Смекни!
smekni.com

Психологические особенности содержания представлений образа как составляющие имиджа сотрудника ГИБДД (стр. 5 из 6)

- высокая скорость реакции

- психическая выносливость

- физическая выносливость

- профессиональная компетентность

- высокая правовая культура

- логичность мышления

- четкость высказываний

- ответственность

- твердость

- справедливость

- индивидуальный подход

- терпимость

Таким образом в «профессиограмме» сотрудника ГИБДД, наряду с качествами, характеризующими его умения обращаться с техническими средствами, особенно значимыми оказываются личностные качества, необходимые для эффективного общения с людьми.

Все вышесказанное позволяет нам сделать следующий вывод. С точки зрения личностных особенностей и требований самой деятельности данная профессия предъявляет достаточно высокие требования к подготовке, уровню профессионализма сотрудника ГИБДД к выполнению соответствующей деятельности. Однако не все сотрудники соответствуют предъявляемым критериям. Все это напрямую отражается не только на особенностях их работы, но и на обыденных знаниях об образе представителей данной профессиональной группы среди населения.

Представленный анализ позволяет нам задаться вопросом, а какова репрезентация образа сотрудника ГИБДД в представлении автолюбителей и есть ли зависимость содержания представлений об образе сотрудников у автолюбителей с разным водительским стажем? Если есть, то в чем состоит различие? Эти вопросы стали предметом нашего исследования.


Глава 2

§ 1. Методы исследования

Проведенный теоретический обзор позволил нам обозначить основные методы исследования представлений образа сотрудника ГИБДД.

Первой методикой, которой мы воспользовались для проведения

нашего исследования, была методика «Незаконченныепредложения».

Данная методика относится к группе проективных методик, которые направлены на исследование личности и выработаны в рамках проективного диагностического подхода.

Наиболее существенным признаком проективных методик является использование в них неопределенных, неоднозначных (слабоструктурированных) стимулов, которые испытуемый должен конструировать, развивать, дополнять, интерпретировать. В соответствии с проективной гипотезой, каждое эмоциональное проявление индивидуума, его восприятия, чувства, высказывания, двигательные акты несут на себе отпечаток личности. Это известный вербальный методический прием, позволяющий получить более непосредственную реакцию на изучаемый предмет.

Испытуемому предлагается серия незаконченных предложений, состоящих из нескольких слов, с тем, чтобы он завершил их по своему усмотрению. Испытуемые работали согласно инструкции следующего содержания: «Вам предлагается завершить представленные предложения по своему усмотрению» (Приложение 1.)

Данная методика позволит выявить психологические особенности образа сотрудника ГИБДД в двух выборках испытуемых: автолюбителей групп 1 и 2 (с разным стажем вождения).

Второй метод, который мы использовали в нашем исследовании – метод ассоциаций (ассоциативный эксперимент). это наиболее разработанная техника семантического анализа. общая схема ассоциативного эксперимента такова: испытуемому предъявляют слово-стимул и требуется дать первые пришедшие на ум ассоциации. Главные преимущества ассоциативного эксперимента – простота и удобство применения. 4 Испытуемым давалась такая инструкция: «напишите, пожалуйста, ассоциации (слова, предложения, предметы, качества и пр., которые Вам приходят в г олову; количество не ограничено), возникающие у Вас на словосочетание Сотрудник ГИБДД».(Приложение1).

Обработка данных методик осуществлялась методом контент-анализа, что позволило выявить содержательные особенности образа сотрудника ГИБДД, связанные с качествами личности и особенностями профессиональной деятельности инспекторов ГИБДД, которые важны не только для осуществления профессиональной деятельности, но и определяют социально-психологическую окраску имиджа сотрудников данного подразделения милиции в представлениях сознания. Сюда же вошли данные, отражающие атрибуты данной профессии, социальные стереотипы. Применяется метод, начиная с 20-х гг. нынешнего столетия для обработки материалов средств массовой коммуникации, анализа некоторых социально-психологических явлений в большихсоциальных группах. В настоящее время метод широко распространен в социальной психологии и социологии.

Третьей методикой исследования выступил семантический дифференциал - метод количественного и качественного индексирования значений при измерении эмоционального отношения индивидуума к объектам, при анализе социальных установок, ценностных ориентации, субъективно-личностного смысла, различия аспектов самооценки.

Этот метод был разработан в 1952 г. группой американских психологов во главе с Ч. Осгудом.

Испытуемым предлагался тезаурус личностных черт (50 биполярных качеств). На тестовом бланке испытуемые ставили соответствующую отметку степени выраженности качества у сотрудника ГИБДД.

