одно из средств.


Заключение

Успешно претворенная в жизнь стратегия управления предприятием – залог его плодотворного функционирования в условиях рыночной экономики.

Хорошая стратегия в паре с удачным выполнением не гарантирует, что компании удастся полностью избежать периодов спада и неустойчивости. Иногда требуется время, чтобы усилия менеджеров привели к позитивным результатам. Тем не менее, следует помнить, что именно на плечи менеджера ложится ответственность за подготовку стратегии компании к непредвиденно жестким условиям путем предусмотрительного стратегического планирования – пожалуй, наиболее важной части стратегического управления.

Следует помнить, что планирование органично включено в процесс управления и не представляет собой отдельного события в силу двух существенных причин. Во–первых, хотя некоторые организации прекращают существование после достижения цели, ради которой они первоначально создавались, многие стремятся продлить существование как можно дольше. Поэтому они заново определяют или меняют свои цели.

Вторая причина, по которой планирование должно осуществляться непрерывно - это постоянная неопределенность будущего. В силу изменений в окружающей среде или ошибок в суждениях, события могут разворачиваться не так, как это предвидело руководство при выработке планов. Поэтому планы необходимо пересматривать, чтобы они согласовывались с реальностью.

Принятие стратегических решений - это выбор того, как и что планировать, организовывать, мотивировать и контролировать. В самых общих чертах именно это составляет основное содержание деятельности руководителя. Но так как единой для всех предприятий стратегии не существует и поэтому каждое предприятие, желающее выжить в жестких условиях рынка, вырабатывает свою собственную стратегию на основе анализа внешней среды, собственного потенциала, основываясь на целях и миссии организации. Выработка стратегии организации - не самоцель стратегического управления. Эта сложная и трудоемкая работа приобретает смысл, только в том случае, если стратегия в дальнейшем успешно реализуется. Для того чтобы контролировать процесс реализации стратегии и быть уверенными в достижении поставленных целей, руководители организации вынуждены разрабатывать планы, программы, проекты и бюджеты, мотивировать процесс, т. е. управлять им.

Но предприятие не добьется поставленных задач без грамотного, компетентного руководителя. Потому руководители должны постоянно самосовершенствоваться, изучать новые методы и подходы в управлении предприятием.

Стратегическое управление носит сложный характер и требует учета множества факторов. Вместе с тем он позволяет выявить круг проблем, стоящих перед предприятием и некоторый набор различных способов их решения. Чтобы стать стратегией, этот набор должен сформироваться в систему.


Библиографический список

I Книжные издания

Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы [Текст] – М.: «Финансы и статистика», 2002 г. – 232с.

Аналоуи Ф. Сратегический менеджмент [Текст] / Ф. Аналоуи, А.Карами. - М.: «Юнити», 2005 г. – 320с.

Ансофф И. Новая корпоративная стратегия [Текст] - СПб: Издательство "Питер", 2002г. – 265 c.

Афанасьев М.П. Маркетинг: Стратегия и практика фирмы [Текст] – М.: Финстат, 2001г. – 234с.

Боумэн К. Основы стратегического менеджмента [Текст] / Пер. с англ.; Под. ред. Л.Г. Зайцева, М.И. Соколовой. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2003 г. – 203с.

Дойль П. Менеджмент: Стратегия и тактика [Текст] - СПб.: Издательство Питер, 2001г. – 198с.

Клиланд У. Стратегическое планирование в организациях [Текст] – М., 2003г. – 340с.

Томпсон А.А., Стрикленд А.Д. Стратегический менеджмент [Текст] – М.: Юнити, 2000г. – 290с.

II Учебные издания

Ансофф И. Стратегическое управление [Текст] – М.: «Экономика», 1999г. – 520с.

Виханский О. С. Стратегическое управление [Текст] - М.: «Гардарика», 2001г. – 245с.

Ефремов В. С. Стратегия бизнеса. Концепции и методы планирования [Текст]: Учебное пособие – М.: Издательство "Финпресс", 2003 г. – 192 с

Румянцев З.П. Менеджмент организации [Текст]: Учебное пособие / Румянцев З.П., Саломатин Н.А., Акбердин Р.З. – М.: ИНФРА-М, 2001 г. – 345с.

Хасби, Д. Стратегический менеджмент [Текст]: Учебное пособие. – М., «Контуры», 1998 г. – 200с.

Адиев Р.В. Стратегическое планирование на предприятии [Текст] // Деньги и кредит. - 2001г. - №7. - с.34-45.

Сироткин Д. Без выбора нет стратегии [Текст] // Росс. Торговля. - 2003 г. -№7. с.4-14.


[1]Менеджмент организации: Учебное пособие/ Под ред. Румянцева З.П., Саломатин Н.А., Акбердин Р.З. – М.: ИНФРА-М, 1995 – с.103

[2]Стратегический менеджмент: Под ред. Ф.Аналоуи, А.Карами. - М.: «Юнити», 2005 – с.7

[3]Афанасьев М.П. Маркетинг: Стратегия и практика фирмы – М.: Финстат, 2001г. – с. 45.

[4] Стратегический менеджмент: Под ред. Ф.Аналоуи, А.Карами. - М.: «Юнити», 2005 – с.12

[5] Стратегический менеджмент: Под ред. Ф.Аналоуи, А.Карами. - М.: «Юнити», 2005 – с.10

[6] Хасби, Д. Стратегический менеджмент : Учебное пособие. – М., «Контуры», 1998 – с.20

[7]Виханский О. С. Стратегическое управление. - М.: «Гардарика», 2001 – с.87

[8]Афанасьев М.П. Маркетинг: Стратегия и практика фирмы [Текст] – М.: Финстат, 2001 – с. 56

[9]Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы. – М.: «Финансы и статистика», 2000 . – с.122

[10]Адиев Р.В. Стратегическое планирование на предприятии // Деньги и кредит. - 2001. - №7. - с.34-45.

[11]Адиев Р.В. Стратегическое планирование на предприятии [Текст] // Деньги и кредит. - 2001г. - №7. - с.34-45.

[12]Ансофф И. Стратегическое управление. – М.: «Экономика», 1999 – с.55

[13]Виханский О. С. Стратегическое управление. - М.: «Гардарика», 2001. – с.140

[14] Боумэн К. Основы стратегического менеджмента / Пер. с англ.; Под. ред. Л.Г. Зайцева, М.И. Соколовой. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2003 г. – с.102

[15]Хасби, Д. Стратегический менеджмент: Учебное пособие. – М., «Контуры», 1998 . – с.130

[16] Дойль П. Менеджмент: Стратегия и тактика - СПб.: Издательство "Питер", 2001 – с.120

[17] Дойль П. Менеджмент: Стратегия и тактика - СПб.: Издательство "Питер", 2001 – с.135

[18]Клиланд У. Стратегическое планирование в организациях. – М., 2003 – с.310