Смекни!
smekni.com

Психологические школы менеджмента (стр. 3 из 3)

,

где:

- дисперсия доходности актива;

n - число периодов наблюдения;

- средняя арифметическая доходностей актива за периоды наблюдения.

В современной экономической теории используют понятие чистой дисконтированной стоимости. Это разница между дисконтированной стоимостью (NPV) суммы ожидаемого в будущем чистого дохода и стоимостью инвестиций.

; где

I - инвестиции

Пn - прибыль, получаемая в n-ом году

i - норма дисконта (норма приведения к единому моменту времени)

Норма дисконта (i) может быть ставкой процента или какой-либо иной ставкой. Иногда целесообразно рассматривать норму дисконта как альтернативные издержки вложения в основной капитал. Величина чистой дисконтированной стоимости должна быть больше 0. Это означает, что приведенная прибыль, ожидаемая от инвестиций, больше чем величина производственных инвестиций. Следовательно, необходимо инвестировать тогда и только тогда, когда ожидаемые доходы будут выше, чем издержки связанные с инвестициями. [5]

2.2 Способы определения риска на финансовых рынках

При операциях на финансовых рынках риск обычно определяют двумя способами:

1. общий риск, который связан с определенным капиталом и предлагает учет возможных результатов в связи с ожидаемым доходом на этот капитал.

2. рыночный риск обычно сосредоточенный на группе капитальных вложений (портфеле инвестиций) и показывающий, насколько рискованным является какое-либо вложение с учетом диверсификации самого портфеля инвестиций, то есть того факта, что капитальные вложения осуществлены в различные виды деятельности. [1]

Для определения и оценки вероятного риска в первую очередь следует научиться измерять “общий риск”, те есть риск, связанный с какой-то одной определенной группой вложений, рассматриваемой отдельно без учета других групп.

Прежде всего, это показатель вариации который измеряет дисперсию (разбросанность) вокруг величины ожидаемой стоимости. Чем больше вариация, тем больше дисперсия или разброс по сравнению с ожидаемой величиной дохода.

Критический риск сопряжен уже не только с потерей прибыли, но и с недополучением предполагаемой выручки, когда затраты приходится возмещать за свой счет.


Список литературы

1. Балабанов И.Т. Риск-менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 1996.

2. Виханский О.С., Наумов А.И. Практикум по курсу «Менеджмент». – М.: Гардарики, 2002.

3. Вершигора Е.Е. Менеджмент. – М.: ИНФРА-М, 2000.

4. Герчикова И.Н. Менеджмент. – М.: ЮНИТИ, 1997.

5. Дойл П.Г. Основы менеджмента: – стратегия и тактика. – СПб.: Питер. 1999.

6. Котлер Ф. Маркетинг-менеджмент. – СПб.: Питер, 1998.

7. Мескон М., Альберт М, Хедоури Ф. Основы менеджмента. /Пер. с англ. – М: Дело ЛТД, 2000.