Работа испытуемых производилась по инструкции: «Перед Вами - перечень личностных качеств. Пожалуйста, оцените степень выраженности этих качеств относительно к сотруднику ГИБДД». (Приложение 2).

«Завершение рисунка» использовалось в качестве четвертой методики в исследовании. Обычно даются «размытые», неопределенные картинки, в которых респондент «одевает» человечка, олицетворяющего собой предмет исследования. Очень результативен прием противопоставления того, что люди «говорят», тому, что они «действительно думают».

Цель применения данной методики в настоящем исследовании заключается в том, что данная методика, носящая проективный характер, позволяет выявить особенности содержания образа о сотруднике ГИБДД среди автолюбителей с нескольких позиций. А именно:

1. выявить особенности образа сотрудника ГИБДД при исполнении им своих профессиональных обязанностей: когнитивной составляющей образа сотрудниа ГИБДД («что думает при исполнении своих служебных обязанностей») и вербального компонента («что говорит сотрудник ГИБДД при исполнении своих служебных обязанностей») с точки зрения автолюбителей с разным водительским стажем.

2. выявить основные качества и характеристики сотрудника с позиции автолюбителей, его основные черты и атрибуты профессии.

Работа с методикой производилась индивидуально. Испытуемым предъявлялась инструкция следующего содержания: «Перед Вами человек, это сотрудник ГИБДД, оденьте его, напишите, что он говорит и что думает. Далее на строках напишите, каким Вы представляете себе сотрудника ГИБДД (его основные качества и характеристики)?».

В облаке, расположенном над головой фигурки, напишите то, что этот человек думает при исполнении своих служебных обязанностей; в овале, расположенном слева от фигурки, напишите то, что он говорит при исполнении своих служебных обязанностей; (Приложение 3.).

§ 2. Исследование

В нашем исследовании приняло участие 24 испытуемых, разделенные на 2 группы в зависимости от водительского стажа: 1 группа – стаж вождения от 0 до 7 лет (12 человек), 2 группа – стаж вождения от 8 до 20 лет (12 человек).

Процентная выраженность основных категорий контент-анализа психологических особенностей образа сотрудника ГИБДД у автолюбителей 1 группы

категории Всего в % Представленность в незаконченных предложениях
Профессиональная деятельность 35 Нейтральное Положительное Отрицательное
30 10 60
Внешний вид 15 10 10 80
Личностные качества 35 20 10 70
Эмоциональная оценка 8 0 30 70
Моральная оценка 7 0 0 100
категории Всего в % Представленность в незаконченных предложениях
Профессиональная деятельность 35 Нейтральное Положительное Отрицательное
50 10 40
Внешний вид 8 50 10 40
Личностные качества 11 70 10 20
Эмоциональная оценка 31 70 15 15
Моральная оценка 15 0 0 100

Процентная выраженность основных категорий контент-анализа психологических особенностей образа сотрудника ГИБДД у автолюбителей 2 группы


Анализ ассоциаций

категории Всего в %
Профессиональная деятельность 23
Внешний вид 38
Личностные качества 15
Эмоциональная оценка 12
Моральная оценка 12
категории Всего в %
Профессиональная деятельность 30
Внешний вид 21
Личностные качества 21
Эмоциональная оценка 10
Моральная оценка 18

Большинство автолюбителей оценивают сотрудника ГИБДД негативно, что проявляется в отрицательной оценке его моральных качеств (бюрократ, взяточник), внешнего вида (хмурый, мрачный, нелепая форма), личностных качеств (неуступчивость, наглость) и профессиональной деятельности (вымогатель, «борьба с нарушителями»). работу так же называют сложной, опасной, но нужной. Также преобладает негативная эмоциональная оценка в случае взаимодействия с сотрудником (волнение, дискомфорт, напряжение, неуверенность, облегчение после встречи). Взаимодействия происходит по необходимости со стороны сотрудника и со стороны водителя в равной степени.

В данной группе испытуемых образ сотрудника ГИБДД наделяется следующими характеристиками: внешность оценивается в большинстве случаев нейтрально (строго, нормально), так же как и в первой группе испытуемых преобладает отрицательная моральная оценка (избирательное правосудие), но отношение к личностным качествам и эмоциональная оценка сотрудника – нейтральны (обычный человек, когда я сталкиваюсь с сотрудником, я ничего особого не чувствую, я спокоен и т.д.). Испытуемые отмечают общение с сотрудником по своей инициативе, и во всех случаях чувство облегчения после встречи с ним. Работу сотрудников называют важной, опасной, но в то же время прибыльной.