Смекни!
smekni.com

Система пенсионного страхования и пути ее совершенствования на современном этапе в Республике Беларусь (стр. 11 из 14)

рационализация и оптимизация условий и норм пенсионного обеспечения на основе перераспределения и улучшения использования имеющихся средств;

введение механизмов, стимулирующих "зарабатывание" пенсии и обеспечивающих гарантии ее получения [5, c.6].

Пенсионную систему предполагается построить на основе трех уровней. Первый уровень составят социальные пенсии, выплачиваемые за счет государственного бюджета лицам, которые не получают пенсию в системе государственного социального (пенсионного) страхования. Второй уровень будет предусматривать обязательное пенсионное страхование, когда выплата пенсий обеспечивается за счет текущих страховых взносов. Третий уровень - дополнительное негосударственное пенсионное обеспечение - будет формироваться на накопительных принципах.

Ведущая роль в организации пенсионной системы отводится государственному обязательному пенсионному страхованию.

Учитывая, что интересы социальной стабильности диктуют весьма осторожный подход к кардинальным реформам в области пенсионного обеспечения, в республике был избран достаточно "мягкий" вариант преобразований пенсионной системы, с ориентацией на сохранение пенсионных прав, приобретенных по действующей системе.

В рамках реформирования пенсионной системы постепенно необходимо решить ряд задач стратегического порядка, таких как: проблема возрастных критериев выхода на пенсию, урегулирование вопросов досрочного пенсионного обеспечения, выплаты пенсии в период работы, паритетного участия нанимателей и работников в финансировании пенсионной системы и других.

В ситуации, когда активное население не смогло и в ближайшее время уже не в состоянии воспроизвести себе замену, сочетание относительно низкого пенсионного возраста (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин, а за счет многочисленных оснований для досрочного выхода на пенсию средний возраст выхода на пенсию фактически составляет 58 лет 10 месяцев для мужчин и 53 года 11 месяцев для женщин), высокого ожидаемого периода выплаты пенсии (14,2 года для мужчин, 23,4 года для женщин) и медленного экономического роста уже в самое ближайшее время проблема возрастных критериев выхода на пенсию может еще больше обострить ситуацию в пенсионном обеспечением в нашем государстве.

Представляется, что в целях снижения ожидаемого роста иждивенческой нагрузки трудоспособного населения пожилыми, упреждения снижения уровня жизни как работающих, так и пенсионеров, государство будет вынуждено подготовить программу поэтапной корректировки возрастных критериев выхода на пенсию, в которой бы учитывались экономические, демографические факторы и, в особенности, положение на рынке труда, дабы не нарушить рынок рабочей силы. Очень важно, чтобы необходимость введения этой меры была осознана в нашем обществе и принята им. Сглаживанию негативных последствий способствовало бы объявление об этом за несколько лет.

В текущий период в качестве временной альтернативы программе постепенного повышения пенсионного возраста отдано предпочтение стимулированию добровольного выхода на пенсию в возрасте, превышающем общеустановленный, в сочетании с соответствующим увеличением размера пенсии. Действующая с 1 сентября 1998 года норма в Законе "О пенсионном обеспечении" предусматривает повышение пенсии на 1% заработка за каждые два месяца работы в пенсионном возрасте без получения пенсии, или на 6% заработка за год такой работы (для сравнения: один год в допенсионном возрасте "оценивается" в 1% заработка). Привлекательным в этой идее "гибкого" пенсионного возраста является то, что, не затрагивая гарантии в пенсионном обеспечении, гражданам предоставляется право самостоятельно сделать выбор: получать пенсию раньше, но меньшего размера, либо более высокую, но позднее.

Нынешнее пенсионное законодательство предусматривает более 20 оснований для назначения пенсии на 5-10 лет ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста. Система досрочных пенсий выступает, скорее, в качестве скрытой компенсации заниженного уровня заработной платы и используется для привлечения кадров к работе в неблагоприятных условиях труда.

На протяжении последних лет удельный вес досрочных пенсий в числе вновь назначаемых пенсий по возрасту уже составляет около 23%. Это в два раза больше, чем в 1990 году. Эти показатели могли быть значительно выше, однако с 1992 года право на пенсию в связи с особыми условиями труда увязывается с результатами аттестации рабочего места о состоянии условий труда на конкретном рабочем месте, что в определенной степени препятствует назначению досрочных пенсии тем работникам, кто фактически не занят в условиях труда, с которыми связано предоставление права выхода на пенсию ранее достижения пенсионного возраста.

