Смекни!
smekni.com

Пути повышения оборачиваемости капитала и её влияние на прибыль предприятия ОАО "Армавирский хладокомбинат" (стр. 2 из 15)

Но с течением времени термин " капитал" приобретал все новые и новые трактования. Меркантилисты, как их назвал в XVIII веке Адам Смит -английский экономист, считали, что главное богатство - денежный металл (золото и серебро), а источником роста - сферу внешней торговли.

В это же время зародилось, и другое течение экономической мысли. Адам Смит назвал их физиократами. Основателем физиократического учения был Франсуа Кэнэ (1694-1774гг.). Физиократы считали богатством или капиталом не деньги, а "произведения земли".

К числу зрелых направлений экономической мысли относятся классическая школа, идеи которой не потеряли своего значения до наших дней. Начиная с классиков политической экономии, капитал часто отождествятся со средствами и факторами производства. Так, Адам Смит относил к капиталу накопленный труд, воплощенный в орудиях производства, а Д. Рикардо называл капиталом средства производства.

Подобного рода взгляды получили широкое распространение и среди современных экономистов, которые часто рассматривают капитал в физической форме его воплощения. Т.е. к капиталу относят все то, что может служить для производства товаров и услуг.

Капитал - это деньги, "пущенные" в оборот и приносящие доходы от этого оборота. Оборот денег осуществляется путем вложения их в предпринимательство, передачи в ссуду, сдачи в наем.

Определение К. Маркса, что капитал - это стоимость, которая посредством эксплуатации рабочей силы приносит прибавочную стоимость, базируется на предложении, что стоимость труда, как товара, всегда выше затрат на его приобретение и не дает инструментария для исследований финансовых моделей современной экономики. Капитал - это богатство, используемое для его собственного увеличения. Только вложение капитала в хозяйственную деятельность, инвестирование его создают прибыль.

Всеобщая формула капитала представлена в экономической литературе в виде:


Д-Т-Д', где (1)

Д - денежные средства, авансированные инвестором.

Т - товар (купленные средства производства, рабочая сила и другие

элементы производства);

Д' - денежные средства, полученные инвестором от продажи товара и включающие в себя реализованный доход (прибыль);

(Д' - Д) - доход инвестора

(Д' -Т) - выручка от продажи товара

(Д - Т) - затраты инвестора на покупку товара.

В приведенной модели формулы (Д - Т -Д') денежные средства (Д'), вкладываемые в производственно - торговый процесс, не затрачиваются окончательно, а лишь авансируются, и после завершения кругооборота они возвращаются вкладчику (инвестору) с дополнительным доходом (Д').

Таким образом, капитал есть движение, процесс кругооборота, проходящий различные стадии, процесс который в свою очередь заключает в себе три различные формы процесса кругооборота. Поэтому капитал можно понять лишь как движение, а не как вещь, прибывающую в покое. Капитал характеризует определённые производственные отношения. Хотя К. Маркс в ряде мест своего "капитала" говорит о постоянном, денежном, товарном капитале, но все эти формы служат лишь внешним проявлением и выражением капиталистических производственных отношений. Этим внешним выражением, нередко затемняющим истинную суть экономических отношений К. Маркс стремиться раскрыть подлинную причину самовозрастания капитала, которая заключается в создании прибавочной стоимости наемными рабочими.

Таким образом, капиталом называют предназначенные для экономической деятельности материальные и денежные ресурсы. Это одна из самых фундаментальных категорий экономики. Под универсальным словом "капитал" понимают два вида ресурсов: физический капитал (средства производства) и выделенный на его приобретение денежный капитал. В эти две категории входят созданные человеком ресурсы, используемые для производства товаров и услуг; товары которые непосредственно не удовлетворяют потребности человека; инвестиционные товары, средства производства. Таким образом, различают экономическое и финансовое определение капитала. С точки зрения экономики, капитал - это средство производства, имущество предприятия, с точки зрения финансов - это источники формирования имущества предприятия.

По форме вложения различают предпринимательский и ссудный капитал.

Предпринимательский капитал представляет собой капитал, вложенный в различные предприятия путем прямых и портфельных инвестиций (увеличение основных средств, оборотных средств, вкладывание денег в ценные бумаги и т. д.). Такое вложение капитала осуществляется с целью получения прибыли и прав на управление предприятием.

Ссудный капитал - это денежный капитал, представленный в ссуду на условиях возвратности и платности. В отличие от предпринимательского ссудный капитал, не вкладывается в предприятие, а предается другому предпринимателю (инвестору) во временное пользование с целью получения процента. Ссудный капитал выступает как товар, и его ценой является процент. Структура представляет собой процентное соотношение различных частей капитала. Таким образом, с одной стороны структуру капитала можно представить как соотношение собственных и заемных средств (финансовое определение), а с другой стороны, структура капитала представляет собой соотношение основных и оборотных средств в капитале предприятия (экономическое определение) (рис. 1.).

Статистическая и бухгалтерская отчетность в настоящее время отличается широким применением разнообразных терминов: фонды, средства, ресурсы, капитал - означающих одно и то же. В целях стандартизации и унификации финансовой и статистической отчетности предприятий всех форм собственности, приведения терминологии в единый вид, следует применять единый термин "капитал".

Система бухгалтерского учета РФ до 1 июля 1993 года применяла термин «фонд» вместо термина «капитал». Письмом Минфина РФ от 4 июля 1993 года № 68 « О дополнении и изменении Положения о бухгалтерском учете и отчетности в РФ термин «фонд» заменен на термин «капитал».

Рис. 1. Структура капитала.

Основной капитал охватывает все объекты, предназначенные для постоянного пользования на предприятии: основные фонды, нематериальные активы и финансовые вложения.

Основные фонды являются наиболее значимой составной частью имущества предприятия и его вне оборотных активов.

Основные фонды (основной капитал, основные активы) представляют собой средства труда, которые многократно используются в хозяйственном процессе, не изменяя при этом свою вещественно - натуральную форму.

Основные средства - это основные фонды, выраженные в стоимостном измерении. В процессе использования основные фонды постепенно изнашиваются, стоимость износа переносится в издержки обращения и затем включается в стоимость обращающихся товаров.

Одним словом основные средства - это средства труда, которые неоднократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на производимую продукцию частями по мере снашивания.

К ним относятся средства труда со сроком службы более одного года и стоимостью более 100 минимальных месячных заработных плат (2007г.) за единицу. Для учета, оценки и анализа основные средства (фонды капитал) классифицируется по ряду признаков (рис. 2).

Рис. 2. Классификация основных средств (фондов).

По принципу вещественно- натурального состава они (основные средства) подразделяются на: здания сооружения, передаточные устройства, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственный дороги и прочие основные средства, а также земельные участки, находящиеся в собственности предприятия (хозяйствующего субъекта). По функциональному назначению основные фонды делятся на производственные и непроизводственные.

К производственным основным фондам относятся те средства труда, которые непосредственно участвуют в производственном процессе (машины, оборудование и т.п.), создают условия для его нормального осуществления (производственные здания, сооружения, электросети и др.) и служат для хранения и перемещения предметов труда.

Непроизводственные основные фонды - это основные фонды. Которые непосредственно не участвуют в производственном процессе (жилые дома, детские сады и ясли, школы, больницы и др.), но находящиеся во введении промышленных предприятий.

По принадлежности основные фонды подразделяются на собственные и арендованные.

Основные производственные фонды в зависимости от степени их воздействия на предметы труда разделяют на активные и пассивные.

К активным относят такие основные фонды, которые в процессе производства непосредственно воздействуют на предметы труда, видоизменяя его. Активные основные фонды определяют масштабы производства товаров и услуг и уровень производительности труда работников. К ним относятся, прежде всего, машины и оборудование, технологические линии, измерительные и регулирующие приборы, транспортные средства.

Все остальные основные фонды можно отнести к пассивным, так как они непосредственно не воздействуют на предмет труда, а создают необходимые условия для нормального протекания производственного процесса (здания, сооружения, передаточные устройства и т. п.).

Соотношение между активной и пассивной частями основных фондов зависит от особенностей технологического процесса в отдельных отраслях народного хозяйства и уровень их технической оснащенности.

Деление основных фондов на активные и пассивные в определенной мере условно и зависит от специфики функций, выполняемых отраслью. Повышение доли активной части ОПФ ее доли до оптимального уровня является одним из направлений совершенствования производственной структуры ОПФ на пред приятии. Для анализа качественного состояния основных средств на предприятии необходимо знать их структуру. Различают производственную (видовую), технологическую и возрастную структуру основных средств.