Установление досрочных пенсий многим группам работников - это большая дополнительная нагрузка на пенсионную систему, поскольку у нас отсутствует механизм возмещения повышенных расходов, связанных с досрочным пенсионированием, как со стороны нанимателя, так и со стороны самих работников, получающих эти досрочные пенсии (за исключением частичного возмещения расходов на выплату пенсий по Списку № 2Действует одинаковый тариф страховых взносов, а на пенсию одни уходят в 60 (55) лет, а другие на 5-10 лет ранее и в результате первые "содержат" последних эти 5-10 лет. Это приводит к снижению общего уровня пенсионного обеспечения. Однако, несмотря на это, периодически предпринимаются попытки расширить возможности выхода на пенсию до достижения общеустановленного пенсионного возраста, в том числе без учета результатов аттестации рабочих мест.

Проблема упорядочения льготных пенсий должна решаться постепенно, причем с сохранением ранее приобретенных прав. Пути ее решения могут быть самыми разными. Практически нет разногласий в том, что пенсионное обеспечение работников с особыми условиями труда необходимо поэтапно перенести в отраслевые или профессиональные пенсионные системы, которые заменят общую систему государственного пенсионного страхования в период до достижения работниками общего пенсионного возраста. Введение отраслевого (профессионального) досрочного пенсионного обеспечения (по результатам аттестации рабочих мест) целесообразно для работников отдельных отраслей (профессий). Финансирование выплаты таких досрочных пенсий предлагается осуществлять за счет собственных средств отраслевых пенсионных фондов, аккумулирующих страховые взносы нанимателей на досрочные пенсии.

Государственное досрочное пенсионное обеспечение рационально сохранить только за теми работниками, которые заняты в сфере деятельности, где опасные уровни профессиональных рисков не могут быть устранены техническими средствами, по результатам аттестации рабочих мест. Выплату таких пенсий представляется целесообразным осуществлять из средств Фонда социальной защиты населения за счет обязательных текущих страховых взносов нанимателей, компенсирующих (в перспективе - в полном объеме посредством дифференциации страховых взносов) расходы на выплату указанных пенсий.

Для работников предприятий может иметь место дополнительное (в том числе досрочное) пенсионное обеспечение на основании коллективного договора между нанимателем и профсоюзами. Например, в соглашении могут предусматриваться дополнительные условия материального обеспечения пожилых работников, высвобождаемых с предприятия, условия выплаты дополнительных пенсий и т.п. Финансовое обеспечение пенсий (компенсаций), предоставляемых предприятиями, возможно за счет их собственных средств.

Формирование, законодательное закрепление и реализация схемы выведения из общей пенсионной системы досрочных профессиональных пенсий требует тщательной проработки и времени, привлечения специалистов различных областей знаний, и в первую очередь в области банковской деятельности, финансов, инвестиций, страхования, налогообложения и т.д.

Необходимо изменить подходы к вопросам выплаты пенсий в период работы (сегодня это касается почти 16% пенсионеров). До недавнего времени действовал порядок, при котором работающим пенсионерам пенсия выплачивалась полностью, и всякие попытки его изменить встречали сопротивление работников пожилого возраста. Они вполне обоснованно утверждали, что для них продолжение работы является жизненной необходимостью, обусловленной низким уровнем пенсионного обеспечения. Однако такое положение обостренно воспринималось и другой частью пенсионеров, которые уже не могли работать.

По ряду причин изменять действующий порядок выплаты пенсий крайне сложно. Поэтому ограничения на выплату пенсий работающим пенсионерам были введены с 1 апреля 1999 года одновременно с усилением дифференциации в размерах пенсий лиц, у которых уровень заработка до выхода на пенсию превышал 130% средней заработной платы рабочих и служащих в республике (с одной стороны, пенсии увеличены, с другой, увеличение выплачивается только неработающим пенсионерам). Лицам, занятым непосредственно в производстве сельскохозяйственной продукции, пенсия выплачивается в полном размере.

Учитывая сложность и неоднозначность этого вопроса, объективно оправданной представляется выплата пенсии при относительно невысоком доходе работающего пенсионера.

Концепцией реформы системы пенсионного обеспечения в Республике Беларусь определена необходимость очертить круг лиц, имеющих право на трудовую (страховую) пенсию. Первые шаги здесь уже сделаны. С 1 сентября 1998 года право на такую пенсию увязано с фактом уплаты страховых взносов (лица, за которых либо ими самими не уплачиваются страховые взносы, права на трудовую пенсию не имеют). При этом для назначения пенсии по возрасту при неполном стаже необходимо наличие не менее 5 лет страхового стажа (до указанной даты трудовую пенсию по возрасту при неполном стаже можно было получить, скажем, за одну неделю стажа работы или иной деятельности, включаемой в трудовой стаж).